Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений

На фото: Ржевский гидроузел на р. Большая Охта

Совокупность расположенных на территории Санкт-Петербурга гидротехнических сооружений (ГТС) образует сложный водохозяйственный комплекс, состоящий из технически разнородных объектов (плотины, водосбросные и водопропускные сооружения, каналы, коллекторы и т. д.), обладающих различным имущественно-правовым статусом.

Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2023 году организована непрерывная эксплуатация 128 ГТС, находящихся на балансе подведомственных организаций: 103 ГТС в оперативном управлении СПб ГКУ «Ленводхоз» и 25 ГТС в хозяйственном ведении СПб ГУП «Экострой».

В целях надлежащего содержания и эксплуатации ГТС, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, предупреждения аварийных ситуаций в течение 2023 года СПб ГКУ «Ленводхоз» осуществляется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение регулярного мониторинга и оценки технического состояния ГТС, в т. ч. осуществляется еженедельный осмотр, контроль за исправностью механического и электрического оборудования, производится освобождение конструктивных элементов сооружений от снега и наледи, смазка всех опорно-ходовых частей подъемных механизмов затворов, очистка верхнего и нижнего бьефов сооружений от наплавного мусора и крупногабаритных предметов, препятствующих пропуску воды. На водоподпорных сооружениях поддерживается необходимый уровень воды путем сработки водохранилищ в целях создания свободной емкости для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и недопущения затопления прилегающих территорий.

СПб ГКУ «Ленводхоз» в постоянном режиме осуществляется наращивание объемов работ по обеспечению безопасности ГТС, переданных СПб ГКУ «Ленводхоз» в оперативное управление. Так, в 2023 году планируется выполнить капитальный ремонт пяти ГТС, противоаварийные мероприятия на двух ГТС, разработать проектную документацию на четыре ГТС, разработать и утвердить значительное количество эксплуатационной документации на ГТС (38 расчетов вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, 38 деклараций безопасности ГТС, 12 паспортов ГТС, 14 разрешений на эксплуатацию ГТС, 20 правил эксплуатации ГТС). Выполнение работ по капитальному ремонту ГТС на Кузьминском водохранилище в 2023 году осуществляется, в т. ч., с привлечением средств федерального бюджета.

Потенциально опасными ГТС на территории Санкт-Петербурга являются бесхозяйные ГТС, которые не имеют собственника и эксплуатирующей организации, обеспечивающих их безопасность. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод на бесхозяйных ГТС Комитетом по природопользованию ежегодно заключаются государственные контракты на выполнение работ по предотвращению аварийных ситуаций на бесхозяйных ГТС, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

В рамках вышеуказанных контрактов подрядными организациями осуществляются предпаводковые осмотры сооружений, по результатам которых составляются акты осмотра и разрабатываются планы мероприятий по предотвращению возникновения аварийных ситуаций на бесхозяйных ГТС. Подрядными организациями выполняется необходимый комплекс превентивных мероприятий: производятся осмотр ГТС, очистка сороудерживающих решеток от наплавного мусора, водолазное обследование проточной части сооружений с удалением мусора и крупногабаритных предметов на входе потока в сооружение, выполняется освобождение конструктивных элементов ГТС от наледи и снега, осуществляется регулярный контроль за подъемом уровня воды в верхнем бьефе.

В результате активного взаимодействия Комитета по природопользованию с администрациями районов, Комитетом имущественных отношений, а также Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору удалось значительно (более чем в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом) сократить количество бесхозяйных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Восстановление исторических гидросистем (водоподводящей системы фонтанов г. Петергофа, гидросистемы ГМЗ «Царское Село»)

С 2007 года специалистами СПб ГУП «Экострой» осуществляются работы по эксплуатации и обеспечению безопасности 24 ГТС водоподводящей системы фонтанов г. Петергофа (ВПСФ), находящихся в хозяйственном ведении предприятия. Остальные объекты ВПСФ г. Петергофа до сих пор не имеют эксплуатирующей организации, что ведет к их неудовлетворительному и даже аварийному состоянию.

В апреле 2019 года в адрес руководителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (МТУ Росимущества) Губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым было направлено обращение о готовности обеспечить непрерывную эксплуатацию ВПСФ г. Петергофа после передачи ее в собственность Санкт-Петербурга.

Данное предложение поддержано МТУ Росимущества и Министерством культуры Российской Федерации. За период с 2020- го по 2022 год МТУ Росимущества в СанктПетербурге и Ленинградской области обеспечен государственный кадастровый учет и регистрация права собственности Российской Федерации на 17 ГТС на территории СанктПетербурга и Ленинградской области. В связи с этим Губернатором Санкт-Петербурга принято решение о передаче сооружений в собственность Санкт-Петербурга для обеспечения непрерывной эксплуатации уникального фонтанного комплекса как единого комплекса.

В состав работ по эксплуатации и обеспечению безопасности ГТС ВПСФ г. Петергофа, выполняемых СПб ГУП «Экострой», входят регулярные наблюдения за состоянием ГТС (осмотры); ежедневные наблюдения за уровнями воды в системе и их регулирование; плановое обслуживание, планово-предупредительный и текущий ремонт ГТС; регулярная очистка всех водопропускных ГТС от мусора и посторонних предметов; регулярная очистка акваторий и береговых полос водных объектов ВПСФ от упавших и аварийных деревьев, мусора; систематическое кошение береговых полос и водорослей на акваториях водных объектов; бесперебойная подача воды к фонтанному комплексу.

В период 2018–2023 годов выполнены работы по текущему ремонту ГТС: сооружение «№25» после Бабигонского пруда; сооружение «А» на Петергофском канале; шлюз Малого Круглого пруда; сооружение «Д» после Орлиного верхнего пруда; сооружение «Г» перед Орлиным верхним прудом; сооружение «№35а» перед Руинным прудом; сооружение «№36а» после Руинного пруда; шлюз на Никольском пруду. Кроме того, СПб ГУП «Экострой» выполняются работы по экологическому восстановлению водных объектов ВПСФ г. Петергофа, предусматривающие, в т. ч., очистку прудов от донных отложений, выполнение работ по восстановлению и креплению береговых откосов прудов каменной кладкой.

В период 2018–2023 годов выполнены работы по очистке от донных отложений Ольгинского канала, Орлиного верхнего и нижнего, Запасного прудов водоподводящей системы фонтанов г. Петергофа. Начаты и продолжаются работы по очистке от донных отложений Никольского пруда водоподводящей системы фонтанов г. Петергофа.

Благодаря проводимой многолетней работе ВПСФ г. Петергофа функционирует в штатном режиме и обеспечивает бесперебойную подачу воды к фонтанному комплексу ГМЗ «Петергоф».

В части восстановления гидросистемы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный художественно-архитектурный дворцово- парковый музей-заповедник «Царское Село» необходимо отметить, что в связи с обращением ГМЗ «Царское Село» в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко руководителем Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Д.М. Кирилловым 14.10.2020 было проведено совещание по вопросу восстановления гидросистемы и обводнения парков, расположенных в границах ГМЗ «Царское Село», в котором приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, территориального органа Росводресурсов – Невско-Ладожского бассейнового водного управления (НЛБВУ), заинтересованных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ФГБВУ «Центррегионводхоз», а также Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Во исполнение принятых на совещании решений Комитетом по природопользованию совместно с НЛБВУ разработана дорожная карта по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское Село». Также была создана рабочая группа по вопросу восстановления гидросистемы ГМЗ «Царское Село», в состав которой вошли заинтересованные органы государственной власти и организации. Первоочередные мероприятия, предусмотренные дорожной картой, выполнены в полном объеме.

В настоящее время достигнуты следующие результаты:

1. По результатам проведенного в 2021 году по заказу Комитета по природопользованию обследования водных объектов гидросистемы ГМЗ «Царское Село» определен слой донных отложений в водных объектах ГМЗ «Царское Село», установлено наличие «глиняных замков», предложен перечень мероприятий по экологическому восстановлению водоемов. Установлено, что безальтернативным вариантом пополнения водой гидросистемы ГМЗ «Царское Село» является водоподача от городской водопроводной сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Кроме того, установлен максимальный гарантированный объем, позволяющий осуществлять подпитку гидросистемы ГМЗ «Царское Село» (345 тыс. м3 в крайне маловодный год).

2. По результатам проведенных в 2022 году по заказу Комитета по природопользованию дополнительных исследований гидрологического режима р. Кузьминки и водных объектов гидросистемы ГМЗ «Царское Село» в период весеннего половодья установлено, что воды р. Кузьминки можно использовать в период весеннего половодья для заполнения гидросистемы ГМЗ «Царское Село» после очистки от донных отложений.

3. В целях использования воды р. Кузьминки для заполнения водоемов ГМЗ «Царское Село» после проведения работ по очистке от донных отложений может быть задействован участок трассы Таицкого водовода (от пруда около Китайской зеленой беседки до юго-западной границы Баболовского парка).

В части содержания ГТС необходимо отметить, что согласно информации ГМЗ «Царское Село» в 2022 году ГМЗ «Царское Село» разработана проектно-сметная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ одного моста-плотины, двух мостов, завершены ремонтно-реставрационные работы одного моста, а также противоаварийные работы одного моста-плотины. В 2023 году ГМЗ «Царское Село» планируется разработка проектно-сметной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ одной плотины, одного моста-плотины, одного моста со шлюзом.

СПб ГКУ «Ленводхоз» в 2023 году запланировано выполнение инженерно-технического обследования закрытого железобетонного коллектора, включая гранитную чашу, на участке ГТС «водовод Таицкий» (от грота «Монах» до пруда около Китайской зеленой беседки в Екатерининском парке)» с целью проведения капитального ремонта ГТС в последующие годы. В части, касающейся реализации мероприятий по экологическому восстановлению водных объектов ГМЗ «Царское Село», необходимо отметить, что по результатам взаимодействия в 2022 году Комитета по природопользованию с Росводресурсами Санкт-Петербург был включен в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» Национального проекта «Экология» на 2023–2025 годы с выделением федерального финансирования на реализацию мероприятий по экологическому восстановлению водных объектов гидросистемы ГМЗ «Царское Село» на 2025 год. Планируемый период реализации работ по экологическому восстановлению водных объектов гидросистемы ГМЗ «Царское Село», включая проектирование, – 2023–2029 годы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс