Как дышится в Петербурге

Вот уже на протяжении без малого девяти лет журнал «Окружающая среда Санкт-Петербурга» знакомит читателей с основными экологическими темами, которыми живет наш город. Мы рассказывали в первую очередь о людях, городских программах, составляющих окружающей среды, и вот решили посвятить в этом году ближайшие номера журнала непосредственным составляющим окружающего нас мира: воздуху, воде, почвам и горным породам, биосфере, т. е. тем средам, в которые вписаны Санкт-Петербург и мы, горожане, его жители.

Наконец прошла зима, в городе сошел снег, и на поверхности проявилось всё то, что он скрывал все последние месяцы, всё то, что мы, дорогие друзья, успели оставить на улицах и во дворах нашего замечательного и очень красивого города. Проявился мусор, но, справедливости ради, ответственные службы справляются с ним весьма оперативно, а вот рассыпанный в дни снегопадов и гололёда песок придется выгребать еще долго, а ветер будет с ним играть, поднимая столбы из песка, пыли и соли и вызывая аллергию и острое недовольство всех нас. Сразу оговорюсь, В САНКТПЕТЕРБУРГЕ НЕ БЫВАЕТ ПЫЛЬНЫХ БУРЬ, и быть не может, исходя из определения и природы пыльной бури. В нашем городе нет условий для ее возникновения, а то, что мы видим, это поднимаемый ветром песок. Он быстро оседает и не витает сутками в воздухе города. Неприятно, но гораздо менее опасно для здоровья, чем настоящая пыльная буря где-нибудь в Сахаре или Гоби.

Вы уже догадались? Да, в первом номере этого года мы поговорим об атмосферном воздухе. Какой он, воздух большого города? Как он изменился за последние 30 лет? Многие удивятся, а ведь, действительно, 30 лет назад воздух нашего города был гораздо более загрязнен, чем сегодня, о чем говорят результаты мониторинговых измерений его качества и научных исследований специалистов в области изучения атмосферы.

Состояние атмосферного воздуха определяется объемом выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. Наиболее остро проблема загрязнения атмосферы ощущается в крупных городах с развитой промышленностью и большим количеством автотранспорта. К числу которых относится и Санкт-Петербург – второй по численности населения и промышленному потенциалу город России.

По состоянию на конец 2023 года в компьютерном банке данных городского Комитета по природопользованию содержатся сведения о параметрах выбросов порядка 2000 промышленных предприятий Санкт-Петербурга, на территории которых расположено около 44 тыс. стационарных источников выбросов загрязняющих веществ (трубы, производственные площадки, воздуховоды), и параметрах передвижных источников (автотранспорта) на 431 городской автодороге, включающих 3109 источников выбросов (участков автодорог).

В атмосферный воздух выбрасывается более 550 наименований загрязняющих веществ. Этот большой массив данных позволяет рассчитать качественные и количественные параметры состояния воздуха в любой точке города, в любой момент времени.

Превалирующий вклад в суммарный выброс по городу традиционно вносят выбросы оксидов азота, поступающие в атмосферу от автотранспорта. Выбросы оксида углерода и оксидов азота также превалируют и в выбросах промышленности, но основной вклад в суммарные выбросы стационарных источников вносят объекты теплоэнергетики.

Обо всём этом более подробно вы узнаете на страницах мартовского номера нашего журнала, и не только об этом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс