Проекты Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Постоянной комиссией был рассмотрен такой важный проект, как «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области обращения с животными»», который был внесен группой депутатов ЗС СПб Макаровым А.А., Четырбоком Д.А., Иткиным П.М. Данный законопроект был принят и подписан Губернатором Санкт-Петербурга. Проект закона Санкт-Петербурга разработан в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года №269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»».

Проектом закона предлагается отнести к полномочиям Правительства Санкт-Петербурга установление порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации методическими указаниями, определение мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечня лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, а также установление дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Также комиссией был рассмотрен проект закона, внесенный Губернатором СанктПетербурга, «О внесении изменений в Закон СанктПетербурга «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге». Проект закона направлен на приведение Закона Санкт-Петербурга от 17.03.2010 №153-49 «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге» в соответствие с федеральным законодательством в сфере лесоустройства.

Федеральным законом от 02.07.2021 №304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» (далее – Федеральный закон №304-ФЗ) внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации (далее – ЛК РФ), устанавливающие общие положения о лесоустройстве и особенности его проведения, а также уточнены правовые нормы, регулирующие создание и упразднение лесничеств.

В связи с отсутствием в Санкт-Петербурге земель особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, проектом закона предлагается отнести к полномочиям Правительства Санкт-Петербурга полномочие органов государственной власти субъектов Российской Федерации, определенное в пункте 7.4 статьи 82 ЛК РФ, исключительно в части осуществления мероприятий по лесоустройству в отношении лесов и лесных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

Также на постоянной комиссии был рассмотрен проект закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Экологический кодекс Санкт-Петербурга». Данный проект разработан в целях приведения в соответствие с действующим законодательством.

С учетом того, что в Санкт-Петербурге отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности регулируются Экологическим кодексом, проектом закона предлагается внести изменение в пункт 1 статьи 4 Экологического кодекса, наделив Правительство СанктПетербурга полномочием по утверждению Плана мероприятий.

Группой депутатов ЗС СПб был внесен проект постановления Законодательного Собрания СанктПетербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»». Авторы: Рябоконь Андрей Алексеевич, Макаров Алексей Алексеевич, Соловьев Антон Владимирович, Горшечников Андрей Алексеевич, Четырбок Денис Александрович.

Ежегодно фиксируется значительное количество случаев нападений крупных собак, имеющих хозяев, на людей. Большинство случаев таких нападений связано с нарушением требований к содержанию и выгулу домашних животных. Ряд пород собак являются агрессивными и способны нанести вред здоровью людей.

Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает ряд требований к содержанию домашних животных. Так, статьей 13 указанного закона предусмотрено, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации. Такой перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974, куда вошли 12 пород и их метисы.

Между тем, ответственность за нарушение данного запрета на выгул потенциально опасных собак действующее законодательство не содержит. Законопроект предлагает установить административную ответственность за выгул потенциально опасных собак без поводка и намордника.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс