Поделиться в соц. сетях

Двадцать второго марта 2023 года состоится ежегодный, 23-й международный экологический форум «День Балтийского моря», который проходит в Санкт-Петербурге уже более 20 лет, объединяя на одной площадке экспертов, общественность, бизнес для обсуждения актуальных тенденций Балтийского региона.
Форум проходит под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках выполнения обязательств по Хельсинкской конвенции по защите морской среды Балтийского моря, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, а также входит в план работ Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.
В 2023 году ведущей темой мероприятий форума будет обмен опытом между морскими регионами России. Учитывая обширную географию нашей страны, наработанный опыт и схожий спектр вопросов, которые приходится решать, специалисты поделятся своими достижениями в борьбе за благополучное состояние морской среды.
Предполагается разделить программу форума на тематические блоки с фокусом на следующих экологических вопросах:
1. Изменение климата. Разработка и внедрение региональных адаптационных планов, проблематика морских регионов и наилучшие практики.
2. Загрязнение морей и прибрежных территорий. Источники морского мусора, мероприятия по ликвидации и предотвращению загрязнения.
3. Изменение, сохранение и воспроизводство биоресурсов.
4. Морские и прибрежные ООПТ. 5. Морское пространственное планирование.
6. Современные методы оценки состояния морей.
Форум будет проходить с учетом эпидемиологической и геополитической ситуации. Все вопросы и предложения по программе форума можно направлять на электронную почту bsd@helcom.ru