Экологическая безопасность в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

Е.Э. Смирнова, руководитель направления экологическая безопасность, канд. техн. наук, доцент кафедры ТСБ СПбГАСУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ) – крупный учебный и научный центр, единственный в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации вуз, осуществляющий комплексную подготовку специалистов в области строительства, архитектуры, транспорта и инженерно-экологических систем.

СПбГАСУ имеет давние профессиональные и педагогические традиции и постоянно обновляет технологии обучения, тематику и методику научных исследований. Дата создания образовательной организации – 27 апреля (9 мая по новому стилю) 1832 года. Миссия СПбГАСУ – сохранение и преумножение традиций школы российских гражданских инженеров и уникальной градостроительной и архитектурной среды Санкт-Петербурга и Российской Федерации, обеспечение реализации национальной цели создания комфортной и безопасной среды для жизни, проведение научных исследований и разработок в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и автомобильно-дорожного комплекса, обеспечивающих повышение комфорта, безопасности и качества жизни населения.

Студенты кафедры ТСБ – призеры кейс-чемпионата BIOTON–2022. Москва, декабрь 2022 года. Слева направо: И. Соломатин, магистрант 2-го года обучения; В. Орешина, студент 4-го курса, бакалавриат; Е. Выставкина, студент 4-го курса, бакалавриат; Т. Дылёва, магистрант 1-го года обучения; Е.Э. Смирнова, руководитель направления экологическая безопасность, канд. техн. наук, доцент кафедры ТСБ СПбГАСУ

В состав университета входят шесть факультетов, в составе которых работают 38 кафедр. Основной задачей двух из них является подготовка кадров в направлении обеспечения экологической безопасности. Это кафедра техносферной безопасности, работающая в составе автомобильно-дорожного факультета, и кафедра водопользования и экологии, входящая в состав факультета инженерной экологии и городского хозяйства.

Кафедра водопользования и экологии является выпускающей. На ней осуществляется подготовка по трем ступеням образования: бакалавриат по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» (направленности (профили): «Водоснабжение и водоотведение» и «Инженерные системы жизнеобеспечения»); магистратура по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство» (направленность (профиль): «Водоснабжение и водоотведение») и аспирантура по направлению подготовки 08.06.01 «Техника и технологии строительства» (профиль: «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»). Многие выпускники кафедры стали крупными инженерами, известными специалистами в области водопроводно-канализационного хозяйства, ведущими специалистами проектных организаций, а также проявили себя в науке.

Студенты кафедры ТСБ – победители ВСО БЖД. Москва, апрель 2022 года. Слева направо: Л. Токарева, магистрант 2-го года обучения; Т. Дылёва, студент 4-го курса, бакалавриат; И. Соломатин, магистрант 1-го года обучения; Е.Э. Смирнова, руководитель направления экологическая безопасность, канд. техн. наук, доцент кафедры ТСБ СПбГАСУ

В настоящее время на кафедре трудится 21 преподаватель: действительные члены различных академий России, доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты, а также ряд молодых преподавателей-аспирантов, стремящихся перенять опыт и продолжить общее дело. Многие преподаватели задействованы в производстве, проектировании и службах эксплуатации, что, безусловно, положительно влияет на качество информации, получаемой обучающимися, и позволяет подготовить их как специалистов.

Проводить различные гидравлические и химические опыты, а также исследования показателей качества воды студенты и аспиранты могут на базе кафедральных лабораторий. Это лаборатория общей экологии, химии воды и технологии очистки сточных вод, лаборатория систем водопользовании и лаборатория гидравлики.

Кафедра водопользования и экологии была образована в 2012 году путем слияния кафедры гидравлики, кафедры водоотведения и экологии, кафедры водоснабжения. Объединенные кафедры теперь выступают в качестве одноименных подразделений. При этом кафедра водоотведения и экологии, а также кафедра водоснабжения были образованы более 100 лет назад, что позволяет «новой старой» кафедре водопользования и экологии считаться одной из наиболее уважаемых и надежных с точки зрения подготовки специалистов.

В разные годы на кафедре работали известные ученые, настоящие асы своей специальности – Г.Н. Никифоров, И.А. Аптекарев, Н.Ф. Фёдоров, С.М. Шифрин и другие специалисты, принимавшие непосредственное участие в крупнейших проектах СССР и России (разработка сооружений по защите Санкт-Петербурга от наводнений, экологическое нормирование сброса сточных вод в дельту реки Невы, участие в разработке Генеральной схемы водоснабжения и водоотведения города, правила пользования системой коммунальной коммуникации Санкт-Петербурга).

Олимпиада ВСО БЖД, Москва, МГУ им Баумана, 27–29 апреля 2022 года. Слева направо: И. Соломатин, магистрант 1-го года обучения; Т. Дылёва, студент 4-го курса, бакалавриат; Л. Токарева, магистрант 2-го года обучения; Е.Э. Смирнова, руководитель направления экологическая безопасность, канд. техн. наук, доцент кафедры ТСБ СПбГАСУ

Однако современное общество существует в техносфере, т. е. в той части биосферы, которую человек коренным образом преобразовал в технические и техногенные объекты (здания, дороги, предприятия). В связи с необходимостью появления специалистов по направлению «Техносферная безопасность» в 2007 году была создана соответствующая кафедра, также являющаяся выпускающей. На ней проходит подготовка по двум ступеням образования: бакалавриат по направлению подготовки 20.03.01«Техносферная безопасность» и магистратура по направлению 20.04.01 «Управление техносферной безопасностью». Кафедра готовит специалистов, осуществляющих деятельность как в нормальных условиях, так и в условиях чрезвычайной ситуации. На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели. В их числе доктора и кандидаты наук, действительные члены различных академий России.

Кафедра располагает специально оборудованными аудиториями для лекционных занятий с мультимедийным сопровождением, лабораторией, оснащенной современными приборами и лабораторными стендами, где студенты закрепляют свои теоретические знания на практических занятиях и в ходе экспериментальных исследований. Кафедра входит в состав Северо-Западного отделения Ассоциации преподавателей и специалистов в области безопасности жизнедеятельности (АПСБ) при Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) и Северо-Западного отделения Федерального учебно-методического объединения по направлению 20.00.00 «Техносферная безопасность и Природообустройство».

На кафедре ведется активная научная деятельность по направлениям обеспечения безопасности труда в строительной отрасли, экологической и промышленной безопасности, разработки систем обеспечения пожарной безопасности объектов техносферы. Ежегодно студенты кафедры принимают участие во всероссийских и международных олимпиадах и других конкурсных мероприятиях по целевому направлению, достаточно часто представляя разработки по экологической безопасности. В образовательный процесс также включены участие студентов и преподавателей кафедры в ежегодном «Экологическом диктанте» и посещение форума «Экология большого города». Достаточно большое количество студентов кафедры выбирает в качестве темы выпускной квалификационной работы направление экологическая безопасность.

Преподаватели кафедры «Техносферная безопасность» регулярно участвуют во всероссийских и международных научно-практических конференциях и публикуются в журналах ВАК, Scopus, WoS, повышая свой профессиональный уровень. Установлены тесные научные связи с ведущими российскими, а также зарубежными строительными и техническими университетами. Кроме того, кафедра сотрудничает с крупными строительными объединениями. Именно благодаря высокому профессиональному уровню специалистов, благодаря пониманию каждым студентом важности их направления кафедра обеспечивает экологическую и промышленную безопасность Санкт-Петербурга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс