Татьяна Васильевна Ковалева

директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», кандидат географических наук

Дорогие читатели!

В 2017 году мы празднуем столетие первого в стране Баргузинского заповедника и всей заповедной системы России. Заповедники и национальные парки, число которых к настоящему времени достигло 153, сохраняют уникальное природное богатство страны.

Для санкт-петербургских особо охраняемых природных территорий — государственных природных заказников и памятников природы – нынешний год тоже стал юбилейным: в феврале исполнилось пятнадцать лет с начала работы государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», а в апреле мы отметим двадцатипятилетие первых городских памятников природы. 2017 году мы празднуем столетие первого в стране Баргузинского заповедника и всей заповедной системы России. Заповедники и национальные парки, число которых к настоящему времени достигло 153, сохраняют уникальное природное богатство страны.

В Санкт-Петербурге, территория которого отличается высоким ландшафтным разнообразием, накоплен богатый опыт охраны природы. В условиях активно развивающегося современного мегаполиса, высокой антропогенной нагрузки создана система особо охраняемых природных территорий регионального значения, благодаря чему жители города могут познакомиться с заповедной природой, даже не отправляясь в дальние поездки.

Надеюсь, что этот номер журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга», посвященный особо охраняемым природным территориям, и программа мероприятий юбилейного года, проводимых в нашем городе и по всей стране, будут способствовать лучшему знанию нашего природного наследия и повышению интереса к нему жителей и гостей города.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *