Территориальная система мониторинга поверхностных вод водных объектов в Санкт-Петербурге

И.А. Серебрицкий, Д.Т. Азёмов, Н.А. Жигунова, Е.С. Бородин

Государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды по объекту мониторинга «поверхностные воды» осуществляется Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2013 №477 «Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды».

Мониторинг поверхностных вод водных объектов в Санкт-Петербурге осуществляется с использованием автоматизированной системы мониторинга поверхностных вод на территории СанктПетербурга (АСМ-ПВ). Она представляет собой комплекс взаимодействующих технических и программных средств, информационных и вычислительных ресурсов, а также организационных процедур и услуг, необходимых для осуществления государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды по объекту мониторинга «Поверхностные воды водных объектов» на территории Санкт-Петербурга.

Рисунок 1. Схема размещения автоматических стационарных станций мониторинга поверхностных вод

Обеспечение функционирования АСМ-ПВ и определение уровня загрязнения водных объектов на территории Санкт-Петербурга осуществляется Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр экологического мониторинга, экспертизы, экологического просвещения и контроля за радиационной обстановкой «Минерал».

Данные АСМ-ПВ используются для:

• формирования баз данных измерений поверхностных вод водных объектов в Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей природной среды и в государственной информационной системе в сфере охраны окружающей среды и природопользования «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга»;

• информационного обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам загрязнения поверхностных вод водных объектов на территории Санкт-Петербурга;

• информирования населения о состоянии водных объектов на территории Санкт-Петербурга.

Автоматические станции мониторинга поверхностных вод водных объектов АСМ-ПВ (далее – станции) функционируют непрерывно и обеспечивают регулярное получение оперативной информации о качестве и загрязнении водных объектов на территории Санкт-Петербурга. Структура АСМ-ПВ включает два уровня: измерительную часть АСМ-ПВ и информационный сервис.

Измерительная часть АСМ-ПВ включает:

• автоматические станции мониторинга поверхностных вод водных объектов;

• группу технического и метрологического обслуживания измерительных средств, передвижные технические и метрологическую лаборатории;

• центр сбора данных и управления работой станций в СПб ГБУ «Минерал».

Информационный сервис включает специально оборудованные рабочие места операторов мониторинга.

Комитетом сформирована автоматизированная система мониторинга поверхностных вод, которая включает в себя три автоматические стационарные станции мониторинга поверхностных вод (АСМ-ПВ), расположенные на Комсомольском канале (г. Колпино), Водосливном канале (г. Сестрорецк) и реке Охта (Красногвардейский район, ул. Коммуны, на водосливной плотине). Кроме того, в состав АСМ-ПВ входят лаборатория экологического мониторинга, совмещенная с центром сбора, хранения и обработки данных мониторинга и управления работой станций, две передвижные технические лаборатории, одна передвижная метрологическая лаборатория, рабочие места специалистов-операторов, программное обеспечение, иное необходимое оборудование и средства измерений.

Автоматические станции АСМ-ПВ представляют собой павильоны с размещенным внутри оборудованием и средствами измерений, позволяющими определять уровень загрязнения водного объекта. Каждая автоматическая станция АСМ-ПВ оборудована системой пробоотбора, способной собирать, обрабатывать и передавать информацию о состоянии наблюдаемого водного объекта в автоматическом режиме, выполнять оповещение при превышении пороговых концентраций загрязняющих веществ.

Измеряемые компоненты:

• концентрация растворенного кислорода;

• водородный показатель (рН);

• концентрация нитратного азота (только на АСМ-ПВ №1 и №3);

• мутность.

Автоматическая станция АСМ-ПВ №1

Рисунок 2. Схема размещения автоматической станции АСМ-ПВ №1

Станция расположена по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Мосина (водосливная плотина, расположенная в истоке Водосливного канала, по ул. Мосина, между наб. Строителей и наб. Перепадская). Данные с автоматической станции АСМ-ПВ №1 используются для наблюдения за качеством вод Водосливного канала (г. Сестрорецк) как первого (условного фонового) створа.

Автоматическая станция АСМ-ПВ №2

Рисунок 5. Схема размещения АСМ-ПВ №2

Станция расположена по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны (на водосливной плотине) – Охтинская плотина.

Данные с автоматической станции АСМ-ПВ №2 используются для наблюдения за загрязнением поверхностных вод реки Охта (Санкт-Петербург).

Автоматическая станция АСМ-ПВ №3

Рисунок 8. Схема размещения АСМ-ПВ №3

Санкт-Петербург, г. Колпино, Комсомольский канал (плотина через канал в районе ул. Колпинская) – Колпинская плотина, мост-плотина №3 Ижорских заводов.

Данные с автоматической станции АСМ-ПВ №3 используются для наблюдения за загрязнением поверхностных вод Комсомольского канала (г. Колпино).

Информация о состоянии поверхностных вод водных объектов по данным измерений, полученных на автоматических станциях АСМ-ПВ №1, АСМ-ПВ №2 и АСМ-ПВ №3, размещается на Экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе «Состояние окружающей среды: Поверхностные воды».

Оценка качества поверхностных вод Санкт-Петербурга проводится на основании данных, полученных от АСМ-ПВ по нормативам качества и показателям, действующим на территории Российской Федерации.

Приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 №552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в т. ч. нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» (зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2017 №45203) утверждены нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в т. ч. нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Нормативные значения показателей качества поверхностных вод, определяемых на автоматических станциях АСМ-ПВ в соответствии с вышеуказанными приказами, составляют:

На рис. 11–14 приведены результаты измерений растворенного кислорода, водородного показателя (рH), мутности и нитратного азота, проводимых в течение 2022 года на автоматической станции АСМ-ПВ №1 (г. Сестрорецк, ул. Мосина).

Согласно полученным данным за 2022 год по АСМ-ПВ №1 можно отметить, что:

• уровень содержания нитратного азота находился в пределах нормативов предельно допустимых концентраций;

• уровень содержания растворенного кислорода находился в пределах нормы в зимний, весенний и осенние периоды, в летний период уровень растворенного кислорода опускался ниже 5,0 мг/дм3;

• уровень водородного показателя рH находился на уровне прошлых лет;

• динамика уровня мутности сохранилась на уровне прошлых лет, как и в 2021 году, наблюдался подъем значений в летний период.

На рисунках 15–18 приведены результаты измерений мутности, растворенного кислорода и водородного показателя (рH), проводимых в течение 2022 года на автоматической станции АСМ-ПВ №2 (Санкт-Петербург, ул. Коммуны (на водосливной плотине) – Охтинская плотина).

Согласно полученным данным в 2022 году по АСМ-ПВ №2 можно отметить, что:

• уровень содержания нитратного азота находился в пределах нормативов предельно допустимых концентраций;

• уровень содержания растворенного кислорода опускался ниже 6,0 мг/дм3 в весенний и осенний периоды;

• уровень водородного показателя рH находился на уровне прошлых лет;

• динамика уровня мутности сохранилась на уровне прошлых лет, наблюдался подъем значений в зимний, весенний и осенний периоды.

На рис. 19–21 приведены результаты измерений по азоту нитратному, мутности, растворенному кислороду и водородному показателю (рH), проводимых в течение 2022 года на автоматической станции АСМ-ПВ №3 (Санкт-Петербург, г. Колпино, Комсомольский канал (плотина через канал в районе ул. Колпинская) – Колпинская плотина, мост-плотина №3 Ижорских заводов).

Согласно полученным данным для АСМ-ПВ №3 можно отметить, что уровень содержания растворенного кислорода, водородного показателя рH и мутности в 2022 году находился на уровне значений 2021 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс