Комментарии участников «ЭКОТЕХ`17»

Винсент Брек, Технический директор завода L’Oreal:

— Завод L’Oréal в России за 6 лет сократил потребление воды на 77%

Завод L’Oréal в Ворсино соблюдает высочайшие стандарты качества, безопасности и защиты окружающей среды. Являясь социально и экологически ответственной компанией, L’Oréal активно работает над снижением воздействия на окружающую среду. Реализуя программу устойчивого развития группы L’Oréal до 2020 года «Sharing beauty with all», заводу в Ворсино удалось значительно сократить потребление воды — на 77% по сравнению с 2011 годом — и достичь нулевого уровня захоронений отходов на полигонах. Благодаря расширению завода компании в 2017 году удалось внедрить высокоэффективные современные технологии для очистки воды, которые позволяют реализовать модернизацию локальных очистных сооружений и рециркуляцию 70% стоков воды, а также установить солнечные панели, с помощью которых вырабатывается 10% потребляемой энергии в среднем в год. Активно совершенствуя производственные процессы, L’Oréal также принимает меры для повышения эффективности использования энергии и снижения выбросов парниковых газов. В ноябре 2016 года заводу L’Oréal удалось получить «Зеленый сертификат» из Финляндии, подтверждающий потребление возобновляемых источников энергии, и сейчас завод является первой организацией, которая продвигает проект «Зеленых сертификатов» в России. Также завод в Ворсино является первым промышленным объектом в России, сертифицируемым по стандарту зеленого строительства LEED V.4. Мы планируем стать первым в России заводом, который будет полностью переведен на альтернативную энергию и не будет иметь выбросов парниковых газов. Также мы планируем получить «Зеленый сертификат LEED Золото» на новую часть завода. Эта система экологической сертификации зданий является самой жесткой в мире и предъявляет к постройкам самые высокие требования.

Максим Епифанцев, Директор по координации природоохранной деятельности ЕВРАЗ:

— Завод ЕВРАЗ в Нижнем Тагиле сократил вредные выбросы на 20%

В Год экологии Нижнетагильский металлургический комбинат ЕВРАЗ модернизировал установку сухого тушения кокса. Теперь завод может улавливать технологические газы, которые раньше дожигались, а выбросы от сжигания этих газов шли в атмосферу. Объем выбросов составлял примерно 17 тыс. тонн в год. Теперь мы эти газы очищаем и отправляем в производство, потому что у них есть энергетическая ценность. Тем самым мы уменьшили объемы потребления природного газа на 5 млн кубических метров и сократили объемы вредных выбросов комбината на 20%. Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили 175 млн рублей. Это наша разработка, в перспективе мы готовы ею поделиться.

Елена Безденежных, вице-президент — статс-секретарь ПАО «Норильский никель»:

— «Норникель» планирует сократить выбросы диоксида серы на 75% к 2023 году

«Программа развития «Норильского никеля» — это, прежде всего, экологическая программа. Те огромные средства, которые компания вкладывает в экологию, уже оценены жителями Крайнего Севера России. Закрытие никелевого завода в Норильске дало ощутимый результат: в городе стало легче дышать. Мы надеемся, что эти многомиллиардные (более 200 млрд рублей до 2023 года) вложения дадут свои результаты. К 2023 году «Норникель» сократит на 75% выбросы в окружающую среду — это наша цель. Мы работаем над улучшением состояния окружающей среды и в Красноярском крае, и в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *