ГУП «Пиларн» – комплексный подход к эффективному обеспечению экологической безопасности водных объектов Санкт-Петербурга

Более 30 лет «Пиларн» стоит на страже экологической безопасности, обеспечивая защиту акваторий водных объектов Санкт-Петербурга. Природоохранная деятельность предприятия основана на комплексном подходе, который включает в себя предупреждение аварийных ситуаций и нефтеразливов, ликвидацию разливов нефтепродуктов и анализ рисков загрязнений акваторий.

Государственное унитарное предприятие по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти (ГУП «Пиларн») было создано 23 июля 1990 года решением Исполкома Ленсовета №621. Предприятие находится в ведении Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга.

Создание ГУП «Пиларн» было продиктовано необходимостью проведения комплекса мероприятий, способствующих оздоровлению акватории города от загрязнения нефтепродуктами, и до настоящего времени предприятие ежедневно решает поставленные задачи по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в административных границах Санкт-Петербурга, обеспечения безопасности жителей города на Неве в зимний период. На этапе становления предприятие включало в себя пять судов-нефтемусоросборщиков, оснащенных по тем временам современным оборудованием для ликвидации нефтеразливов.

За прошедшие 30 лет силами и старанием коллектива, возглавлявшегося в разные периоды директорами Н.Н. Федоровым, В.Е. Ивановым, действующим генеральным директором М.В. Желновым, на базе предприятия организовано профессиональное аварийно-спасательное формирование, основной задачей которого является обеспечение экологической безопасности на территории города, включающее в себя круглогодичное и круглосуточное несение аварийно-спасательной готовности (АСГ), выполнение работ по ликвидации разливов нефтепродуктов (ЛРН), проведение анализа потенциальных рисков загрязнения территории нефтепродуктами и принятие своевременных мер по предупреждению загрязнений.

Ключевой структурой предприятия, обеспечивающей непосредственно несение аварийно-спасательную готовности и выполнение работ по ликвидации разливов нефти, было и остается профессиональное аварийно-спасательное формирование «Пиларн», возглавляемое начальником аварийно-спасательной службы А.В. Ивановым, стаж работы которого на предприятии превышает 18 лет.

Аварийно-спасательное формирование включает в себя диспетчерский отдел, штат аттестованных спасателей, профессионально подготовленных рабочих, привлекаемых к выполнению аварийно-спасательным работ, 16 специализированных плавсредств, включая нефтемусоросборщики, бонопостановщики, очистительную станцию, быстроходные катера для проведения мониторинга и доставки спасателей к месту проведения работ, многофункциональный аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская Застава», специализированную автотехнику, беспилотный авиамодуль, современное аварийно-спасательное оборудование.

С целью повышения профессионального уровня работники аварийно-спасательного формирования, руководители подразделений и служб предприятия в плановом порядке проходят профессиональное обучение; проводятся командно-штабные учения по организации выполнения работ ЛРН с учетом различных вариантов погодных условий и различных географических признаков предполагаемого места аварийного разлива; организуются учения по ликвидации аварийных разливов нефти на акватории Невы в зимний период (в период ледостава на реке).

Ежегодно силы и средства аварийно-спасательного формирования привлекаются к городским учениям по ликвидации разливов нефти с участием эковолонтеров. В рамках проведения работ по предупреждению загрязнения водных объектов нефтепродуктами заключаются договоры на предоставление услуги организациям города по приему, транспортированию к месту утилизации судовых отходов 3–4-го класса опасности (воды подсланевые). К началу нового навигационного периода на реке Неве по результатам прошедшего года разрабатываются оптимальные логистические схемы расстановки опорных пунктов для несения аварийно-спасательной готовности и приема нефтеотходов.

В настоящее время все силы и средства предприятия (подготовленный и обученный персонал ПАСФ, постоянные и временные опорные пункты, технические средства и аварийно-спасательное оборудование) находятся в полной готовности к выполнению поставленных перед ними задач. Статистический анализ работы предприятия за последние пять лет показывает положительную динамику повышения профессионального уровня специалистов, высокую степень готовности аварийно-спасательного формирования и высокое качество выполняемых аварийно-спасательных работ.

По итогам работы в период с 2019-го по 2022 год предприятие выполнило более 1200 выходов к местам аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, при этом было собрано более 200 т нефтеводяной смеси с акватории Невы, ее притоков и обособленных водных объектов. Несмотря на значительный объем ежегодная динамика объемов собранных нефтепродуктов уверенно приближается к минимальным показателям. К примеру, сбор нефтепродуктов с акватории рек и обособленных водных объектов в 2019 году составил 55 т нефтеводяной смеси, а в 2022 году этот показатель составляет 7 т.

Благодаря тому, что предприятие уделяет особое внимание приему нефтеотходов с судов, удается обеспечивать стабильное уменьшение несанкционированных сбросов отходов в акваторию. В рамках предупреждения загрязнения территории города предприятием ежегодно заключаются более 50 договоров на прием и транспортирование к месту утилизации нефтеотходов, образующихся на судах. В период с 2019-го по 2022 год за счет собственных средств предприятия было выполнено более 5500 операций по приему подсланевых вод, сдано на утилизацию более 2200 т нефтеотходов 3-го и 4-го класса опасности.

ГУП «Пиларн» включено в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), ежегодно совместно с силами МЧС России предприятие проводит учения по отработке технических навыков, координации совместных действий при выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов.

На данный момент ГУП «Пиларн» является уникальным в своем роде государственным предприятием не только в Северо-Западном регионе, но и в целом в стране. Именно благодаря высокому профессиональному уровню специалистов, благодаря пониманию каждым работником важности выполняемой им работы предприятие надежно обеспечивает экологическую безопасность в Санкт-Петербурге.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс