Порядка 200 тыс. жителей Подмосковья сдали КГО на площадки «Мегабак»

Материал подготовлен министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Три года назад губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе масштабный экологический проект «Мегабак». Цель данного проекта – избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

«На сегодняшний день в Подмосковье насчитывается 58 площадок «Мегабак» в 55 городских округах, на большинстве которых установлены контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Диспетчеры площадок сообщают о наполнении, и компании-переработчики забирают крупногабаритные отходы, – рассказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Больше всего на площадки «Мегабак» жители привозят старую мебель, бытовую технику, древесину, оконные рамы, автомобильные шины и текстиль. Мы благодарим жителей Подмосковья, что они с ответственностью подходят к вопросу утилизации крупногабаритных отходов и привозят их на площадки «Мегабак», а не оставляют на придомовых контейнерных площадках. Все отходы с пунктов «Мегабак» напрямую направляются на переработку и в дальнейшем обретают вторую жизнь».

Антон Велиховский подчеркнул: «Подмосковные жители с энтузиазмом поддерживают наш проект «Мегабак», для некоторых участников сдача КГО стала традицией, и они еженедельно посещают площадку, сдавая накопленные отходы. Таким образом, пункты приема вторсырья от населения уже собрали 90,8 тыс. куб. м крупногабаритных отходов. Услугами площадок «Мегабак» воспользовались уже около 200 тыс. жителей Подмосковья. Благодаря своей популярности у жителей проект активно развивается, поэтому до конца года нами будет открыто еще несколько новых площадок в ряде городских округах».

Заметим, что с 2019 года на площадки «Мегабак» от населения поступило 46,6 тыс. куб. м древесины и мебели, 21,8 тыс. куб. м автомобильных шин, 4,9 тыс. куб. м бытовой техники, 4,8 тыс. куб. м текстиля, 4,7 тыс. куб. м макулатуры, 3,8 тыс. куб. м пластика, 2,9 тыс. куб. м стекла, 0,4 тыс. куб. м ламп, градусников и батареек, и прочее.

Росту популярности проекта «Мегабак» во многом способствуют реализуемые региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства образовательные проекты для юных жителей Подмосковья. Так, при поддержке министерства в настоящее время проводятся уроки экофизкультуры в школах городского округа Солнечногорск, в которых уже приняли участие около 1200 школьников.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18 час., кроме понедельника.

«Для удобства жителей мы дали старт новому проекту «Экотакси. Мегабак едет к вам». Как результат, в Подмосковье появился замечательный сервис, благодаря которому у жителей появляется возможность бесплатно сдать старую технику и мебель, не выходя из дома. Разработаны мобильные приложения. Специалисты приедут к жителям и вывезут вторичное сырье на площадки «Мегабак»: пластик, шины, бытовую технику и оргтехнику. Пилотный проект пока проходит в г. о. Дзержинский, Котельники и Балашиха. В дальнейшем эта услуга будет масштабирована нами на весь регион», – отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Для того чтобы воспользоваться услугами «Экотакси» в Дзержинском и Котельниках достаточно скачать приложение «Экотакси. Мегабак едет к вам» для Android и ios, а для жителей Балашихи – приложение «Мегабак. Убери».

В апреле на площадках «Мегабак» в городских округах Клин, Балашиха, Сергиев Посад, Жуковский, Пушкино прошли экоэстафеты с экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых «мусор» был разделен на полезные фракции и отдан переработчикам для производства новых изделий.

Помощь министерству ЖКХ Московской области в организации экоэстафет «Мегабак» оказывают Ассоциация общественного контроля в сфере обращения с отходами во главе с ее председателем Лилией Беловой, региональный оператор ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор», предприятия-переработчики: ООО «Дмитровский завод РТИ», ООО «ХангГрупп», ООО «Орис Пром», ООО «Втортрейд», ООО «ПК «Вторалюминпродукт», ООО «Гриндей», ООО «Лабромед», ООО «Компания «Нафта Хим»», а также транспортная компания АО «Клинавтотранс». Все собранные твердые коммунальные отходы в ходе экоэстафет в полном объеме были направлены на КПО для переработки.

Напомним, что проект «Мегабак» был запущен в Московской области в конце 2019 года. Его работа осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

В Московской области работают 11 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым на переработку уже направлено свыше 6,36 млн т коммунальных отходов. С 2019 года в Подмосковье активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твердыми коммунальными отходами. В 2020 году в регионе были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *