Международное сотрудничество в вопросах экологии — объективная необходимость

Евгений Дмитриевич Григорьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Теме экологии традиционно отводится большая роль при осуществлении диалога Санкт-Петербурга с зарубежными и российскими партнерами. Будучи крупным мегаполисом, наш город активно вовлечен в решение актуальных задач, связанных с экологической безопасностью, охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.

Правительством Санкт-Петербурга уделяется особое внимание очистке сточных вод, экологии Финского залива, применению «зеленых» технологий, снижению экологической нагрузки промышленных предприятий, просветительской деятельности и формированию экологической культуры граждан. Все эти аспекты самым непосредственным образом сказываются на качестве жизни горожан и относятся к числу первостепенных приоритетов современного прогрессивного общества. Приятно отметить, что наш город обладает серьезными компетенциями в этих вопросах, отчего опыт Санкт-Петербурга представляет большой интерес для партнеров.

Совершенно очевидно, что вопросы экологии в равной степени объединяют всех членов мирового сообщества, вне зависимости от государственных границ, политического строя, вероисповедания и чего-либо еще.

Даже в сложных геополитических условиях мы продолжаем конструктивное взаимодействие с нашими партнерами по линии межрегиональных связей. Наиболее тесное сотрудничество в сфере экологии традиционно складывается с ближайшими соседями – государствами, относящимися к региону Балтийского моря. С ними, как правило, обсуждаются самые практические и конкретные вещи, прорабатываются совместные действия и т. д.

Участники пленарного заседания в рамках VI Международного конгресса "Санкт-Петербург и славянский мир"

Участники пленарного заседания в рамках VI Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир»

Партнеры из Финляндии и Эстонии участвуют в ежегодной экологической акции «Чистый берег» по уборке территории Финского залива. С финляндской стороной в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки и Турку в 2017 году была организована насыщенная экологическая программа, а в рамках российско-финляндского Партнериата малого и среднего бизнеса был подписан меморандум о взаимопонимании между крупными организациями. Со стороны нашего города документ подписан НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт-Петербурга (управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды), со стороны партнеров – Ассоциацией Green Net Finland /Зеленая сеть Финляндии (финский кластер чистых технологий региона Хельсинки-Уусимаа). Также круглый стол по вопросам охраны окружающей среды был организован в рамках традиционных «Петербургских встреч» в Таллине в прошлом году.

Теме экологии посвящалась и часть мероприятий по случаю 70-летия установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Гамбургом. Наш город-партнер представил на петербургском форуме «Экология большого города» выставку, посвященную городскому развитию. Вопросы возобновляемых источников энергии и экологически чистых видов транспорта обсудили эксперты двух городов в ходе визита делегации Санкт-Петербурга в Гамбург в сентябре 2017 года. Темы обрели дополнительную актуальность в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Прошел ряд важных встреч и переговоров.

Для более отдаленных географических регионов, особенно тех, которые сталкиваются с проблемами воды, интересен передовой опыт Санкт-Петербурга в области водоочистки и водоотведения. Эта проблематика актуальна для многих стран, в том числе в Азии, Африке и Латинской Америке. Представители «Водоканала Санкт-Петербурга» обязательно приглашаются в состав делегации Санкт-Петербурга при зарубежных визитах. С партнерами в странах Европы активный диалог идет в связи с вопросами мусоропереработки.

Теме «зеленые технологии» в 2017 году был посвящен V Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир». В мероприятии приняли участие руководители городов и регионов-партнеров Санкт-Петербурга из Болгарии, Польши, Сербии, Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Словении, Хорватии, а также представители дипломатического корпуса славянских государств Европы, аккредитованные в России, представители общественных организаций и кураторы культурных проектов. В числе тем, которые обсуждались экспертами, – переработка отходов, водоочистка, воздухоочистка, строительство, строительные технологии и материалы, новые разработки для зеленых насаждений городов и альтернативная энергетика.

Вопросы зеленых насаждений в крупных городах, особенно в условиях ограниченных территорий, составляют предмет интересов для наших партнеров в Республике Корея. В октябре 2017 года состоялась деловая миссия Санкт-Петербурга в Сеул и Пусан. Петербургская делегация приняла участие в Сеульском форуме мэров по вопросам изменения климата. Был представлен доклад «План действий Санкт-Петербурга по адаптации управления городской средой в условиях изменения климата». Кроме того, состоялись переговоры по вопросам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Прорабатывалось включение данных аспектов в «дорожную карту» по сотрудничеству Санкт-Петербурга с Сеулом.

Тот факт, что наш город является заметным участником глобального диалога в области экологической политики, считаю большим достижением Правительства Санкт-Петербурга. Это результат планомерной и продуманной работы, взвешенных управленческих решений. Безусловно, предстоит еще многое решить. Но главное, что у нас есть твердая воля и приверженность принятым обязательствам по сохранению и защите окружающей среды.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *