В тени знаменитых дворцово-парковых ансамблей Пушкина и Павловска, на самой границе современного Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находится удивительный природный объект – долина реки Поповки. Этот мало известный широкой публике памятник природы представляет собой уникальное сочетание геолого-палеонтологических и историко-культурных ценностей. В отличие от величественных красот императорских резиденций долина реки Поповки демонстрирует красоту естественных геологических процессов.
Именно здесь можно буквально прикоснуться к древнейшей истории Земли, прочитать «каменную летопись» палеозойской эры и проследить эволюцию жизни на нашей планете. Когда ранним утром туман стелется над извилистой лентой реки Поповки, кажется, будто время здесь течет иначе. В этих местах прошлое и настоящее переплетаются так тесно, что порой трудно понять, где заканчивается «каменная летопись» Земли и начинается наша человеческая история. Долина реки Поповки, словно застенчивая скромница среди роскошных дворцовых ансамблей, хранит в себе тайны, перед которыми меркнет всякая рукотворная красота.

Этот музей под открытым небом всегда привлекал многих исследователей. Палеозойские толщи на реке Поповке впервые упоминаются в геологическом описании окрестностей Санкт- Петербурга, опубликованном в 1821 году в сборнике трудов Лондонского геологического общества английским дипломатом Вильямом Томасом Хорнером Фокс-Странгвейсом, и явились объектом для экскурсий международных геологических конгрессов в 1907 и 1984 годах.


Река Поповка, словно опытный гид, проводит нас через разные геологические эпохи. В нижнем течении, где долина широка и полога, обнажаются синие глины кембрийского периода (свидетели эпохи, когда жизнь на Земле только начинала свой сложный путь эволюции) – им более 500 млн лет. Поднимаясь вверх по течению, мы попадаем в настоящий каньон с отвесными стенами высотой до 25 м. Здесь река вскрывает более молодые ордовикские отложения – песчаники, сланцы и известняки. Особую ценность представляет уникальное залегание пластов – в отличие от горизонтальных слоев, характерных для большей части Ленинградской области, здесь породы круто наклонены под углом до 20º, образуя причудливые складки.

Реконструкция морского дна Иллюстрация из Интернета 
Реконструкция морского дна Иллюстрация из Интернета 
Ф.Б. Шмидт. Иллюстрация из Интернета
На данной территории достаточно широко развиты проявления гляциотектоники в виде нарушений залегания пород (породы перевернуты, кембрийские глины стекают на более молодые известняки). Такая особенность связана с мощным воздействием древнего ледника, который словно гигантский бульдозер смял и сдвинул пласты земной коры. В книге «Геологические экскурсии в окрестностях Петрограда» (1923 год) Борис Райков описывает более 20 обнажений, выходов горных пород на поверхность.
В известняках можно обнаружить окаменелые останки удивительных беспозвоночных существ, сохранившиеся с тех времен, когда эта территория была дном теплого мелководного моря. Исследователи, изучая окаменевшие остатки этой древней экосистемы, с удивлением обнаруживают, что некоторые обитатели тех далеких эпох были устроены куда сложнее, чем можно было предположить. Например, трилобиты – древние членистоногие, напоминающие современных мечехвостов или мокриц, обладали совершенной для своего времени зрительной системой: их фасеточные глаза содержали идеальные кальцитовые линзы, созданные природой задолго до того, как человек изобрел первые оптические приборы. Данное открытие сделал профессор Федор Богданович Шмидт в 1897 году, изучая палеонтологические находки на Дальнем Востоке. Первый в России ископаемый трилобит, найденный в долине реки Поповки местным жителем в 1818 году, стал впоследствии символом памятника природы.

Реконструкция морского дна. Иллюстрация из Интернета 
Ископаемый эндоцерас (часть)
Не менее интересны находки головоногих моллюсков – ортоцерасов и эндоцерасов, чьи раковины прекрасно сохранились в породе, а округлые отпечатки брахиопод – оболюсов часто принимают за древние монеты. В 1856 году в обнажениях на реке Поповке российским палеонтологом Христианом Ивановичем Пандером впервые в мире были обнаружены конодонты (зубы предков современных миног). Эти окаменелости не просто музейные экспонаты – они позволяют ученым реконструировать условия древних морей и проследить эволюцию жизни на планете.

Ископаемый оболюс 
Ископаемые конодотны 
Х.И. Пандер. Иллюстрация из Интернета
Сильным аттрактором для школьников, студентов, любителей природы является желание повторить путь первооткрывателя – стоит лишь внимательно посмотреть под ноги. Студенты петербургских вузов проводят на территории памятника природы геологическую и географическую практики. «Местом силы» берега реки Поповки стали для Дома детского творчества «Павловский», который негласно взял шефство над ней больше 30 лет назад. Педагоги дома творчества силами участников творческих объединений, школьников Пушкинского района устраивают здесь традиционные субботники три раза в год, ведут просветительскую деятельность: проводят экскурсии для своих сверстников и родителей, пишут исследовательские работы. Интерес к данному месту обусловлен не только геолого-палеонтологической уникальностью: единственное геологическое обнажение на территории Санкт-Петербурга, стратотип нижнего палеозоя. В тени вековых деревьев прячутся следы человеческой истории, активно развивающейся с 1600-х годов.
Первое упоминание о поселениях Пязелево и Попово, через которые протекает река Поповка, относится к 1500 году, после присоединения Ижорского края к Швеции, когда эти земли стали заселяться ингерманландскими финнами, которые активно занимались земледелием. В их эпоху были сведены все леса, и по берегам долины реки Поповки появились пахотные угодья. Полноправными хозяевами ингерманландцы были вплоть до середины XVIII века, пока земли Северо-Запада, по итогам Северной войны, не вернулись к России. «Аборигенное» население не спешило покидать обжитые места, да никто их и не гнал. Постепенно они стали соседствовать с русским людом.
На территории поселений Попово и Пязелево в 1641 году был организован лютеранский приход Венйоки – самый большой в Ингерманландии. В 1803 году на южной окраине деревни Попово была возведена вторая деревянная кирха с высокой отдельно стоящей деревянной колокольней. Она строилась по проекту финского архитектора Ю. Салонена (фин. Juhana Salonen), в плане представляя собой двойной крест.
В 1883 году на месте обветшавшей второй деревянной кирхи по проекту придворного архитектора Александра Фомича Видова (1829– 1896) началось строительство новой каменной церкви в готическом стиле. 1 ноября 1885 года кирху освятили во имя Святой Марии Магдалины. Новое здание было выстроено из красного кирпича, имело двойные хоры и было рассчитано на 1100 мест. Оно имело в длину 40 м и высокую колокольню с тремя колоколами. Для новой кирхи приобрели орган фабрики Вильгельма Зауэра и фисгармонию фабрики Циммерман.

Деревянная кирха прихода Венйоке 1803 года постройки. Иллюстрация из Интернета 
Кирха Св. Марии Магдалины. Внутреннее убранство. Иллюстрации из Интернета

Прихожане были знатными садоводами, но и пасторы тоже не гнушались работой на земле. Самым известным садоводом являлся пастор Авенариус, который неподалеку от кирхи разбил сад и активно занимался разведением разных плодовых деревьев. Как гласит легенда, именно он вывел сорт земляники садовой «Виктория», на основе которой в советские годы появился сорт «Фестивальная». В память о нем несколько сортов яблонь носят его имя. Венйоки был самым крупным приходом Ингрии. В 1917 году количество прихожан составляло 12 954 человек. В 1937 году,19 сентября, в кирхе состоялось последнее богослужение. Восьмого октября 1938 года по постановлению Президиума Леноблисполкома здание кирхи было передано Павловской опытной станции Всесоюзного института растениеводства (ВИР) под клуб.
В 1941 году была взорвана колокольня, чтобы устранить ориентиры для вражеской артиллерии, ведь кирха располагается на самой высокой точке Пушкинского района, откуда отлично просматривается город. После войны кирха была реконструирована для нужд Павловской опытной станции как административное здание, снесены боковые башни, надстроен третий этаж. В настоящее время здание выглядит более чем печально. В 2001 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга включил здание кирхи в список вновь выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Возле кирхи сохранились остатки старого лютеранского кладбища с кованными крестами и гранитными надгробиями.

В непосредственной близости от долины реки Поповки находится усадьба графини Юлии Павловны Самойловой, урожденной Пален, последней из рода Скавронских. Во времена шведского подданства на этом месте располагалась резиденция первого губернатора Ингерманландии Карла Карлсона Юлленъельма (незаконнорожденный сын короля Швеции Карла IX) Карлберг, выстроенная в 1630-е годы по одному проекту в целях экономии времени и средств с его резиденцией в Стокгольме. После ряда перестроек в последующие эпохи дворец стал одной из достопримечательностей Стокгольма. В настоящее время в нем располагается Военная академия Карлберг.
Де-факто данные земли перешли под российское подданство в 1704 году. Девятого июля 1708 года в резиденции Карлберг состоялась помолвка Петра I с Мартой Самуиловной Скавронской, будущей императрицей Екатериной I. В честь этого события молодожены высадили дуб, который сохранился до наших дней и является немым свидетелем развернувшихся здесь событий. Земли были пожалованы Екатерине I в качестве свадебного подарка (18 деревень с жителями, крестьянами и крепостными). После восхождения на престол Екатерина I подарила мызу и титул графа своему названному брату Карлу Скавронскому.

Старинное заброшенное лютеранское кладбище при кирхе 
Резиденция Карлберг в Стокгольме. Иллюстрация из Интернета
Впоследствии дед Юлии Павловны Самойловой перестраивает резиденцию Карлберг. После вступления в наследство в 1830-е годы Юлия Павловна строит усадьбу по проекту брата своего близкого друга Карла Брюллова – Александра Брюллова. Перед усадьбой был вырыт пруд в форме латинской буквы «S», вода в нем была с большим содержанием радона, поскольку холм, на котором располагается усадьба, имеет большую толщу черных диктионемовых сланцев (источник радона). Рядом с усадьбой была выстроена Церковь Екатерины и Рождества Пресвятой Богородицы. Современный облик церковь приобрела в результате перестройки при Николае I.
Из Царского Села в Графскую Славянку через деревню Попово вел тракт, который сохранился по сей день, но не в проезжем состоянии. Именно по нему дамы и господа из высшего света добирались на званые ужины и балы к графине Юлии Павловне. Весь свет того общества собирался у нее в усадьбе, игнорируя приглашения на балы при дворе. Юлия Павловна пленила всех. Она стала олицетворением нового типа великосветской женщины. Независимая, образованная, разбиралась в искусстве, музыке, литературе и не боялась свободно выражать свое собственное мнение, за что единственная в царской России стала именоваться «львица». А.С. Пушкин посвятил Самойловой следующие строки:
«Ей нет соперниц, нет подруг, Красавиц наших бледный круг В ее сиянье исчезает…».
Но не только этот свет привлекал знатных людей в усадьбу. Юлия Павловна гадала по ладони и хрустальному шару, унаследовав это знание от своей итальянской прабабки. Дикий ужас охватил Юлию Павловну, когда поздним февральским (январским по старому стилю) вечером 1837 года она заглянула в свой хрустальный шар…

Проект дачи Ю.П. Самойловой Иллюстрация из Интернета 
Интерьер дачи Ю.П. Самойловой Иллюстрация из Интернета
Во время Великой Отечественной войны 28 месяцев район Пушкина и Павловска находился в оккупации немецко-фашистских войск, расквартированных в дворцах-музеях и особняках-санаториях. В усадьбе графини Самойловой располагалась штаб-квартира 250-й испанской «Голубой дивизии» (дивизия получила официальное название 250-я пехотная дивизия вермахта). Однако даже в официальных документах она надолго сохранила свое первоначальное название «Голубая», т. к. до этого воины дивизии носили голубые рубашки и красные береты. На попово-пязелевском уступе испанцы развернули свои гаубичные расчеты для обстрела войск Красной армии, преградивших путь к Ленинграду на Пулковских высотах.

Пятнадцатого января 1944 года во время проведения операции под кодовым названием «Нева», которая в исторических работах получила название Ленинградско-Новгородской, 110-й стрелковый корпус под командованием И.В. Хазова освободил Пушкин, Пулково, Павловск, Сиверскую, Вырицу и Лугу, а полки 56-й дивизии 23 января 1944 года овладели деревнями Попово и Пязелево. На берегах реки Поповки до сих пор можно встретить следы военных действий в виде разрушенных и заросших окопов, блиндажей и дотов, а при обработке полей найти патроны, гильзы, снаряды.


Во время освободительной операции советские войска совершили налет на генштаб «Голубой дивизии», который собрался на празднование в усадьбе Самойловой. Здание изрядно пострадало. После войны его неоднократно пытались использовать, но все попытки были тщетны. Говорят, что аура масонов, к ордену которых принадлежала графиня Самойлова, устраивавшая тайные собрания в подвалах своего дома, и ее энергетика не давали покоя его новым владельцам. Сохранившаяся после бомбежки роспись потолков, на которой были изображены черти, рыцари и прочие атрибуты ордена, пугали даже самых стойких.
В 1990-е годы здание обнесли забором и забыли про него на долгие годы, а за это время местные жители успели разобрать дом на кирпичи для своих сараев, поэтому к середине 2000-х годов от усадьбы осталась только одна фасадная стена. В 2009 году здание было продано инвестору. В настоящий момент фасад усадьбы полностью восстановлен, но к внутренней отделке так и не приступили. После того как Юлия Павловна покинула свой дом, он больше не смог обрести хозяина и жизнь.
Природа долины реки Поповки сама смогла сохранить тайны данных мест, как будто предупреждая: некоторые двери лучше не открывать… и создала себе стражника. Большая часть долины поросла борщевиком, но таким же уникальным, как и она сама. В долине реки сформировалась новая гибридная популяция борщевика. Эти особенности заставляют рассматривать долину как природную лабораторию по изучению инвазивных видов. Но так было не всегда.

Борщевик – нетрадиционное кормовое, силосное, лекарственное, эфирномасличное, медоносное, декоративное растение, источник сырья для красителей. Род Heracleum – один из сложных и крупных родов семейства сельдерейные (Apiaceae). Наименование Heracleum было дано растению Плинием в честь древнегреческого героя Геракла, согласно легенде одаренного необычайной силой. Русское название «борщевик» возникло из-за широкого использования местным населением ряда видов этого рода в качестве приправы для борща. К роду Heracleum относится 65 видов, встречающихся в горах Европы, Кавказа, Азии, а также в Гималаях, Африке (Эфиопия) и в Северной Америке. На территории Евразии северная граница ареала доходит до 60–70 градусов северной широты, на юге отдельные виды встречаются в Восточной, Средней, Малой Азии, Иране. Род имеет глубокие связи с тропической флорой и является реликтом третичной лесной растительности.

И.П. Манденова. Иллюстрация из Интернета 
Д.И. Сосновский. Иллюстрация из Интернета 
Монография И.Ф. Сацыперовой
Грузинский ботаник доктор биологических наук И.П. Манденова выделяет три крупных центра развития рода: Восточную Азию, Кавказ и Средиземноморье, указывая, что род связан с плиоценовой флорой. Это подтверждается случаями нахождения плодов Heracleum в ископаемом состоянии, в т. ч. постплиоценовых отложениях Ленинградской области был обнаружен борщевик сибирский. На территории бывших республик СССР произрастает 34 вида борщевика, распространенных на Кавказе, в Крыму, в Европейской части, в Средней Азии, Западной и Восточной Сибири. Из них 27 видов отмечены для территории современной России.
Некоторые виды борщевика издавна используются в молодом возрасте в пищу в качестве приправы, особенно на Кавказе и в Сибири, а также на корм скоту в свежем виде и в силосе. Различные виды борщевика в народной медицине разных стран и народов находили в основном однотипное использование: применяли свежие и высушенные листья, а также корни в качестве ранозаживляющих средств, при гнойных процессах, при кожных заболеваниях, при астме, при нервных расстройствах, при заболеваниях почек и печени. Такие свойства борщевика нашли научное подтверждение и объяснение при изучении его химического состава. Для всех видов борщевика характерно наличие биологически активных веществ: кумаринов и фурокумаринов, флавоноидов, стероидов, тритерпенов и эфирных масел.
В 1940 году в соке борщевика было выявлено содержание фурокумаринов с фотодинамической активностью. Фотосенсибилизирующие вещества повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света, усиливают пигментацию кожи, вызывают дерматиты, которые в простонародье называют «ожогами». Для всех видов характерно наличие фотодинамически активных фурокумаринов, за исключением борщевика понтийского, борщевика аконитолистного и борщевика Ворошилова. В их соке полностью отсутствуют данные соединения. В соке большинства остальных видов находятся все четыре фотодинамических фурокумарина. Фотосенсибилизирующая активность видов борщевика зависит от комплекса факторов, основной из которых – концентрация суммы фотодинамически активных фурокумаринов.
После Великой Отечественной войны остро встал вопрос поднятия сельского хозяйства, в первую очередь развития животноводства посредством усиления качественной кормовой базы. Значимая роль в создании высокопродуктивного полевого кормопроизводства отводилась нечерноземью Северо-Запада страны. Еще Н.И. Вавилов отмечал, что география растений определенно указывает на неравномерное распределение по земле в современную геологическую эпоху видового разнообразия. Основная масса видов восьми центров происхождения приурочена к южным районам, обогащение же северных районов экономически полезными растениями может быть выполнено за счет их интродукции, призванной расширить ассортимент культурной флоры северных районов новыми высокоурожайными многолетними растениями. Идея Н.И. Вавилова об интродукции нашла отражение и в Продовольственной программе СССР, основной задачей которой являлось создание прочной кормовой базы как основы развития животноводства.
Впервые на Севере борщевик был интродуцирован в Полярно-альпийском ботаническом саду еще в 1937 году. Первые опыты по выращиванию борщевика в качестве новой силосной культуры были проведены в 1947 году. Начиная с 1951 года борщевик стал объектом изучения Ботанического института имени В.Л. Комарова (БИН), Северо-Западного научно- исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства, Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Института кормов имени В.Р. Вильямса, Института биологии Коми.
Позднее борщевик привлек внимание специалистов разного профиля, работающих в научных и производственных учреждениях. Обобщив полученные данные для нечерноземной и черноземной зон, были рекомендованы для интродуцирования пять видов борщевика, но особого внимания заслужил борщевик Сосновского, поскольку он имеет законченный репродуктивный цикл и формирует семена с жизнеспособными зародышами. Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) – монокарпик с поликарпическим циклом развития. Каждый экземпляр цветет и плодоносит раз в жизни, после чего отмирает вместе с корневой системой. У одних растений цветение наступает на второй год, у других только на шестой–восьмой год жизни. В связи с этим продолжительность жизни борщевика на одном месте может составлять до 12 лет. Впервые он был описан в 1944 году И.П. Манденовой и назван в честь выдающегося исследователя флоры Кавказа, академика АН Грузинской ССР Дмитрия Ивановича Сосновского.
Неоценимый вклад в изучение видов борщевика внесла доктор биологических наук И.Ф. Сацыперова. В период с 1965-го по 1979 год Ирина Федоровна с коллегами разных специальностей проводили исследования биологических и химических особенностей видов рода Heracleum на базе научно-опытной станции БИН «Отрадное» в Ленинградской области. По итогам комплексного исследования и обобщения полученных данных в 1984 году вышла в свет «Библия борщевика» – монография И.Ф. Сацыперовой «Борщевики флоры СССР – новые кормовые растения», а также выведен сорт «Отрадный» на основе борщевика понтийского. Из-за перекрестного переопыления у борщевиков в естественных условиях произрастания встречается спонтанная межвидовая гибридизация, в местах, где родительские особи недостаточно пространственно разобщены. У борщевика отсутствует хромосомный барьер при скрещивании видов. Полученные гибриды резко отличаются от родительских особей по биологическим, морфологическим и химическим признакам, подчиняясь закону гомологических рядов Н.И. Вавилова. Все известные природные гибриды репродуктивны.
Территория, располагающаяся вдоль долины реки Поповки, известна еще и тем, что она относится к Павловской опытной станции ВИР, которая была организована в 1926 году на базе семенного хозяйства «Красный пахарь». На станции поддерживается уникальная коллекция многолетних кормовых трав и плодово-ягодных деревьев. Многие образцы были собраны самим Н.И. Вавиловым и уже исчезли из мест своего происхождения. Основными задачами института являются сосредоточение в стране видовых и сортовых растительных ресурсов земного шара для использования их в селекции полевых, овощных, плодовых, кормовых культур; изучение мировых растительных ресурсов, а также теоретических и методических исследований. Сейчас это Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) – крупнейший мировой банк генетических ресурсов растений по количеству собранных видов, поскольку некоторые виды, находящиеся в коллекции института, исчезли с лица земли. Для поддержания коллекции во всхожем состоянии ее постоянно высевают на опытных станциях; часть семян заложена на длительное хранение в криогенные камеры.

На станции с 1973 года, в соответствии с рекомендациями V Всесоюзного симпозиума по новым силосным растениям 1970 года, была начата работа по сбору, созданию и изучению коллекции новых кормовых растений отделом многолетних кормовых трав под руководством заведующего отделом, кандидата сельскохозяйственных наук И.А. Тихомировой. За период с 1973-го по 1986 год в коллекцию ВИР интродуцировано 320 образцов 65 видов из 11 семейств. Наиболее широко в коллекции был представлен род Heracleum, насчитывающий 116 образцов 21 вида. Первопроходцем в изучении борщевика стала научный сотрудник Павловской опытной станции Н.И. Коржаневская. В 2000 году была перевернута последняя страница научного труда о борщевике – запахан последний опытный участок.
Метаморфозы борщевика, в т. ч. борщевика Сосновского, поразили ученых Павловской опытной станции. Пророщенные из семян растения, многие из которых зацвели уже на второй год жизни, имели классический вид, как на своей родине, не более 1,5 м в высоту. Но уже в 1977 году на том же опытном участке борщевик прошел процесс адаптации и вырос до 4 м высотой, при этом прибавив и в зеленой массе до 900 ц/га. Такой прирост оказался обусловлен не увеличением количества клеток, а их гигантизмом. Павловская опытная станция ВИР обладала высоким научным потенциалом, наличием совершенных сельскохозяйственных машин, квалифицированными рабочими. Рассвет Института растениеводства им. Н.И. Вавилова приходился на 70-е – 80-е годы, во времена правления двух Брежневых – Леонида Ильича и директора ВИР Дмитрия Даниловича (родились с разницей в один год, скончались в 1982-м). На тот момент институт был укомплектован на зависть всему научному миру, даже американские лаборатории не обладали такой материально- технической базой

К сожалению, такой уникальный институт, единственный в нашей стране и мире, не обошла эпидемия перестроечного отрицания достижений советского времени. Земли Павловской станции из-за отсутствия должного финансирования перестали обрабатываться в полном объеме и с соблюдением агротехнических норм, что привело к выходу коллекции борщевика за пределы опытных участков, в частности в долину реки Поповки и ближайшие окрестности.
Борщевик стал распространяться по заброшенным землям, оставшись без должного ухода и обработки. Обусловлено это тем, что в условиях Нечерноземья местная флора на бедных почвах неспособна противостоять борщевику, здесь нет его естественных конкурентов. В силу своих приспособленческих особенностей, которые практически не были изучены, борщевик стал осваивать обочины дорог, мелиоративные канавы, свалки, хотя считалось, что он довольно требователен к почвам. Участились случаи «ожогов» соком борщевика населения, что вызвало бурю негодования в обществе. Распространение борщевика было возведено в ранг экологической катастрофы, а само словосочетание «Борщевик Сосновского» приобрело отрицательный смысл. Безудержный поток негатива, обрушившийся на борщевик, без должного знания вопроса, превратила Геракла в Люцифера.
Если оценивать ситуацию объективно, то да, распространение борщевика является экологической проблемой для конкретных территорий (например, в скверах, в парках, на детских площадках). В то же время борщевик не является сорным растением, поскольку на возделываемых угодьях в посевах он не встречается. При соблюдении примитивных мер безопасности он не несет никакого вреда человеку.
С 2015 года ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» на территории памятника природы «Долина реки Поповки» для борьбы с зарослями борщевика реализует достаточно простые биотехнические мероприятия, подготовленные Ботаническим институтом им. В.Л. Комарова РАН:
- механизированная обработка, вспашка и дискование ровных участков долины реки;
- перекопка взрослых особей борщевика вручную с подрубанием главного корня ниже точки роста и извлечением на поверхность боковых корней;
- засев перекопанных участков злаковой травосмесью с содержанием мятлика, овсяницы, райграса, тимофеевки и других многолетних трав с мочковатой корневой системой для создания естественной преграды росткам борщевика;
- косьба борщевика с мая по октябрь в целях ослабления растения, повреждения точки роста, невозможности подготовки растения к отходу в зимнюю стадию покоя;
- укрытие ровных участков долины реки непрозрачной черной пленкой толщиной не менее 200 мкм на весь активный период жизни растения. Очень эффективный метод, но в условиях долины реки Поповки трудноосуществим из-за сложного рельефа.
Применение гербицидов невозможно – единственно компетентный орган в этом вопросе Институт защиты растений не проводил исследований по влиянию разных гербицидов на жизнеспособность и репродуктивность борщевика.
Эффект от данных мероприятий заметен уже сейчас, но говорить о победе слишком рано. Для получения стабильного результата необходимо проведение подобных мероприятий на всех земельных участках в радиусе не менее 100–200 м от границ памятника природы. Ведь для засева обширных площадей достаточно нескольких созревших растений, и тогда вся проделанная работа начинает походить на сизифов труд. Можно заключить одно – борщевики являются растениями, которые имели, имеют и будут иметь разностороннее практическое использование при условии возрождения научных исследований. Долина реки Поповки – это не просто памятник природы. Это место, где переплетаются нити времени, где геологическая история встречается с человеческой судьбой и современными экологическими вызовами, где каждый камень может рассказать удивительную историю. И только комплексный подход от объединения усилий ученых, экологов, историков, местных жителей и посетителей в рамках обустройства данной местности позволит полностью раскрыть потенциал этого уникального уголка Санкт- Петербурга. Важно помнить: мы всего лишь временные хранители этого наследия. Наша задача – передать его будущим поколениям таким же загадочным и прекрасным, каким создала его природа.
