Экологический туризм на заповедных территориях России

Информация предоставлена Департаментом государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ

Фото: Южно-Камчатский заказник, автор Игорь Шпиленок

История развития экологического туризма в нашей стране неразрывно связана с историей системы особо охраняемых природных территорий. Началом образования заповедной системы России считается дата основания Баргузинского заповедника. Он был создан на восточном берегу озера Байкал в начале 1917 года для сохранения баргузинского соболя, численность которого была значительно подорвана в результате чрезмерной охоты. Баргузинский заповедник успешно ведет природоохранную деятельность и сегодня. Сам же термин «заповедник» возник еще в Древней Руси и обозначал священные запретные места – «священные рощи» древних славян. Аналогичные урочища были у манси, бурят и других народов.

Сегодня государственные природные заповедники – это наиболее строгая категория  особо  охраняемых  природных территорий. В границах заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии: полностью запрещается экономическая или иная деятельность за исключением совместимой с целями и задачами создания заповедников, предусмотренными Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Территория заповедников полностью изымается из хозяйственного использования, отчуждается у землепользователей и собственников, переводится в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. Вокруг заповедников с целью защиты его природных комплексов от неблагоприятных антропогенных воздействий создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

В нашей стране заповедники часто называют национальными парками, и наоборот. В чем же отличие? Национальные парки также являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, однако в отличие от заповедников устанавливаемый на их территории режим менее строг, а среди основных задач – создание условий для регулируемого туризма. В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и режим ограничений схож с заповедным, и зоны, в которых допускается ограниченная экономическая и иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях.

Национальные парки могут иметь исключительно федеральный статус, являются объектами федеральной собственности (т. е. образуются с изъятием земель у пользователей). Однако в отличие от заповедников в границах национальных парков могут находиться земельные  участки  иных  пользователей и собственников. Кроме того, в границах национальных парков могут выделяться специальные зоны для ведения традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации и сохранения объектов культурного наследия. Первые национальные парки в нашей стране появились только в 1983 году, когда были созданы Сочинский национальный парк и национальный парк «Лосиный остров». С развитием заповедной системы  страны  появились  и  другие  формы территориальной охраны природы. Сегодня Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» определяет следующие категории ООПТ:

  • заповедники, национальные парки – обе категории имеют только федеральное значение;
  • заказники,           памятники           природы, дендрологические парки и ботанические сады – эти категории могут быть как федерального, так и регионального значения;
  • природные парки – они могут иметь только региональное значение.

Разница между федеральными и региональными ООПТ – в уровне значимости территории для сохранения природных комплексов и объектов. Те, которые имеют значимость  для  сохранения  ландшафтного и биологического разнообразия страны, ее экологической устойчивости, включают редкие на уровне страны или планеты эндемичные или хорошо сохранившиеся типичные экосистемы, а также являются важным местом обитания видов биоты, занесенных в национальную Красную книгу, получают федеральное значение. Те, которые имеют значение на уровне регионов, – региональное значение. ООПТ местного значения, как правило, представляют собой природные объекты, имеющие большое значение для местного населения.

Сегодня в мире чаще всего создаются национальные парки, успешно сочетающие возможности строгих ограничений на части территории и устойчивое природопользование на остальной территории, включенной в границы национального парка. Чаще других ООПТ федерального значения создаются национальные парки и в России. В настоящее время заповедная система России составляет около 12 тыс. ООПТ (из них 110 заповедников и 72 национальных парка). Эти цифры ежегодно увеличиваются.

Деятельность каждой заповедной территории ведется по четырем ключевым направлениям: охрана, наука, экопросвещение и экотуризм. Именно экотуризм максимально сближает заповедные территории и жителей нашей страны. Это один из самых быстроразвивающихся секторов мировой экономики. Доля экотуризма в мире от общей рекреационной деятельности, по оценкам экспертов, составляет 20–30% в год.

Помимо этого, во многих странах мира заповедные территории – это не только места сохранения природы и объекты туристического притяжения, но и инструмент формирования национальной идеи на основе признания дикой природы ценнейшим достоянием общества. С 2019 года в России прослеживается положительная динамика спроса жителей на природный туризм, в особенности на посещение заповедных территорий. В прошлом году особо охраняемые природные территории федерального значения посетили более 17,5 млн человек.

С учетом повышенного интереса наша главная задача – сделать туризм на заповедных территориях инструментом сохранения природы. Это характерно для стратегически продуманного и правильно развивающегося туризма и возможно при его правильной организации. Устойчивым может считаться туризм, ориентированный на долгосрочный период, при котором достигается баланс в реализации экономических, экологических, социальных и культурных целей  развития,  учитываются  интересы всех заинтересованных сторон (туристов, принимающей стороны, местного населения) на основе рационального использования туристских ресурсов и всестороннего партнерства.

Говоря о туризме на ООПТ, мы подразумеваем именно экологический туризм, который обладает рядом обязательных компонентов:

  • экотуризм подразумевает путешествие на природу, прежде всего дикую, относительно ненарушенную или охраняемую. При этом экотуристические услуги заповедные территории могут предоставлять даже в непосредственной близости от мегаполисов, как в случае с национальными парками «Лосиный остров» и «Красноярские столбы».

Для того чтобы туристам было удобно найти заповедный маршрут по душе, Минприроды России создал портал «Заповедное путешествие» (заповедное-путешествие.рф), где представлены туристические возможности федеральных ООПТ: природные и историко-культурные достопримечательности, экотропы и маршруты, места для проживания, визит-центры и музеи, экскурсии, различные способы досуга (рыбалка, баня, катание на лыжах, прокат велосипедов и многое другое в зависимости от территории).

  • минимальное контролируемое воздействие на природу, которое достигается путем создания инфраструктуры и правил, а также организацией мониторинга антропогенного воздействия. В поддержку этого компонента в 2023 году по инициативе Минприроды России были приняты комплексные поправки в действующее законодательство, направленные на правовое регулирование вопросов осуществления экологического туризма и рекреационной деятельности на ООПТ.

Законопроект, а также ряд подзаконных актов, принятых в его поддержку, четко определили, что и где можно строить на особо охраняемых природных территориях, кто и какие услуги может предоставлять в этих местах. Документ официально запретил возводить жилые дома на заповедных территориях и зафиксировал тот факт, что объекты туристической инфраструктуры не должны наносить вред окружающей среде.

Для каждой заповедной территории теперь обязателен расчет допустимого количества туристов. Понимание, сколько людей могут находиться в конкретных местах на территории, не нанося своим присутствием урон растениям и животным, крайне необходимо для эффективной работы ООПТ. Кроме того, приняты правила организации и осуществления туризма, в т. ч. обеспечения безопасности на особо охраняемых природных территориях. Особенно это касается сложных маршрутов и высокогорных восхождений.

Потенциальные инвесторы теперь могут получить земельный участок исключительно на условии выполнения природоохранных обязательств и на основе торгов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности сроком до 49 лет. Принятие данного закона позволит нам развивать особо охраняемые территории и регионы, в которых они находятся. Это значит, появятся новые рабочие места, откроются объекты инфраструктуры, которые не наносят вред экосистемам заповедных территорий.

Большая работа в части развития туризма на ООПТ ведется в рамках федерального проекта «Сохранение  биологического  разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта     «Экологическое благополучие», реализация которого возложена на Минприроды России. До 2030 года в рамках проекта будет выделено более 25 млрд рублей на создание не менее чем 300 объектов туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях.

  • интеграция  в  местную  экономику, т. е. создание таких условий, при которых сохранение природы экономически выгодно местному населению. Наиболее успешно данное направление развивается в Кенозерском национальном парке Архангельской области, в котором жители местных деревень не только активно задействуются в работе на ООПТ, но и сами по себе являются «экспонатами» – хранителями северной культуры и древних традиций.
  • природоохранный   эффект   (когда с туризмом охрана природы эффективнее, чем без него). При правильной организации туризма посетители «замещают» браконьеров. Например, в знаменитом Кроноцком заповеднике на Камчатке во многом благодаря активному развитию экотуризма удалось полностью истребить браконьерство. Сегодня животные настолько уверенно чувствуют себя в границах ООПТ, что спокойно воспринимают туристов в непосредственной близости от себя, не чувствуя опасности.

Также местный бизнес теперь заинтересован в охране природы, поскольку получает доход от сотрудничества с ООПТ. Яркий тому пример – Полистовский заповедник в Псковской области. Жители ближайших деревень были настроены против заповедной территории, но благодаря грамотным действиям руководства и вовлечению местных жителей в экотуристические программы ООПТ (кулинарные мастер-классы) удалось поменять их отношение к заповеднику.

Помимо этого, природоохранный эффект от экотуризма на ООПТ благотворно влияет на состояние общества в целом, затрагивая такие направления, как смена модели потребления, изменение             социальных норм,    снижение безработицы и количества природопользователей, развитие общества, осознанность, экологичность. Однако в заключение стоит подчеркнуть, что туризм развивается только на 8% от общей площади особо охраняемых природных территорий страны. В остальном заповедная природа    не должна подвергаться влиянию человека, чтобы и будущие поколения могли жить на планете, где еще остаются островки дикой природы.