Экологичное мероприятие как неотъемлемая часть общества ответственного потребления

Ольга Лавочкина, руководитель отдела просвещения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор»

В настоящее время все больше людей и организаций задумываются о том, как стать экологичнее. И не последнюю роль в решении этого вопроса играет проведение мероприятий с внедрением экологичных практик. В данной статье я предлагаю рассмотреть шаги, сделав которые вы с гордостью и вполне заслуженно сможете проводить любые экомероприятия: от дружеского пикника до крупного международного форума.

Значительное место во внедрении экологичных практик занимает грамотное обращение с отходами, т. к. они возникают на всех этапах мероприятия. Базовые принципы управления отходами закреплены в п. 2 ст. 3 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» как основные направления госполитики в области обращения с отходами. Кроме того, существует принцип 3R: Reduce (предотвращение образования), Reuse (использовать повторно), Recycle (отправить в переработку), опираясь на который необходимо планировать обращение с отходами на мероприятии.

К целям управления отходами на мероприятии можно отнести следующие:

— минимизация негативного воздействия на окружающую среду;

— внедрение экономически эффективной модели управления отходами;

— предотвращение образования отходов;

— максимальная переработка отходов от мероприятия;

— популяризация раздельного сбора отходов среди населения;

— демонстрация успешных примеров экологичных практик, повышение доверия среди участников и гостей мероприятия;

— просвещение, привлечение волонтеров и вовлечение людей в экологическое добровольчество.

Стоит отметить, что приоритетное значение в области обращения с отходами имеет предотвращение их образования. С чего начать и что следует делать? Ответы на эти вопросы проще, чем кажутся на первый взгляд.

Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» имеет многолетний опыт в организации раздельного сбора отходов на мероприятиях любого масштаба, в том числе в вопросах анализа видов, количества отходов и способов их сокращения и минимизации на всех этапах мероприятия.

Рассмотрим детально, что следует сделать организатору в вопросе обращения с отходами.

  1. Найти единомышленников в компании. В целом при организации мероприятия в первую очередь организатор задумывается о содержательной части: кто будет выступать, какая площадка подходит для реализации целей мероприятия, как распространять информацию и, чаще всего, в последнюю очередь возникает вопрос об отходах. И звучит он кратко: «Кто будет вывозить и сколько на это выделить средств из бюджета?».

Если один человек принесет в организацию идеи о том, чтобы изменить устоявшуюся практику удаления отходов, то он может столкнуться с непониманием и недоверием, т. к. повсеместная регулярная практика изменения привычной модели обращения с отходами пока еще отсутствует. Если найти в компании единомышленников тех, кто поддерживает даже небольшие шаги на пути во внедрении экологичных практик, то, как показывает опыт нашей организации, решение данного вопроса будет гораздо проще и эффективнее.

2. Уделить внимание оформлению и украшению площадки. Каждый из организаторов преследует цель, чтобы его мероприятие было уникальным и запоминающимся, в том числе с помощью оформления площадки, использования оригинальных элементов декора. И уже на данном этапе стоит вспомнить о минимизации негативного воздействия на окружающую среду и, например, заменить традиционное и привычное оформление воздушными шарами на более экологичные и многоразовые альтернативы.

Если по плану праздничного мероприятия есть желание выпустить что-то в небо, вспомните о мыльных пузырях. Конечно же, с использованием экологически безопасных ингредиентов для приготовления мыльного раствора. Если же шары выступают в качестве декора, то и в данном случае их можно заменить на гирлянды из ткани или бумаги, которые сделаны из повторно использованных материалов, а выглядят не менее эффектно.

3. Монтаж и демонтаж. Именно на этих этапах образуется наибольшее количество отходов от мероприятия, и поэтому они требуют тщательного анализа. Конечно, стоит начать с того, чтобы продумать, какие именно конструкции и из каких материалов будут использованы на площадке. Использование многоразовых конструкций, использование оборудования в аренду позволит максимально сократить количество отходов.

Так, например, основная конструкция стенда может быть предусмотрена для использования на нескольких мероприятиях, а изменяемыми предусмотреть только элементы оформления. Если мероприятия в компании проходят регулярно, стоит задуматься, чтобы сделать конструкции из более прочных и долговечных материалов. Они могут быть дорогостоящими, но если просчитать экономическую составляющую в перспективе, то такие конструкции окажутся более выгодными по итогу, чем одноразовые конструкции. Выставочные площадки, как правило, предлагают аренду многоразовых стендов, и на примере Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» вы можете в этом убедиться.

Если на мероприятии обязательно предусмотрено использование баннеров, ковролина под конструкции и их не удается заменить на многоразовые альтернативы, то следует предусмотреть передачу данных материалов для повторного использования. Так, на форуме «Экология большого города» в 2021 году совместно с Комитетом по природопользованию и охране окружающей среды удалось собрать и отправить в повторное использование следующие объемы и виды вторсырья: ковролина – 1 449 м², ЛДСП, ДСП – 26,6 м3 (около 700 кг), баннеры из ПВХ – 152 м².

Основными благополучателями стали приюты для животных. Заранее был проведен анализ в форме устного опроса сотрудника, ответственного на площадке за демонтаж, проведен анализ перечня материалов, которые возможно аккуратно собрать, и проведены переговоры с представителями приютов для животных об их нуждах в подобных строительных материалах.

Поэтапная, систематизированная и структурированная работа в вопросе передачи материалов в повторное использование позволила добиться высоких результатов: 98,8% материалов конструкций было использовано повторно. Этот объем от общих материалов, которые, как правило, после мероприятия отправляются на полигон, позволяет с уверенностью сказать, что форум «Экология большого города» в 2021 году прошел экологично.

4. Сообщить всем участникам и гостям мероприятия о правилах проведения (например, о внедрении раздельного сбора отходов). Для того, чтобы все участники и гости чувствовали себя комфортно, необходимо уделить особое внимание данному пункту. Заранее стоит подумать о способах распространения информации, например, в виде рассылки или постов с использованием детальных и в то же время понятных формулировок. Следует уделить время разработке инфографики об экологичных практиках в стиле компании или мероприятия, например, о раздельном сборе отходов или об использовании сменной обуви.

Для привлечения внимания участников и гостей к внедренным экологичным практикам стоит предложить им какие-то бонусы в виде скидок на продукцию или материалы, полезные и экологичные сувениры, чтобы дать почувствовать себя каждому из них причастным к экологичному образу жизни. В том числе о данном пункте стоит говорить, как и о варианте экопросвещения широкой аудитории. В предыдущих пунктах даны решения для минимизации количества отходов, а для тех отходов, которые все же образуются, следует предусмотреть пункт:

5. Организация раздельного сбора отходов (РСО). На данном этапе следует продумать, как будет организована система РСО на период монтажа и демонтажа и во время проведения мероприятия, продумать досортировку и подготовку вторсырья в источнике образования отходов, подобрать надежных переработчиков, организовать аккуратный сбор вторсырья и информирование о внедрении системы РСО всех участников на каждом этапе мероприятия.

Важно распространять информацию о том, каких успехов удалось достичь во внедрении экологичных практик на мероприятии для создания доверительного отношения в обществе к системе обращения с отходами. И, конечно стоит обращаться за советом и консультацией к экспертам и специалистам в сфере обращения с отходами, таким, как например, Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор». Будем рады помочь вам сделать экологичнее ваши мероприятия, в частности, и вашу жизнь, в целом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *