Андрей Станиславович Максимов

Председатель Комитета по науке и высшей школе

Приветствую читателей тематического номера «Экологическое образование» журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга»!

Сегодня наш город – крупнейший научно-образовательный центр, где сосредоточено 10% научно-технического потенциала страны. Здесь живут и учатся более 460 тыс. студентов вузов и колледжей, а всего в сфере науки и образования занято почти 18% экономически активного населения Санкт-Петербурга. Это бесценный человеческий капитал, благодаря которому в нашем городе развиваются наука, исследовательская деятельность, инновации и технологии.

В Санкт-Петербурге все более важную роль играет подготовка специалистов, деятельность которых связана с экологией, экологической экспертизой и устойчивым развитием. В вузах города обучается 2 тыс. студентов по восьми специальностям и направлениям высшего образования, непосредственно связанным с экологией и природоохранной деятельностью, выпуск профильных специалистов составляет 1,5 тыс. человек. По смежным специальностям (биоинженерия и биоинформатика, гидромелиорация и др.) обучается более 17 тыс. человек.

Правительство Петербурга поддерживает инициативы по развитию научно-исследовательской инфраструктуры научных и образовательных организаций, что способствует улучшению качества проводимых исследований в сфере экологии и в целом повышению уровня жизни населения.

В рамках реализации государственной программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» Комитетом по науке и высшей школе ежегодно проводятся конкурсы, включающие номинации экологической направленности, с присуждением грантов и субсидий молодым и признанным исследователям, поддерживается проведение научных исследований, разработок и мероприятий в области экологии и охраны окружающей среды.

Студенты участвуют в региональных предметных олимпиадах и готовят дипломные проекты по заданию исполнительных органов государственной власти для решения вопросов социально-экономического развития Северной столицы. Они вовлечены в тематические лекции и дискуссии, семинары и конференции, широко известные экопраздники, такие как Всемирный день водных ресурсов, День Земли, Международный день охраны озонового слоя Земли, День эколога и др.

Университеты и научные организации города становятся востребованными площадками для проведения различных мероприятий в целях формирования экологической культуры, навыков разумного и эффективного природопользования, а также ценностных ориентиров, направленных на бережное отношение к природе.

Система профессионального образования Санкт-Петербурга не только генерирует лучшие идеи в сфере экологии, но и предлагает обществу эффективные меры по исследованию, охране и бережному использованию природных богатств. Некоторые из них будут всесторонне освещены на страницах предлагаемого журнала.

Уверен, тема этого выпуска будет интересна как ученым и специалистам-экологам, так и горожанам, не равнодушным к состоянию и перспективам сохранения и развития городской среды Санкт-Петербурга, природы всего нашего региона. Желаю читателям журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга» успехов и благополучия, надеюсь, что каждый найдет для себя в этом тематическом выпуске полезную информацию об образовательной и просветительской деятельности в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс