Востребованное образование в области экологии и рационального природопользования

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуются образовательные программы, основанные на теоретических принципах экологии и природопользования. Программы «Экология и природопользование», «Геоэкология: мониторинг, природопользование и экологическая безопасность», «Экология. Биоразнообразие и охрана природы», «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)» готовят специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Студенты изучают принципы рационального природопользования, анализ и прогнозирование рисков, связанных с природными и техногенными катастрофами, экологический менеджмент, устойчивое развитие регионов и обращение с отходами, природно-ресурсный потенциал России. Большое внимание уделяется вопросам организации экологических экспертиз территорий, оценке воздействия на окружающую среду – на профессиональном уровне студенты вовлечены в экологическое движение.

Учтены тенденции и практики мирового научного сообщества. Помимо теоретической подготовки, студенты проводят комплексные исследования в области сохранения биоразнообразия, геоэкологии и рационального использования природных ресурсов, знакомятся с широким спектром прикладных задач и приобретают практические навыки их решения.

«Задачи специалистов в сфере экологии, охраны окружающей среды и устойчивого развития и на данный момент, и особенно в перспективе будут в значительной степени междисциплинарными. Конечно, в основе экологической экспертизы лежат фундаментальные знания о природных процессах, и при этом для хорошего, квалифицированного специалиста в данной области крайне важно видеть проблемы в комплексе, учитывать и экономическую, и юридическую сторону для принятия решений, быть компетентным в современных цифровых технологиях и коммуникациях. Динамика изменений в окружающей среде и социальные тренды сегодня таковы, что экологические аспекты просто невозможно игнорировать при планировании развития территорий и бизнеса. Поэтому, будь то специалист по охране природы на заповедных территориях или эколог на предприятии, всем работающим в экологической сфере будет важно уметь донести суть сложных природных процессов простыми словами. И мы очень гордимся, что все эти компетенции можно развить в рамках работ в экологической клинике СПбГУ», – подчеркнула старший преподаватель кафедры геоэкологии СПбГУ, куратор Экологической клиники СПбГУ Екатерина Шалунова.

Реальный опыт знакомства с профессией универсанты получают на практике в Экологической клинике. Индивидуально или группами они выполняют научные и практические проекты экологической направленности. Под руководством преподавателей студенты решают задачи, занимаются предварительными экспертизами, обследованиями и консультациями (в области экологии, гидрометеорологии, геологии, землепользования и смежных научных областей). Клиника уже прошла период апробации, в ее портфолио ряд успешных проектов. Заявки на работы поступают от организаций, которые являются потенциальными работодателями для будущих экологов.

На базе Ботанического сада СПбГУ также реализуются научные работы; навыки полевых работ студенты приобретают, участвуя в исследовательских экспедициях в природные заповедники и национальные парки, в полярные и горные регионы. Так, в программе «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)» на базе университета предусмотрена специальная практика по гидрологии, гидрохимии и геофизике, во время которой отрабатываются навыки работы в полевых суровых полярных условиях.

Выпускники получают востребованную специальность и способны решать различные задачи по охране и управлению использованием природных ресурсов, могут работать с прикладными аспектами геоэкологии, выполнять лабораторные анализы, а также вести проектную природоохранную документацию. Они способны осуществлять теоретические и прикладные исследования экологических, гидрометеорологических, ландшафтных свойств и процессов полярных регионов Земли (Арктики, Антарктики и горных территорий). Ключевые профессии – эколог, инженер-эколог, геоэколог, менеджер-эколог, эколог-аудитор, специалист отдела экологической безопасности.

Образовательные программы СПбГУ в области охраны окружающей среды и экологической безопасности:

• «Экология и природопользование»;

• «Геоэкология: мониторинг, природопользование и экологическая безопасность»;

• «Экология. Биоразнообразие и охрана природы»;

• «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс