Вопросы востребованности молодых специалистов профессии «Эколог» в производственной сфере

Б.С. Крылов, канд. техн. наук, доцент, директор Ассоциации экологического партнерства (НП «АсЭП»), председатель Комитета по природопользованию и экологии СПБ ТПП

В различных направлениях природоохранной деятельности, в том числе связанной с образованием, со стороны руководителей производств, общественности и органов государственной власти особое внимание справедливо обращается на подготовку и квалификацию специалистов-экологов (под квалификацией работника трудовое законодательство подразумевает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта).

В виду большого разнообразия определений, что такое профессия «Эколог», в рамках данной статьи будем подразумевать, что это специалист в области природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности. В нашем исследовании мы попытались оценить, в каких областях производственной сферы и на каких должностях требуются экологи, получившие профильное образование.

Сегодня вузы и колледжи Санкт-Петербурга предлагают широкий спектр программ подготовки экологов с достаточно большим количеством бюджетных мест и мест на платное обучение. По информации сайта «Поступи онлайн» (https://spb.postupi.online/) по различным уровням профессионального высшего образования подготовки экологов (бакалавриат, специалитет, магистратура) в нашем городе предлагается обучение в 20 вузах и двух колледжах по 20 профилям и 51 программе. Нам было интересно оценить, насколько востребованы экологи на первичных инженерных должностях, какие направления работы на предприятиях доступны для выпускников вузов, молодых специалистов-экологов и как они соотносятся с программами обучения.

Для проведения оценок рассмотрим одно из самых распространённых направлений подготовки экологов – обучение по специальности бакалавриата «Экология и природопользование» (05.03.06). Здесь вузами предлагается широкий выбор направлений для будущей работы, более 30 профессий, которые можно получить: инженер-эколог, лаборант-эколог, менеджер-эколог, биоэколог, геоэколог, гидроэколог, промышленный эколог, инженер по охране окружающей среды, эко-аналитик и т. д

Федеральный государственный образовательный отраслевой стандарт высшего образования по этому направлению подготовки рассматривает для выпускников бакалавров-экологов следующие два типа будущей профессиональной деятельности: научно-исследовательский и проектно-производственный. Реально оценивая текущую ситуацию, мы остановились на оценках возможностей трудоустройства молодых специалистов-экологов в производственном секторе, учитывая, что основная часть выпускников, скорее всего, найдет себя именно там.

В связи с этим Комитет по природопользованию и экологии Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП) провел опрос среди руководителей природоохранных фирм и служб охраны окружающей среды предприятий нашего города на предмет востребованности молодых специалистов-экологов с начальным инженерным образованием. Мы получили много ответов респондентов с различными формулировками, из которых самыми распространенными оказались следующие:

• «нам нужны классические инженеры, технологи, конструкторы, проектировщики и т. д. с уровнем подготовки, как в советском вузе»;

• «требуются экологи по самым широкопрофильным специальностям, наличия которых требует законодательство: охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, инженерная защита окружающей среды»;

• «целесообразно иметь специалистов по комплексному подходу к системе безопасности – «экология – промышленная безопасность – охрана труда».

Необходимо отметить, что большинство руководителей высказывали сожаление в связи с тем, что специалисты-экологи после окончания вуза не готовы самостоятельно выполнять обязанности на первичных экологических должностях – «из-за отсутствия практических навыков требуется достаточно длительное дополнительное обучение и постоянный контроль».

Обращалось внимание и на то, что проблема дефицита кадров существует – «не хватает квалифицированных специалистов-экологов с высшим образованием, а также квалифицированных рабочих со средним или средне-специальным образованием».

Это же положение отмечают и рекрутинговые агентства, по данным которых «спрос на экологов» («спрос на специалистов в сфере экологии») постоянно растет.

Справка

В 2020 году разработан и утвержден профессиональный стандарт 40.117 Специалист по экологической безопасности (в промышленности), в котором устанавливаются требования по квалификации, в т. ч. специалистов, оказывающих консультационные услуги в области экологии.

По данным сервиса spb. hh.ru, который помогает найти работу и подобрать персонал в Санкт-Петербурге, на сайте постоянно размещается более 200 вакансий по направлению «Экология». Обычно требуется наличие высшего профильного образования и опыт работы в должности инженера-эколога от трех лет. При этом появляются новые профили (например, консультанты или менеджеры по устойчивому развитию).

По результатам нашего опроса мы увидели, что предприятия города и экологический бизнес сегодня готовы принимать на работу «ответственных, креативных, готовых учиться, работать в командировках…» специалистов даже с начальным уровнем профессионального высшего образования бакалавриат.

В качестве рисков при приеме на работу молодых специалистов-экологов практически все руководители указывали, что, к сожалению, потратив время и силы на обучение, часто возникают обстоятельства, когда после двух–трех лет работы, получив достаточный опыт и подготовку, сотрудники уходят на другие предприятия (с более высоким уровнем зарплаты) или открывают свой бизнес.

По результатам проведенного анализа и опроса руководителей экологического бизнеса и служб охраны окружающей среды предприятий нашего города был составлен примерный «Перечень наиболее востребованных специалистов-экологов в природоохранной деятельности и экологическом бизнесе, доступных для выпускников вузов – молодых специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности». Перечень представлен в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) и Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ) в виде двух таблиц, приведенных в конце статьи.

В заключение обратим внимание на то, что приведенные в таблицах данные по наиболее востребованным должностям специалистов-экологов не всегда совпадают с перечнем тех профессий, которые предлагают вузы в своих программах обучения. По-видимому, это следует учесть нашим учебным заведениям, наряду с пожеланиями, которые высказали возможные работодатели о необходимости совершенствования практической подготовки специалистов-экологов с учетом специфики будущей работы.

Перечень наиболее востребованных специалистов-экологов в природоохранной деятельности предприятий и экологическом бизнесе.

Должности служащих

Примечание: ОКЗ – Общероссийский классификатор занятий (Классификатор ОК 010-2014 (МСКЗ-08) с изменением №1 от 1 марта 2021 г.). Код категории 1 относится к руководителям, код категории 2 относится к специалистам.

Профессии рабочих

Примечание: ОКЗ – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс