Повышение качества атмосферного воздуха – одно из ключевых направлений природоохранной политики нашей страны

Исмаилов Рашид Айдынович, председатель Российского экологического общества

Эту тему затронул в ходе послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Объем вредных выбросов в атмосферу по стране должен быть сокращен вдвое, заявил он.

Наше качество жизни и состояние здоровья во многом зависят от качества воздуха, которым мы дышим. Поэтому тема эта социально значима, я бы даже сказал – крайне чувствительна для нашего социального благополучия. Напомню, что сегодня в рамках национального проекта «Экология» реализуется значительный комплекс мер по федеральному проекту «Чистый воздух», направленных на снижение выбросов вредных веществ. Работа ведется с промышленниками, городским хозяйством, автотранспортом, частными домовладениями.

Есть в этой работе и перспективные направления. Например, выявление и борьба с так называемыми «серыми зонами», т. е. несанкционированными источниками выбросов. В этом треке активно задействованы контролирующие органы – как государственные, так и неправительственный сектор.

Вместе с тем, в настоящее время совершенствуется воздухоохранное законодательство. Мы наблюдаем ужесточение ответственности в отношении нарушителей экологических требований. Считаю, что такая позиция сегодня оправдана – значительную часть предприятий промышленности приходится стимулировать через проявление «экодиктатуры». Это дает свои эффекты.

Особую обеспокоенность качеством воздуха у жителей промышленных центров и городов Сибири и Дальнего Востока вызывает период неблагоприятных метеоусловий. Это условия, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха и не рассеиваются. В эти дни предприятиям промышленности необходимо принимать повышенные меры по снижению выбросов.

Вместе с этим, в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха остается актуальной задача обеспечения диалога между властями и населением и экологической открытости. Моя рекомендация управленческим командам городов, реализующих политику по повышению качества воздуха, – перестраивать свою информационную политику, раскрывать своевременно экологические данные и формировать открытые коммуникации «власть – гражданин».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс