Эксплуатация и обслуживание гидротехнических сооружений

На фото: ГТС «Плотина Ржевского гидроузла на р. Большая Охта», объект культурного наследия

Географическое положение Санкт-Петербурга, наличие большого количества водных объектов, развитие промышленности и городской инфраструктуры исторически предопределили необходимость возведения гидротехнических сооружений (ГТС). Гидротехнические сооружения требуют систематического обслуживания и мониторинга рабочего состояния. Деятельность СПБ ГКУ «Ленводхоз» направлена на поддержание непрерывного безопасного функционирования всех гидротехнических сооружений, находящихся в ведении учреждения. Обеспечение экологической безопасности ГТС является приоритетной задачей СПБ ГКУ «Ленводхоз».

В 2023 году за учреждением закреплены на праве оперативного управления 103 гидротехнических сооружения в 14 районах города, в том числе 46 водопропускных сооружений, 30 плотин, 27 гидротехнических сооружений смешанного типа. Из них 39 ГТС являются объектами культурного наследия или расположены на территории объектов культурного наследия.

Значимые гидротехнических сооружения, осуществляющие регулирование водного режима, возведены в руслах р. Кузьминки, р. Охты, р. Славянки, на озере Сестрорецкий Разлив, Дудегофском канале, Ижорском водохранилище. Всего в управлении учреждения находится семь сооружений, создающих подпор необходимого уровня воды в водоемах, тем самым обеспечивая экологическую безопасность прилегающих территорий.

Содержание и эксплуатацию ГТС осуществляют восемь бригад рабочих, отвечающих за закрепленный производственный участок. Текущими ремонтными работами занимается ремонтно-технический сектор учреждения. В целях улучшения экологического благополучия населения, проживающего в зоне влияния городских ГТС, и предотвращения возникновения аварий учреждение ежегодно реализует широкий комплекс мероприятий.

Проведение ремонтных мероприятий

Монтаж дополнительной сетки на шахте водосброса, ГТС «Плотина с водосбросным сооружением на р. Ивановка у ул. Чекистов»

В весенне-летний период проводятся планово-предупредительные и ремонтные мероприятия по обеспечению работоспособности и экологической безопасности всех ГТС в управлении учреждения. Данные работы выполняются согласно утвержденному плану-графику. Ежегодно изготавливают на заказ и проводят монтаж поврежденных ограждений сооружений, ремонтируют водомерные посты. Также подсыпают грунт в местах провалов и устраняют просадки береговых откосов. На регулируемых сооружениях меняют изношенные ходовые детали и элементы. После прохождения паводка укрепляют сороудерживающие решетки, восстанавливают крепления оголовков и водопроводящие лотки.

Покраска конструкций на ГТС «Плотина с водопропускным сооружением у ул. Чекистов»

Обязательным видом работ является уборка русла каналов от донных и иловых отложений, которые накапливаются на элементах сооружений и могут нарушить их работу. В весенне-летний период проводят окрашивание металлоконструкций на ГТС. Следует отметить, что работы по окраске элементов конструкций и ограждений возможно реализовать, когда среднесуточная температура окружающего воздуха достигнет отметки +150 С, так как при более низкой температуре продолжительность высыхания каждого слоя краски увеличивается до 24 часов. В летний период рабочие регулярно закрашивают или удаляют с помощью пескоструйного аппарата несанкционированные надписи и граффити на всех поверхностях сооружений. Подобные мероприятия позволяют придать привлекательный внешний вид ГТС и обеспечить защиту гранитных конструкций ГТС от дальнейшего разрушения. Краска, используемая для граффити, имеет агрессивный состав, она проникает внутрь гранита, вызывает образование плесени и грибка.

Забота о водоплавающих птицах

Весной сотрудники устанавливают дополнительные оградительные сетки на шахтах водосброса, где гнездятся утиные семьи. Течение у водосброса сильное, и утята попадают внутрь, а выбраться наружу не могут. Установка сороудерживающих решеток мелкого размера на шахтные водосбросы предотвращает гибель птенцов. Осенью сетки демонтируют. Кошение водной растительности в охранной зоне гидротехнических сооружений также проводится с учетом периода гнездования у водоплавающих птиц.

Эксплуатационные мероприятия

Уборка мусора на ГТС «Плотина на Нижнем водохранилище на р. Кузьминка»

Согласно утвержденному графику бригады еженедельно проводят осмотры ГТС для оценки работоспособности сооружений. На регулируемых плотинах проверяют работу механического и электрического оборудования, которое приводит в движение затворы. В зимний период рабочие осуществляют уборку снега и льда с конструкций сооружений для обеспечения бесперебойной работы ГТС. Обледеневшие части подъемных механизмов регулируемых плотин очищают от льда с помощью парогенератора. Зимой регулярно убирают снег и на прилегающих к сооружениям территориях. Если рядом с сооружением или через его территорию проходит пешеходная дорожка, ее обязательно посыпают песком для безопасности жителей города.

Комиссионный осмотр готовности ГТС к весеннему паводку. ГТС «Плотина №3» в Колпино

Уборка крупногабаритного и мелкого мусора, в том числе наплавного, проходит круглый год. Скопление мусора у сооружений нарушает их работу, приводит к подпору воды, что может вызвать подтопление прилегающих территорий. Собранный мусор отправляют на утилизацию.

Замена уплотнений на затворах на ГТС «Плотина Ржевского гидроузла на р. Большая Охта»

В летний период с помощью спецтехники бригады косят разросшуюся растительность в руслах каналов и на охранных территориях, а также вдоль береговых откосов водоемов для обеспечения проточности. Кошение водорослей проводится с целью предотвращения накопления донных и иловых отложений, которые препятствуют прохождению воды в плотине. Летом на сооружениях промывают водопропускные трубы и чистят входные оголовки от донно-иловых отложений.

Подготовка ГТС к половодью

Восстановление ограждения на ГТС «Большой каменный мост в Павловске»

Особо значимые ГТС Петербурга подвергаются комиссионным осмотрам два раза в год: весной, перед прохождением паводка, и осенью в целях проверки состояния сооружений и готовности к нормальной эксплуатации в осенне-зимний период. Пиковые нагрузки сооружения испытывают во время таяния снега и льда весной.

Околка льда на затворах ГТС «Плотина №3» в Колпино

На ГТС, находящихся в ведении учреждения, проводится комплекс мероприятий, обеспечивающий безаварийный пропуск вод во время паводка. Специалисты проверяют техническое состояние сооружений, очищают водосбросы от мусора и крупногабаритных предметов, препятствующих пропуску воды. В ходе планового осмотра оценивают техническое состояние коллекторов и шахт водосбора. Особое внимание уделяют работе дизельных электрогенераторов на регулируемых плотинах – резервных источников питания. Также проверяют техническое состояние затворов, работу электрических и ручных талей, производят смазку всех опорно-ходовых частей подъемных механизмов затворов. В процессе визуального осмотра проверяются целостность сооружений и наличие дефектов. Перед весенним паводком чистят элементы конструкций от снега и наледи, проводят околку обледенения затворов и удаляют наледь перед водосбросом на регулируемых плотинах.

Завершается период подготовки ГТС к паводку комиссионным осмотром регулируемых гидротехнических сооружений СанктПетербурга, расположенных в разных районах города. Проверяет состояние сооружений комиссия в составе специалистов СПб ГКУ «Ленводхоз», Комитета по природопользованию, представителей администраций районов и МЧС. Основная цель таких мероприятий – оценка готовности ГТС к пропуску весеннего и осеннего половодья, а также своевременное выявление дефектов и их устранение.

Проверка работы электрических механизмов подъема затворов на ГТС «Плотина №2» в Колпино

Во время всего периода прохождения паводковых вод график осмотров и проверки состояния сооружений увеличивается. На базе сектора ремонтно-технических работ организуется мобильная механизированная аварийная бригада. Она оснащена материальнотехническими средствами для оперативного выезда и ликвидации последствий аварийной ситуации в случае ее возникновения.

Тренировки действий персонала в случае чрезвычайных ситуаций на ГТС

Очистка затворов от грязи и пыли на ГТС «Плотина №3» в Колпино

Ежегодно СПб ГКУ «Ленводхоз» совместно с администрациями районов проводит тренировки на регулируемых сооружениях по оценке готовности персонала к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Цель данных тренировок – проверка слаженности действий персонала при возникновении аварии на ГТС. За время тренировок сотрудники производственного участка и сектора ремонтно-технических работ отдела по обеспечению эксплуатации ГТС оперативно выполняют свои задачи согласно разработанному и утвержденному детальному плану действий. По итогу тренировок проводятся комплексный анализ и оценка эффективности действий сотрудников.

Капитальный ремонт и подготовка технической документации

ГТС «Мост-плотина на Дудергофском канале»

Многие гидротехнические сооружения нуждаются в проведении капитального ремонта, часть ГТС были возведены еще в XIX веке. Для приведения сооружений в надлежащее техническое состояние и обеспечение экологической безопасности ГТС учреждение разрабатывает проекты капитальных ремонтов.

В 2023 году запланированы выполнение инженерных изысканий, разработка проектной и рабочей документации для осуществления капитального ремонта шести ГТС: двух ГТС трассы Павловского водовода (части Таицкого), ГТС «Волковский канал», ГТС «Отводящий канал» в Сестрорецке, ГТС «Плотина на Шуваловском карьере, ГТС «Плотина на Шуваловском карьере» в Сестрорецке. В текущем году завершается двухлетний капитальный ремонт ГТС на Кузьминском водохранилище. Большой пласт деятельности учреждения связан с подготовкой паспортов и деклараций безопасности ГТС, которые утверждает Ростехнадзор.

Большинство гидротехнических сооружений, переданных в управление, не имеют технической документации. В этом случае специалисты сначала занимаются поиском документов о сооружении в городских архивах, затем подготавливают необходимую эксплуатационную документацию.

В 2023 году учреждение разрабатывает 47 деклараций безопасности ГТС, 20 правил эксплуатации и 12 паспортов ГТС. В 2022 году осуществлено страхование всех ГТС, находящихся в оперативном управлении СПб ГКУ «Ленводхоз».

Обслуживание объектов культурного наследия

В ведении СПБ ГКУ «Ленводхоз» 39 гидротехнических сооружений, являющихся объектами культурного наследия. Осуществление текущего ремонта и других работ на таких сооружениях требует специальных знаний и особого бережного отношения. В учреждении работают высококвалифицированные специалисты, которые организуют обслуживание исторических ГТС, сохраняя внешний облик памятников родного города.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс