Экологическое волонтерство и забота о сохранении водных ресурсов

Анастасия Полякова, руководитель Экологического волонтерского центра

Валерия Тихонова, специалист по связям с общественностью

Олеся Таратенко, ведущий специалист по проектам СПб ГГУП «СФ Минерал»

Экологический волонтерский центр (ЭВЦ) осуществляет свою деятельность с 2015 года. В течение этих семи лет волонтеры центра активно оказывают поддержку в проведении эколого-просветительских мероприятий нашего города, многие из которых направлены на сохранение чистоты водных территорий Санкт-Петербурга.

В их число входят как мероприятия по непосредственной очистке водных объектов города, так и проведение различных просветительских лекций, семинаров, квестов и интерактивных мероприятий, где эколоволонтеры и небезразличные граждане города узнают, как и зачем нужно заботиться о чистоте наших водных ресурсов. Например, ЭВЦ уже много лет организует одно из крупнейших мероприятий по уборке береговой зоны Финского залива – международную молодежную экологическую акцию «Чистый берег».

В прошлом году местом ее проведения стал пляж в поселке Тарховка Курортного района Санкт-Петербурга. В предыдущие годы акцию принимали Приморский район, остров Котлин, Кургальский заказник и Кингисеппский район Ленинградской области.

В 2021 году акция включала в себя эколого-просветительский квест, воркшоп, посвященный раздельному сбору отходов, лекторий по мониторингу морского мусора по методике ХЕЛКОМ, 19 станций с международными экологическими проектами, а также шоу-программу. К акции были привлечены множество организаций-партнеров, в числе которых ПАО «Октябрьские железные дороги», «Фонд Доноров», ГУП «Водоканал», Fix Price. 500 участников собрали на пляже около 800 кг отходов, из которых 570 кг были отправлены на переработку. Все отходы были рассортированы благодаря инструктажу от «ЭКО Пушкин» и вывезены ГК «Созвездие/Развитие». Лучшие результаты по итогу квеста и сбора мусора были у команд БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов».

Результаты акции приносили ежегодный вклад в выполнение Регионального плана ХЕЛКОМ по морскому мусору, основной целью которого является значительное снижение поступления морского мусора до 2025 года. Итоги акции представляются на заседаниях группы ХЕЛКОМ ПРЕШЕ по снижению нагрузок, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря, всем договаривающимся странам Хельсинкской конвенции, а также в рамках Международного экологического форума «День Балтийского моря».

Таким образом, акция «Чистый берег» вносит значительный вклад в поддержание чистоты Финского залива и привлекает внимание к проблеме его загрязнения, каждый год уделяя особое внимание не только уборке пляжных территорий, но и превентивной работе по уменьшению количества загрязнений благодаря непосредственному общению с жителями города во время акции.

Кроме этого, ЭВЦ также принял участие в организации еще одной масштабной акции по уборке водных объектов – всероссийской экологической акции «ГЕН уборки» в Санкт-Петербурге, местом проведения которой в 2021 году была выбрана прибрежная территория Сестрорецкого разлива. Уже традиционно в рамках акции осуществлялся раздельный сбор отходов, принципы которого были представлены участникам на экопросветительском лектории при поддержке Ассоциации «РазДельный Сбор».

Представители ассоциации рассказали о важности раздельного сбора отходов не только во время субботников, но и в повседневной жизни, а также продемонстрировали музей вторсырья, благодаря которому участники смогли наглядно убедиться в том, что из отходов можно получить ценное сырье для производства новых вещей. Также в мини-лектории выступили представители НКО «Друзья Балтики» и рассказали о проблеме загрязнения акватории Финского залива Санкт-Петербурга с демонстрацией существующих экспресс-методов исследования качества воды в водных объектах и объяснили участникам, как можно самостоятельно внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов нашего региона.

Кроме уборки на берегу силами эковолонтеров, впервые в рамках акции была организована очистка акватории Сестрорецкого разлива силами гребцов из АНО «Ассоциации любителей гребного спорта» с помощью плавсредств.

В 318-й день рождения Санкт-Петербурга ЭВЦ принял участие в организации Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России», которая прошла в устье реки Смоленки, впадающей в Финский залив. Акция привлекла не только эковолонтеров города, но и участников Невского международного экологического конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге в те же дни.

В 2022 году ЭВЦ в рамках экологической акции «Зеленый шаг», организатором которой выступил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, провел уборку прибрежной территории реки Охта. Старт акции состоялся на территории музейного комплекса «Уткина дача», и в общей сложности экологический водный маршрут составил 8 км. Кроме уборки мусора с акватории и берегов реки, участники увидели новую набережную Охты с воды и остов старинной деревянной набережной XVIII века, прошли под пятью мостами.

Участники акции на сапбордах, каноэ и байдарках собрали с берегов Охты около двух тонн мусора. Среди находок были старые покрышки, стулья, бутылки, рыбацкие снасти и многое другое. Весь отсортированный мусор вывез «Невский экологический оператор».

Таким образом, ЭВЦ благодаря своим акциям помогает людям сделать вклад в сохранение чистоты водных акваторий Санкт-Петербурга, а также привлекает внимание к проблеме бережного обращения с водными ресурсами в быту. Деятельность ЭВЦ направлена на формирование экологического сознания граждан города и показывает на практике, как изменение повседневных бытовых привычек может благотворно сказаться на наших общих водных ресурсах.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *