Фетисов Вячеслав Александрович

Председатель Всероссийского общества охраны природы

Дорогие читатели журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга»! Здоровье и семья – самое главное, что есть у человека. Никакого секрета нет в том, что формула здоровья очень проста – это прежде всего чистые вода, воздух и продукты питания.

Считаю, что природоохранная деятельность – это сейчас самое важное дело, потому что происходящее с экологией, изменением климата, потерей биоразнообразия, с чистотой воздуха, воды – это все напрямую связано со здоровьем людей и планеты в целом. Проблема загрязнения атмосферного воздуха – проблема важнейшая, в ней нет исключений: она касается абсолютно каждого человека, его семьи и детей вне зависимости от благосостояния, рода деятельности или взглядов на жизнь.

Всероссийское общество охраны природы всецело поддерживает активную работу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в этом направлении, подчеркивая важную роль создания и развития изданий, затрагивающих экологическую тематику и выступающих одновременно как значимой площадкой для работы с экспертным сообществом, так и серьезным инструментом экологического просвещения.

Привлечение научного сообщества к решению экологических проблем – единственно правильное решение. Игнорирование мнения специалистов – путь к ошибкам, влекущим необратимые последствия в будущем.

Мы должны помнить, что только совместными усилиями государства, научного сообщества, гражданского общества в лице общественных организаций, активистов, при участии молодежи мы сможем добиться реальных изменений и уменьшить негативное антропогенное влияние как на природу, так и на самого человека.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс