Гидротехники «ГЕОИЗОЛ» взялись за Деривационный канал

А.В. Зубченко, директор по корпоративным коммуникациям группы компаний «ГЕОИЗОЛ»

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» имеет внушительный список уникальных работ на гидротехнических сооружениях. Благодаря широкому спектру реализованных проектов в различных областях «ГЕОИЗОЛ» владеет большим количеством технологий, которые сегодня может применять, работая в подземном строительстве, в гидротехнике, инженерной защите территорий и т. д.

Капитальный ремонт набережных

Значительное число проектов в Санкт-Петербурге связано с капитальным ремонтом набережных. Так, «ГЕОИЗОЛ» выполнил работы на трех участках набережной Фонтанки (от дома №6 до Прачечного моста, от моста Белинского до спуска у дома №15 и от дома 53 до моста Ломоносова), а также набережной канала Грибоедова (левая сторона) у Аларчина моста.

В рамках реализации проектов капитального ремонта специалисты «ГЕОИЗОЛ» осуществили демонтаж исторического гранитного камня стенок набережной, разборку старой бутобетонной кладки с предварительной маркировкой всех демонтируемых элементов (перил, облицовочных, карнизных и тротуарных плит), выполнили дноуглубительные и работы по укреплению грунта для обеспечения дополнительной устойчивости зданий, расположенных вдоль береговой части. Вместо деревянных свай для новой конструкции стенок было выполнено устройство основания из буронабивных свай с бетонированием ростверка с последующей установкой отреставрированных гранитных блоков на свои исторические места.

Проект воссоздания архитектурного декора включал реставрацию металлических решеток с заменой пришедших в негодность и утраченных элементов. Монтаж гранитных блоков осуществлялся строго на прежние места с сохранением исторических отметок порядовки и обеспечением отвода воды с тротуара в ливневую канализацию. В ходе работ исторический внешний архитектурный облик стенок набережной был полностью сохранен.

Поскольку ремонтируемые участки набережной и окружающая застройка являются памятниками истории и культуры, для обеспечения их сохранности ведение всех работ выполнялось щадящими методами и под контролем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В течение всего периода строительства осуществлялся мониторинг зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строительных работ.

При проведении работ были использованы такие технологии, как струйная цементация грунтов основания (jet-grouting), устройство буронабивных свай, высокочастотное вибропогружение ограждающего шпунта.

Деривационный канал

В 2023 году «ГЕОИЗОЛ» заключил государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту еще одного гидротехнического сооружения. Это Деривационный канал в Стрельне, являющийся объектом культурного наследия. Ремонт канала планируется на участке, расположенном на городской территории, в Петродворцовом районе, вблизи пересечения Ново-Нарвского шоссе с Деривационным каналом (пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 76).

Деривационный канал является элементом ансамбля водоподводящей системы парков Стрельны, объекта культурного наследия федерального значения (постановление Правительства РФ от 10.07.2001 г. №527), в границах жилой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

Территория работ по капитальному ремонту расположена в водоохранной зоне и прибрежно-защитной полосе Орловского пруда и Деривационного канала. Ширина водоохранной зоны Орловского пруда и Деривационного канала в верхнем бьефе составляет 100 м, отводящего канала и р. Кикенки – 50 м. Ширина прибрежнозащитной полосы насчитывает 50 м для всех водотоков.

Вся длина деривационной системы от Орловского пруда до р. Кикенка составляет 442 м. Само гидротехническое сооружение состоит из подводящего участка Деривационного канала, равного 178,5 м, шахтного водосброса длиной 94,57 м, в т. ч. 11,4 м в пределах подводящего и отводящего участков Деривационного канала – 45,3 м. Таким образом, если сложить все эти значения, то получается, что длина реконструируемого гидротехнического сооружения равна 318,37 м.

Перед началом работ канал будет осушен. Для этого он будет отсечен от Орловского пруда песчаной перемычкой, которая будет отсыпана пионерным способом. В период капитального ремонта Деривационного канала будут произведены работы по расчистке дна с последующим восстановлением профиля откосов, требующим полной замены плит. Откосы будут укреплены геоматом и засеяны газонной травой. Будут выполнены дноукрепление подводящего участка, ремонт шахты водосброса и водобойного колодца, заменены все сороудерживающие решетки и сетки.

В зоне нижнего бьефа русло канала будет укреплено монолитным п-образным лотком и габионами. Также будет установлен новый лестничный спуск к порталу водосброса. Кроме того, ремонтные работы включают в себя восстановление смотрового колодца, замену металлических конструкций смотрового мостика, ремонт лестничного спуска к шахтному водосбросу и продление его, устройство водомерной рейки для контроля уровня воды.

Работы должны быть завершены в полном объеме уже в 2023 году.

Комплексная система берегозащиты морского побережья Калининградской области

Одним из масштабных реализованных Группой компаний «ГЕОИЗОЛ» проектов в области гидротехники стало строительство променада и создание пляжеудерживающих сооружений в городе Светлогорске Калининградской области.

Променад длиной 1280 м конструктивно повторяет структуру существующего берегового откоса. По сути это набор стандартных правильно реализованных технических решений. Уникальным этот объект делает его географическое положение. На побережье Балтийского моря косые течения выносят песок. Из-за этого пляж не удерживается, променады и любые конструкции, находящиеся в прибрежной зоне, разрушаются. Частые шторма экстремальной силы всё разбивают, что и случилось со старым променадом в Светлогорске в самом начале 2019 года. При этом новый променад, построенный «ГЕОИЗОЛ», устоял.

Основное техническое решение – это создание перпендикулярных к линии берега бун из лиственничных свай. Специалисты «ГЕОИЗОЛ» применили современный метод вибропогружения свай рядами с шагом по 60 м. Конструкция из бун удерживает песок при косом течении, которое идет вдоль городов Светлогорск и Пионерский, таким образом, происходит аккумуляция песка. Мы в прямом смысле отвоевываем территорию у моря. Уже заметно, как после наших работ началось формирование пляжа. Эта работа уникальна для России. Но в принципе сама технология не новая – все побережья Балтийского и Северного морей за рубежом укреплены бунами.

В настоящее время в рамках реализации «Концепции развития комплексной системы берегозащиты морского побережья Калининградской области до 2025 г.» «ГЕОИЗОЛ» выполняет работы по реконструкции исторической набережной в Светлогорске протяженностью 660 м и приступил к следующему этапу – строительству пляжеудерживающих сооружений и волногасящих пляжей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс