Итоги зимней подкормки птиц на особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга

Филимонов Н.Ю., ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Зимняя подкормка птиц в условиях большого города – это не просто добрая традиция; она стала одной из самых действенных мер по поддержанию видового разнообразия птиц в условиях вытеснения природных ландшафтов антропогенными. Рост городов неизбежно влечет за собой рост численности ворон, голубей, крыс, а также белок и серебристых чаек, для которых такая среда обитания давно стала привычной и благоприятной. Перечисленные животные составляют прямую конкуренцию многим видам птиц, без которых немыслимо существование природных сообществ. Как результат, беднеет городская фауна и нарушается экологическое равновесие. Реально в противовес этому явлению можно предложить только грамотно организованные биотехнические мероприятия, в том числе зимнюю подкормку птиц.

Волонтёры ПМЦ "Петроградский"  раздают информационные листовки о подкормке птиц у станции метро Горьковская

Волонтёры ПМЦ «Петроградский» раздают информационные листовки о подкормке птиц у станции метро Горьковская

Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга начала очередной подкормочный сезон с просветительского мероприятия «Синичкин день», который провели в Планетарии 12 ноября 2017 года. В народном календаре этот день (30 октября по старому стилю) посвящен Зиновию Синичнику – епископу Зиновию Егейскому. По народным приметам именно к этому времени птицы из лесов перебираются поближе к человеческому жилью, где теплее и сытнее, чтобы пережить зиму.

«Синичкин день» была рассчитан на широкий круг участников – от дошкольников до пенсионеров. Известный петербургский орнитолог В.А. Федоров рассказал о многообразии зимующих птиц Санкт-Петербурга и их рационе. Все желающие сами подготовили птичий корм и ответили на вопросы викторины, подготовленной и проведенной сотрудником Планетария Г.Н. Михайловой.

Памятник природы "Елагин остров", проверка кормушек воспитанниками ПМЦ "Петроградский" (фото Е.А. Тищенко)

Памятник природы «Елагин остров», проверка кормушек воспитанниками ПМЦ «Петроградский» (фото Е.А. Тищенко)

Учитывая большой интерес граждан к вопросам охраны природы, Дирекция ООПТ предложила им присоединиться к зимней подкормке птиц в городских заказниках и памятниках природы. С этой целью на интернет-сайте дирекции было размещено объявление с правилами подкормки. Желающим помочь выдавали корм для пернатых (несколько килограммов нежареных семян подсолнуха).

На призыв откликнулись, в том числе, коллективы 12 детских образовательных учреждений из разных районов Санкт-Петербурга. Чтобы больше узнать о птицах, прилетающих к кормушкам, эти организации часто просили провести тематические занятия для воспитанников. В ответ они стали присылать в адрес дирекции интересные и качественные материалы, касающиеся подкормки птиц: просветительские листовки, видеоролики, фотографии и даже полноценные дидактические разработки. Вот так, весьма неожиданным образом, ежегодные биотехнические мероприятия переросли в общегородскую акцию «Покормите птиц зимой». Вот как распределились участники акции по территориям:

Screenshot_3

Все перечисленные коллективы занимались подкормкой птиц систематически. Это означает, что ребята и их наставники не просто развешивали кормушки – они регулярно проверяли их, удаляли нежелательный и испорченный корм, брошенный туда по недоразумению другими гражданами, и подсыпали свежий.

Самец трехпалого дятла, Юнтоловский лесопарк (фото А.А. Шварц)

Самец трехпалого дятла, Юнтоловский лесопарк (фото А.А. Шварц)

В Юнтоловском заказнике и в соседнем с ним одноименном лесопарке юные биологи из ЭБЦ «Крестовский остров» установили 11 кормушек (рук. О.И. Лагутенко). В долине реки Поповки юннаты из ДДТ «Павловский» повесили 12 кормушек (рук. Н.И. Курчавова, Е.А. Киреева, С.А. Рябчикова, А.С. Степанова, О.Е. Чернобаева). Благодаря детскому саду №67 Выборгского района регулярная подкормка птиц началась в Новоорловском заказнике, где дошкольники вместе с родителями разместили шесть кормушек и «вахтами» ездили проверять их по выходным (рук. М.А. Паршина, И.Ю. Боброва, Л.В. Евмененко). Свыше 20 новых птичьих столовых появилось на Дудергофских высотах стараниями школы №270 Красного Села (рук. О.Н. Скуратовская, И.Б. Полякова, Л.Н. Богданова, Т.В. Воронина, В.Г. Дрозд, Э.А. Ячменькова, И.А. Астапова).

Плакат о подкормке птиц (ПМЦ "Петроградский")

Плакат о подкормке птиц (ПМЦ «Петроградский»)

Особо отметим коллективы, которые, не имея возможности выезжать на ООПТ, регулярно кормили птиц вблизи своих территорий и при этом руководствовались рекомендациями специалистов дирекции. Это школа №215 Фрунзенского района (рук. С.И. Казакова) и детский сад №48 в Красном Селе (рук. Т.П. Грибакина, Т.Ю. Похвалина).

Сотрудников Дирекции ООПТ приятно удивило то, что во многих случаях участники акции «Покорми птиц зимой» не ограничивались собственно подкормкой. Они также проводили натуралистические наблюдения, разрабатывали учебные материалы и практические рекомендации, а также агитировали сограждан не просто заботиться о природе, но делать это грамотно. Хотелось бы более подробно рассказать о результатах этой, казалось бы, «сопутствующей» деятельности.

Ученики 3-го «Г» класса гимназии №540 (руководители В.В. Лисовская и И.В. Халина) в выходной день устроили раздачу разработанных в дирекции листовок с правилами подкормки птиц у входа в заказник «Юнтоловский». Для жителей близлежащего густонаселенного Северо-Приморского микрорайона это единственное место отдыха и единственный уголок природы, который не затронут строительством. Задача восстановления и сохранения природных сообществ в этой части заказника стоит особенно остро, поэтому значение агитационной работы, которую провели школьники, трудно переоценить.

Воспитанники-волонтеры из подростково-молодежного центра «Петроградский» (руководители Л.А. Софийская, Е.А. Тищенко, В.С. Попиль, С.В. Полянская, В.А. Шиврин) разработали собственные тематические листовки на основе материалов дирекции ООПТ и раздавали их горожанам у станций метро. Они также провели социологические опросы о зимней подкормке птиц, результаты которых отразили в коротких видеосюжетах. На территории памятника природы «Елагин остров» волонтеры проверяли кормушки, установленные сотрудниками Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Ребята составили схему расположения кормушек и рекомендации по улучшению их конструкций.

Снегирь (фото И.В. Халиной)

Снегирь (фото И.В. Халиной)

Информацию о правильной подкормке птиц на своих «подшефных» территориях разместили также учащиеся ДДТ «Павловский», ДДТ Приморского района и школы №270.

Поскольку успех привлечения птиц в немалой степени зависит от самой конструкции кормушек, некоторые коллективы уделили этому особое внимание. В кабинете технологии школы №270 был снят целый видеофильм, благодаря которому можно научиться делать «правильные» кормушки (авторы Е.В. Осипов, Н.Ю. Филимонов, А.А. Гамаюнова и ученики 7-го класса Юрий Лешин, Иван Смирнов, Андрей Львов). Четвероклассница Татьяна Сизова (ДДТ Приморского района, рук. А.А. Шварц) по материалам своей работы в Юнтоловском заказнике создала электронную презентацию «Чем подкармливать птиц зимой и какие нужны кормушки», которую вполне можно использовать как практическое руководство.

Зимняя подкормка птиц дает весьма интересный опыт наблюдений за птицами. Например, А.А. Шварц вместе с учениками во время своих экскурсий сделала целую серию фотографий дятлов, встреченных в заказнике «Юнтоловский» и окрестностях. Среди них – представители Красных книг Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Некоторые обратили особое внимание на нетипичных для нашего региона зимующих птиц – дроздов-рябинников, черных дроздов и скворцов и наблюдали за их поведением. Воспитанники детского сада №48 в Красном Селе в течение всего периода подкормки систематически вели дневник наблюдений.

Необходимость идентифицировать пернатых, прилетающих к кормушкам, стимулировала десятиклассников Алексея Красова и Анастасию Буринову создать игру типа «Птичка-ленингралка», которая учит правильно «читать» видовые признаки птиц на разных изображениях – фотографиях и рисунках (рук. О.И. Лагутенко, ЭБЦ «Крестовский остров»). К игре прилагается определитель, построенный на сравнительных таблицах, наглядно показывающих различия между близкими по облику видами птиц. Благодаря такой таблице начинающий натуралист сможет, к примеру, с ходу отличить синицу-московку от пухляка.

Наконец, в рамках акции «Покормите птиц зимой» в лицее №445 прошла игра-викторина, посвященная зимующим птицам (рук. А.П. Поздняков). Учащиеся этой школы регулярно кормили птиц на «Комаровском берегу», в заказнике «Гладышевский», а также в Зеленогорском парке культуры и отдыха.

Остается надеяться, что опыт прошедшего сезона подкормки птиц будет продолжен. Желаем всем любителям природы новых биологических находок, наблюдений и, конечно же, творческих идей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *