«Мы стоим на страже безопасности города»

Андреев Юрий Александрович, начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга

По оценке специалистов, в Санкт-Петербурге так или иначе с домашними животными связана половина населения. Это владельцы животных, члены семей, близкие родственники, работники городских приютов, волонтеры и зоозащитники. Численность постоянного населения Петербурга на начало 2022 года составила 5,378 млн человек*. Несложные подсчеты показывают, что половина населения – это примерно 2,7 млн человек. Количество членов семьи примем за 2–4 человека, возьмем для расчетов цифру 3, и получится 900 тыс. животных. На первый взгляд, это очень много. Но как на самом деле, сколько же всего животных в Санкт-Петербурге? С этого вопроса и началась наша беседа с начальником Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрием Александровичем Андреевым.

– Юрий Александрович, так сколько же всего животных находится на территории нашего города?

– Пока не введена обязательная регистрация животных, точную численность назвать нельзя. Но мы оперируем следующими данными: всего на территории города насчитывается владельческих животных примерно 300 тыс. собак и около 1 млн кошек. Кроме того, на улицах города находятся бездомные животные – примерное число собак составляет 2500, а кошек – 100 тыс. Также в домах петербуржцев живут экзотические животные, птицы. О количестве декоративных рыбок вообще судить сложно. Есть еще и лошади, а на окраинах города находятся еще и сельскохозяйственные животные: овцы, крупный рогатый скот.

– О том, что такое Управление ветеринарии и как оно работает, какое-то представление есть практически у всех горожан: за все, что связано с животными, отвечают ветеринары. Вы не могли бы прояснить, так ли это и за что конкретно отвечают ветеринарные службы?

– Ну, во-первых, не за все. Дикие животные, забегающие на территорию города, – это компетенция Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а случаи жестокого обращения с животными – это сфера работы Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и полиции. А, во-вторых, есть у Управления ветеринарии и другие направления работы.

– Так какова же сфера деятельности Управления ветеринарии Санкт-Петербурга?

– Напомню, что Управление ветеринарии Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. Оно проводит государственную политику и осуществляет государственное управление в сфере ветеринарии, а также координирует, именно координирует, деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в данной сфере.

Управление является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере ветеринарии и законодательством Санкт-Петербурга, в пределах своей компетенции.

Если говорить о деятельности в сфере ветеринарии в Санкт-Петербурге, то уместно вести разговор не только о самом управлении, но и обо всей государственной ветеринарной службе Санкт-Петербурга.

– Из чего она состоит?

– Это собственно управление и подведомственное учреждение – ГБУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных». В 49 подразделениях государственной ветеринарной службы города в настоящее время работают около 800 человек. Согласитесь, это достаточно внушительное количество.

– Именно с работой Горветстанции и сталкивается большинство горожан, ведь речь идет о здоровье домашних питомцев, а именно это заботит в первую очередь их владельцев. Расскажите, пожалуйста, и о других функциях городской ветеринарной службы.

– Также под контролем ветеринарных врачей, работающих в наших лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, безопасность продуктов животного происхождения. За первое полугодие 2022 года проведена 351 тыс. исследований на безопасность продуктов. Ветеринарными специалистами межрайонных ветеринарных станций было осмотрено и допущено к дальнейшей реализации 326 тыс. т продукции животного происхождения.

Особое значение имеет деятельность Санкт-Петербургской городской ветеринарной лаборатории – экспертно-испытательного центра. Наша ветеринарная лаборатория является одной из ведущих в России.

– Работа, связанная со здоровьем, лечением домашних животных (или, как их принято сейчас называть, домашних питомцев). Два слова о ней.

– Не просто лечение, а профилактика заболеваний. Наш город – единственный из субъектов России, где проводится на постоянной основе социальная акция по бесплатной вакцинации животных. В первом полугодии 2022 года вакцинировано против бешенства 143 тыс. животных, в том числе более 95 тыс. собак, 47 тыс. кошек. Еще 60 тыс. собак привито в коммерческих клиниках.

Уже более десяти лет Санкт-Петербург является единственным субъектом Федерации, где реализуется масштабная программа профилактики заболевания собак – прививание поливалентной вакциной против бешенства и ряда других опасных заболеваний. При этом также проходит осмотр, животное регистрируется, выдается паспорт и при первом вакцинировании делается чипирование. Вакцинация проходит за счет бюджета города. Для собак без владельцев осуществляется кастрация животных. Она проводится в рамках программы ОСВВ: отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в окружающую среду. Впервые эта программа была реализована в Санкт-Петербурге, а сегодня это общероссийский стандарт работы с животными без владельцев, прописанный в федеральном законодательстве.

Уже два года проводится работа с кастрацией за счет города кошек, обитающих на территориях домовладений. Когда в начале 2000-х шел отлов собак, люди, завидев машину «Спецтранса», прятали животных, которых подкармливали. Сейчас они самостоятельно привозят животных в пункты кастрации или вызывают специалистов по отлову. Горожане знают, что после прививки, мечения и кастрации животные будут возвращены в прежнее место обитания, где смогут спокойно дожить свой век.

– Вы можете рассказать подробнее о лечебных учреждениях государственной ветеринарной службы?

– В результате реализации концепции развития государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга ветклиники, клинико-диагностическая лаборатория, городская ветеринарная лаборатория, подразделения ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках города оснащены самым современным оборудованием, отвечающим стандартам качества.

Была произведена реконструкция ряда ветеринарных объектов Санкт-Петербурга, которая привела к появлению в городе ветеринарных клиник, получивших в профессиональной среде название «клиники нового поколения». Я только перечислю ветеринарные объекты, реконструированные и введенные в эксплуатацию за последние 10 лет:

Ветеринарная клиника Центрального района: ул. Коломенская, 45. Торжественное открытие после капитальной реконструкции состоялось 12 октября 2012 года.

Ветеринарная клиника Курортного района. Адрес: г. Зеленогорск, пр. Ленина, 49б

Ветеринарная клиника Курортного района: Зеленогорск, пр. Ленина, 49 б. Торжественное открытие ветеринарной клиники в Зеленогорске состоялось 25 апреля 2013 года. Ранее на этой территории в одноэтажном деревянном здании 1947 года постройки располагалась ветеринарная лечебница.

Ветеринарная клиника Калининского районаю Адрес: ул. Васенко, 3/3

Ветеринарная клиника Калининского района: ул. Васенко, 3/3. Торжественное открытие одной из самых передовых государственных ветеринарных клиник в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России, названной губернатором Санкт-Петербурга «ветеринарной клиникой XXI века», состоялось 12 сентября 2014 года.

Ветеринарная клиника Кировского района: ул. Швецова, 47/2. Ветклиника Кировского района оборудована и укомплектована в соответствии с требованиями современных стандартов ветеринарной медицины.

Ветеринарная клиника Красносельского района: Красное Село, ул. Лермонтова, 22/1. 27 марта 2020 года государственная ветеринарная клиника Красносельского района Санкт-Петербурга возобновила прием посетителей после реконструкции. Преобразился фасад здания, значительно удобнее стали внутренние помещения (холл для посетителей и кабинеты врачей), расширился спектр предлагаемых ветеринарных услуг населению.

Ветеринарная клиника Петродворцового района: Ломоносов, ул. Михайловская, 38. Торжественное открытие состоялось в День ветеринарного работника 31 августа 2022 года.

В сентябре 2022 года состоялось открытие двух специализированных центров – ветеринарной офтальмологии и ветеринарной стоматологии. Они входят в состав ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция». Центры размещены в отремонтированном здании на ул. Боровой, 14.

Продолжаются работы по строительству крупнейшего в России лечебно-диагностического, лабораторного и научно-исследовательского Центра ветеринарии на Лиговском пр., 291, лит. А

Продолжаются работы по строительству крупнейшего в России лечебно-диагностического, лабораторного и научно-исследовательского Центра ветеринарии на Лиговском пр., 291, лит. А. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года.

Появятся новые ветеринарные объекты в Красногвардейском, Невском районах, в Павловске – всего пять объектов общей площадью более 6 тыс. кв. м. Все работы будут произведены так же за счет средств, заработанных ветеринарной службой Санкт-Петербурга, без привлечения финансов из бюджета города. Правда, в этом случае, видимо, речь уже будет идти о ветеринарных клиниках «новейшего поколения».

– Сфера обращения с животными – одна из наиболее привлекающих внимание горожан. Не могли бы вы подробнее рассказать о взаимодействии с общественностью, с общественными организациями города?

– Если говорить об этом, то это не просто взаимодействие Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, но взаимодействие администрации города в целом. Логичным продолжением этого взаимодействия стало создание в 2007 году по инициативе вице-губернатора Санкт-Петербурга Л.А. Косткиной Общественного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным (с 2020 года – Совет при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросом отношения к животным). В состав совета вошли представители некоторых комитетов городской администрации, районных администраций, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, общественных организаций. По положению о совете возглавляет его вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий вопросы социального блока.

Начиная с 2008 года были созданы общественные советы по вопросам отношения к животным при всех районных администрациях города, на базе которых регулярно проводятся заседания. Знаковым событием в работе Общественного совета стала разработка в 2018 году «Декларации обращения с животными в Санкт-Петербурге», которая пришла на смену «Концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге». Ее подписанию предшествовало общественное обсуждение. Декларация была подписана губернатором Санкт-Петербурга и президентом Национальной ассоциации организаций помощи животным «Мы вместе». На торжественном подписании присутствовали руководители петербургских приютов для животных.


В 2021 году в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось обсуждение, посвященное формированию ответственного отношения к домашним животным. В работе сессии в качестве представителя государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга принял участие доктор ветеринарных наук, профессор, первый заместитель руководителя городской ветеринарной станции Санкт-Петербурга, председатель Международного научно-практического Балтийского форума ветеринарной медицины и продовольственной безопасности Али Абакарович Алиев.

Эксперты обсудили основные направления и перспективные тренды трансформации культуры ответственного отношения к собакам и кошкам в России, включая проблематику этой сферы, а также подписали меморандум. Документ предполагает сотрудничество между участниками и содействие в вопросе развития ответственного отношения к животным – от совершенствования законодательства до развития городской инфраструктуры и поддержки волонтерского движения.

2022 год объявлен губернатором Санкт-Петербурга Годом заботы о животных. В план его проведения включены мероприятия, проводимые администрацией города и его районов, исполнительными органами власти, общественными организациями. Значительная роль в проведении Года заботы о животных отдана Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга.

– Юрий Александрович, в заключение несколько слов нашим читателям.

– К сожалению, события последних лет, эпидемия коронавируса изменили уклад жизни людей, нарушили привычные общественные связи. Выбыли из строя многие специалисты, многие ушли на работу на удаленном доступе. Но, несмотря на все неприятности, государственная ветеринарная служба города продолжила свою работу в штатном режиме.

Государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга всегда была одной из лучших в стране. Мы стараемся продолжать традиции петербургской ветеринарии. Специалисты нашей профессии часто повторяют фразу ветеринарного врача, основоположника военной ветеринарии Сергея Степановича Евсеенко: «Медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина оберегает человечество». От себя добавлю: «Петербургские ветеринары не просто лечат животных, мы стоим на страже безопасности города».

* «Стало известно, насколько сократилось население Петербурга в прошлом году». «Фонтанка», 21 июня 2022 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *