СПб ГУП «Экострой» на защите экологического благополучия Санкт-Петербурга

Многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие «Экострой» – одно из крупнейших экологических предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. Оно было создано путем поэтапного объединения нескольких природоохранных предприятий города. СПб ГУП «Экострой» создано в сентябре 1990 года в виде малого специализированного строительно-монтажного предприятия «Экострой» на базе специализированного строительно-монтажного управления «Спецтранс».

Основным видом деятельности СПб ГУП «Экострой» являлась разработка и внедрение экологически безопасных технологий переработки отходов, а также техническое обслуживание особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. В результате дальнейшего слияния с СПб ГУП «Юго-Западный экологический пост», СПб ГУПП «Инженерный центр экологических работ», «Судоремонтно-судостроительный завод «Спецтранс» СПб ГУП «Экострой» начинает активно развивать одно из основных направлений деятельности – разработку и реализацию проектов очистки, берегоукрепления и экологического оздоровления водных объектов города. На базе предприятия в режиме постоянной готовности стала действовать городская комплексная аварийная экологическая служба.

В настоящее время СПб ГУП «Экострой» является крупным предприятием с мощной производственной базой, квалифицированным персоналом, высоким потенциалом для решения экологических задач и реализации целей в интересах Санкт-Петербурга. Стратегической целью деятельности предприятия является обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения, рационального использования и охраны природных ресурсов и сохранения природных систем для устойчивого развития общества, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга. Деятельность предприятия всецело направлена на решение задач для достижения главных стратегических целей экологической политики города, установленных в постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 18.06.2013 №400 «Об экологической политике Санкт-Петербурга на период до 2030 года».

Экологическая аварийная служба СПб ГУП «Экострой» – часть системы обеспечения экологической безопасности города

Экологическая аварийная служба СПб ГУП «Экострой» (ЭкАСл) является составной частью сложной системы обеспечения экологической безопасности в Санкт-Петербурге, обеспечивая выполнение оперативных работ по предупреждению, локализации и ликвидации радиоактивных и химических загрязнений на территории города, включая загрязнения нефтепродуктами и ртутью. Зоной ответственности службы являются объекты социальной сферы, жилые и общественные здания, территории общего пользования города. Диспетчер в круглосуточном режиме (328-80-69) принимает информацию от заявителей, а также проводит консультационную работу с населением Санкт-Петербурга по вопросам экологической безопасности. Ежегодно от жителей и гостей города поступает до 12 тыс. обращений.

На практике спектр получаемых ЭкАСл сигналов, требующих реагирования, очень широк – от разбитого градусника и взорвавшегося ртутного контактора до радиоактивной находки в таможенном терминале в виде «светящихся» часов со светосоставом постоянного действия. Аварийная служба бесперебойно принимает поступающие сигналы, функционирует ежедневно, круглосуточно, в режиме полной готовности. Оперативная бригада службы выполняет в среднем по 30–40 выездов в неделю и около 2 тыс. выездов в год.

Предприятие также имеет собственные производственные мощности по обращению с опасными и радиоактивными отходами. Собранные отходы транспортируются на производственную площадку СПб ГУП «Экострой», где происходят их предварительная сортировка и подготовка к переработке. Ртутьсодержащие отходы I класса опасности (люминесцентные лампы, термометры, ртутные приборы и др.) проходят конечную стадию обезвреживания непосредственно на предприятии, налажен полный цикл переработки ртутных отходов с получением ртути металлической.

При поступлении на производственную площадку отходов электронной, компьютерной и оргтехники производится их утилизация с разделением на компоненты (лом металлов, стекла, пластмассы, электронных плат), с получением вторсырья для передачи его на повторное использование. Радиоактивно загрязненные отходы, предметы, изъятые из посылок в почтовых отделениях, терминалах, на таможенных постах (радиоактивные часы, измерительные приборы и прочие источники ионизирующего излучения), поступают на предприятие в единственный в городе участок селективной переборки радиоактивно загрязненных объектов окружающей среды с временным хранилищем радиоактивных отходов.

Таким образом, системный подход к организации процесса, реализованный в СПб ГУП «Экострой» (от правильно и эффективно проведенной ликвидации аварийной ситуации с мониторингом по основным загрязнителям до четко отслеженного дальнейшего пути образованных опасных и радиоактивных отходов вплоть до проведения конечной переработки), является гарантией безопасности и прозрачности работы экологической аварийной службы города.

Система приема опасных отходов от населения

С октября 2021 года возобновила работу система приема опасных отходов от населения Санкт-Петербурга по заданию Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Комитет в лице исполнителя ГУП «Экострой» обладает уникальным опытом организации сбора опасных отходов в период 2010–2017 годов с рекордными для России показателями объема собираемых отходов. За семь лет существования прежней системы сбора было предотвращено попадание в общие мусорные контейнеры и на несанкционированные свалки около 700 т опасных отходов.

Дифференцированный подход, профессионализм специалистов и продуманная логи — стика позволяют обеспечить стабильность и эффективность работы. Элементами системы служат мобильные экопункты, специально оборудованные эко — мобили, экотерминалы, спроектированные для безопасного приема ртутных ламп и батареек. Горожане активно пользуются услугами и сдают электронную, бытовую технику, люминесцентные лампы, ртутные градусники и ртутьсодержащие приборы, ртуть металлическую, бытовую химию, лакокрасочные материалы, просроченные медицинские препараты, химические источники тока (от крупногабаритных аккумуляторов до мелкогабаритных батареек), автомобильные покрышки и др. За год работы системы более 40 тыс. горожан воспользовались возможностью сдать 135 т опасных отходов. Подробная информация о принимаемых отходах, адресах точек приема, графиках работы размещена на сайте www.ecospbcom.ru.

Проведение комплекса мер по охране поверхностных водных объектов Санкт-Петербурга

Для Санкт-Петербурга, отличающегося обилием разнообразных водных объектов, чрезвычайно важно проведение природоохранных работ по поддержанию их экологического благополучия. Для этого проводятся уборка акваторий от наплавного мусора, кошение водной растительности, комплексная расчистка водных объектов.

Мероприятия по уборке акваторий выполняются во всех 18 административных районах Санкт-Петербурга. В 2022 году в адресную программу по уборке вошли 338 водных объектов. Уборка проводится в течение всего года, как в зимний период, так и в летний, с различной периодичностью (от одного до восьми раз в месяц). Для уборки в период навигации на судоходных водных объектах используются имеющиеся на предприятии суда.

Наряду с этим, в летний период (июнь–сентябрь) выполняется кошение водной растительности: на центральных реках и каналах с помощью лодок-косилок, а на несудоходных водных объектах – при помощи современных специальных машин-амфибий. Кошение водных объектов обязательно проводится с учетом экспертного мнения ученых Санкт-Петербурга, чтобы улучшать параметры экологической системы водных объектов, не нанося вреда среде обитания животных и птиц.

Если водный объект нуждается в улучшении экологического состояния, принимаются меры масштабного характера с проведением целого комплекса мер по его расчистке. Он включает в себя санитарную расчистку от древесно-кустарниковой растительности, подъем затонувших крупногабаритных предметов, извлечение донных отложений и другие сопутствующие работы. Выполнение данных масштабных работ проводится с помощью имеющегося на предприятии специализированного природоохранного флота (землечерпательные машины, размывочные комплексы, топлякоподъемные платформы, шаланды и другие суда). Предприятие постоянно увеличивает производственные мощности и модернизирует специализированную технику для выполнения комплекса мероприятий по охране поверхностных водных объектов.

Перед проведением сложного комплекса мер по расчистке проектно-изыскательская группа предприятия разрабатывает проектную документацию на основании проведенных инженерных изысканий и водолазного обследования, учитывая особенности водных объектов, природные и инфраструктурные.

За долгие годы силами предприятия произведена расчистка большого количества водных объектов, как центральных рек нашего города, так и маленьких прудов. В 2019–2021 годах СПб ГУП «Экострой» выполнены работы по расчистке р. Смоленки в рамках реализации Национального проекта «Экология».

Обеспечение функционирования водоподводящей системы фонтанов Петергофа – объекта культурного наследия федерального значения

Водоподводящая система фонтанов Петергофа (ВПСФ) представляет собой единую уникальную водохозяйственную систему, включающую ручьи, реки, пруды и каналы общей протяженностью с юга на север около 24 км и гидротехнические сооружения на них. Благодаря функционированию этих объектов обеспечивается необходимый режим сбора, накопления и подачи воды к фонтанному комплексу ГМЗ «Петергоф».

Немаловажно рекреационное значение водных объектов ВПСФ, расположенных на территории Английского, Лугового, Колонистского парков. При этом ВПСФ остается резервным источником питьевого водоснабжения Петергофа. Основу ВПСФ составляют 18 прудов-накопителей, 13 каналов, а также 12 рек и ручьев.

2008 год стал годом начала системных работ по обслуживанию, ремонту и поддержанию безопасного функционирования гидротехнических сооружений (ГТС), а также восстановлению водных объектов ВПСФ. Все работы за прошедший период проводились по заказу и под непосредственным руководством и контролем Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Состав работ по эксплуатации и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений ВПСФ широк. Это регулярные наблюдения за состоянием ГТС, ежедневные наблюдения за уровнями воды в системе и их регулирование плановое обслуживание, планово-предупредительный и текущей ремонт гидротехнических сооружений, регулярная очистка всех водопропускных ГТС от мусора и посторонних предметов, регулярная очистка акваторий и береговых полос водных объектов ВПСФ от мусора, систематическое кошение береговых полос и водорослей на акваториях водных объектов.

Силами СПб ГУП «Экострой» по заказу комитета также выполняется обширный комплекс восстановительных работ на ВПСФ Петергофа, включающих в себя, помимо прочего, увеличение полезного объема прудов-накопителей путем их очистки от донных отложений. За период с 2008-го по 2020 год в СПб ГУП «Экострой» было разработано 10 проектов на очистку и восстановление прудов и каналов ВПСФ. За эти годы по разработанным проектам были очищены от донных отложений девять прудов и три канала ВПСФ: Церковный пруд, Бабигонский пруд, Мельничный пруд и Мельничный канал, Сампсониевский бассейн и часть Петергофского канала, Руинный пруд, Большой Круглый пруд, Ольгинский канал, Орлиный верхний и нижний пруды, Запасный пруд.

В конце 2021 года начаты и в настоящее время выполняются работы по очистке от донных отложений одного из самых крупных прудов-накопителей – Никольского пруда. Срок завершения всего комплекса работ – октябрь 2023 года. Кроме того, с целью полного восстановления водных объектов ВПСФ Петергофа предусматривается также крепление береговых откосов, проведение работ по благоустройству, воссоздание исторического ландшафта. Благодаря многолетнему совместному труду комитета и СПб ГУП «Экострой» преобразился Луговой парк.

Обеспечение безопасности ГТС и бесперебойная подача воды к фонтанам – ежедневный труд службы эксплуатации ВПСФ СПб ГУП «Экострой». Благодаря проводимой многолетней работе ВПСФ Петергофа функционирует в штатном режиме и обеспечивает бесперебойную подачу воды к фонтанному комплексу ГМЗ «Петергоф», являющемуся одним из уникальных примечательных мест для жителей и гостей нашего города.

Таким образом, СПб ГУП «Экострой», подведомственное Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, благодаря техническому и кадровому потенциалу, многолетнему опыту на достойном уровне реализует важнейшие социально значимые для города задачи.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс