С любовью к природе и людям: как ВООП делает мир вокруг чище и краше

Калягина Наталья Анатольевна, член президиума Всероссийского общества охраны природы (ВООП), заместитель председателя Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений ВООП

Член президиума Всероссийского общества охраны природы (ВООП), заместитель председателя Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений ВООП Наталья Калягина подвела итоги летнего сезона 2022 года и рассказала о планах на 2023 год.

– Наталья Анатольевна, экологический сезон 2022 года подошел к своему завершению. С какими итогами Санкт-Петербургское городское и Ленинградское областное отделения ВООП заканчивают его?

– В этом сезоне мы сделали акцент на двух направлениях: развитие экотуризма на природных территориях и волонтерские акции по уборке мусора на особо охраняемых природных территориях. Волонтерский сезон был насыщенным и интересным. Мы создали несколько новых экологических троп: многодневный пеше-водно-велосипедный маршрут «Оредежское кольцо» и маршрут «Юкковские камы».

Работа по созданию «Оредежского кольца» ведется в рамках гранта губернатора Ленинградской области. Это будет первый мультифункциональный маршрут протяженностью 47 км, 30 км из которых – сухопутные и 17 км – по течению реки Оредеж. «Юкковские камы» – это 10-километровый экологический маршрут, который мы разработали и благоустроили совместно с АНО «Балтийский щит». Находится тропа во Всеволожском районе, рядом с границей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Открытие маршрута состоялось 25 октября 2022 года.

Принимали мы и активное участие в реализации первого межрегионального маршрута «Шесть озер», который в будущем свяжет Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также провели работу по разветвлению существующих экологических троп на ООПТ «Колтушские высоты».

Новым для нас направлением в 2022 году стала организация бесплатных экскурсий по экологическим тропам, благоустроенным на ООПТ «Курвальский» и ООПТ «Котельский». Участие в них приняли более 300 человек. Эту работу мы вели в рамках проекта «47 экологических активностей для 47 региона» с ООО «РусХимАльянс».

Совместными усилиями мы также открыли «Зеленый раздел» в библиотеке детского сада в поселке Усть-Луга, провели для учеников Кракольской средней общеобразовательной школы эколого-просветительские уроки в рамках конкурса Ленинградского областного отделения ВООП «Уголок природы» и Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского, а также посадили 50 саженцев на территории Музея водской культуры в деревне Лужицы.

В 2022 году мы провели более 15 волонтерских акций. Кроме сбора мусора, в этом сезоне все субботники сопровождались мастер-классами, конкурсами, спортивными соревнованиями и викторинами.

Отличительной чертой экологического сезона 2022 года стал раздельный сбор мусора на субботниках. Это стало возможным в результате подписания прямого договора с региональным оператором по обращению с ТКО на вывоз и переработку мусора. Стекло, металл и пластик теперь собираются раздельно и направляются на переработку.

– Наблюдалось ли в этом сезоне увеличение числа желающих участвовать в экологических мероприятиях на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области по сравнению с предыдущими?

– Общая регистрация членов наших отделений превысила 500 человек. Ажиотаж начался задолго до старта сезона – многие планировали свои отпуска, ориентируясь на наши волонтерские акции. Мы в восторге от такого желания активистов участвовать в наших экологических акциях.

В настоящий момент мы сами организуем волонтерские акции, максимальное количество волонтеров составляет 50 человек. Мы будем стараться находить возможности для увеличения количества экологических мероприятий, чтобы как можно больше людей участвовали в них.

– Пожалуй, самым главным экологическим событием минувшего сезона стал экологический волонтерский лагерь на мысе Киперорт. Поделитесь вашими успехами, какую работу вы проделали за семь дней работы лагеря?

– В этом году мы показали достойные результаты: очистили 3,5 тыс. гектаров заказника «Выборгский», что сопоставимо с территорией Крестовского острова в Петербурге. Силами волонтеров было собрано около 14 т ТКО, более половины из которых – стекло, которое отправилось на переработку.

Это не первый наш лагерь, и с каждым годом мы прикладываем все больше усилий по организации этого события. Учитывая пожелания волонтеров, мы включаем разнообразные активности, благодаря чему волонтеры не только трудятся, но и учатся чему-то новому. В этом году в рамках лагеря для волонтеров прошли мастер-классы по живописи, свечам, кулинарии, оборудованию объектов инфраструктуры в экологическом походе и многое другое.

– Экологический субботник 17 сентября на берегу Финского залива вошел в книгу рекордов России, как самое большое количество людей, собирающих мусор одновременно. Это первое экологическое мероприятие, объединившее два региона? Планируете ли вы в будущем развивать данное направление?

– Субботник на берегу Финского залива 17 сентября стал уникальным мероприятием, объединившим Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Участие в мероприятии приняли представители власти, общественники, артисты, СМИ и, конечно, наши дорогие волонтеры. Благодаря активистам наш межрегиональный субботник вошел в «Международную книгу рекордов ИНТЕРРЕКОРД» как наибольшее количество людей, собирающих мусор одновременно. Это первый подобный рекорд России. Нам удалось доказать организационному комитету участие в субботнике 642 человек, хотя реальное количество активистов было больше.

Результатом ударного труда волонтеров и неравнодушных жителей Петербурга и Ленинградской области, прошедших 4 км береговой линии и прибрежной лесополосы, стали 320 мешков мусора. Мы благодарим каждого принявшего участие в субботнике и внесшего свой вклад в первый для Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений ВООП рекорд России.

В рамках субботника мы также высадили сосны, выпустили мальков в Финский залив. Параллельно велась большая насыщенная концертная программа, для активистов проводились мастер-классы, лекции. Работала полевая кухня. Подготовка мероприятия была оценена на высоком уровне.

– В каких направлениях планируют дальше развиваться Санкт-Петербургское городское и Ленинградское областное отделения ВООП? Планируете ли вы развивать новые направления своей деятельности?

– Да, мы ставим перед собой задачу развивать новые направления работы. Так, мы планируем большую совместную работу с Ботаническим садом Санкт-Петербурга, одним из старейших ботанических садов России. Мы хотим рассказать об этом уникальном уголке Петербурга, организуя различные мастер-классы, тренинги, конференции и другие мероприятия. Запланировали уже экскурсию по Ботаническому саду для учеников одной из школ Кингисеппского района Ленинградской области.

Среди наших проектов хотела бы выделить такой крупный, как «Большая Российская тропа». Это масштабный проект Ленинградского областного отделения ВООП, направленный на единую маркировку всех экотроп страны и объединение их в «Большую Российскую тропу».

Мы также намерены продолжать нашу работу по развитию экотуризма на природных территориях. Надеемся, что выиграем Президентский грант и обустроим один из экологических маршрутов на ООПТ Ленинградской области для маломобильных граждан.

Несколько лет назад совместно с профильными комитетами Ленинградской области и Дирекцией ООПТ Ленинградской области мы разработали руководство и рекомендации по маркировке и обустройству эколого-туристических маршрутов. Мы создали качественный продукт, который через несколько лет может объединить экологические тропы на ООПТ России единой стилистикой оформления. В настоящий момент мы занимаемся поиском партнеров и инвесторов.

Также в 2023 году мы будем продолжать организовывать полюбившиеся многим волонтерские акции, делая Санкт-Петербург и Ленинградскую область чище и краше.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс