Первый композитный

В историческом районе Ржевка с 2020 года существует первый в нашем городе мост, выполненный из композитных материалов. Это Камышинский мост – однопролетная пешеходная конструкция, перекинутая через реку Лубья в створе одноименной улицы.

Пешеходный мост, построенный здесь еще в 30-х годах ХХ века, был вначале деревянным. В 1990 году его перестроили в металлический. К нашему времени конструкции полностью износились и пришли в аварийное состояние, поэтому было принято решение о капитальном ремонте моста с полной заменой пролетного строения и переустройством устоев.

Конструкции из композитных материалов более устойчивы к коррозии и агрессивным средам, являются более долговечными по сравнению с металлическими и железобетонными сооружениями. Среди других преимуществ композитного моста – более легкая конструкция переправы (для установки было достаточно одного крана) и скорость монтажа. Кроме этого, стоит отметить, что зачастую композитные материалы более экологичны – для их производства используются переработанные отходы, что позволяет экономить природные материалы, а сами они нетоксичны и пожаробезопасны.

Первый в Санкт-Петербурге мост из композитных материалов служит уже третий год. На примере этого небольшого пешеходного сооружения специалисты СПб ГБУ «Мостотрест» имеют возможность оценить, как новый материал ведет себя в эксплуатации при петербургском климате, какие особенности и проблемы возникают при его содержании. Накопленный опыт позволит принимать решения о целесообразности использования композитных материалов для строительства мостовых сооружений в дальнейшем.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс