В Петербурге открылся сезон зимней подкормки птиц

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день — праздник, который открывает сезон подкормки птиц, оставшихся на зиму в наших краях. Комитет по природопользованию и подведомственное ему учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» в этот день дали старт экологической акции «Покормите птиц».

Fjp3Atp2ZiAЗимняя подкормка диких птиц очень важна для сохранения видового разнообразия, чтобы не замерзнуть пернатым требуется много энергии для согревания, а для этого нужно часто и много питаться. Зимний день короткий, время на поиск пищи у птиц немного, поэтому они стремятся ближе к людям, где им проще найти корм и спрятаться от зимней стужи. При этом в городе голуби и вороны постоянно вытесняют менее приспособленных пернатых: синиц, щеглов, соек, снегирей, чечеток, свиристелей и других птиц. Поддержать их зимой достаточно просто: нужно повесить кормушку в местах их обитания и периодически пополнять её заготовленными самостоятельно или приобретенными кормами. В Санкт-Петербурге пятнадцать особо охраняемых природных территорий, где обитают зимние птицы, именно там и рекомендуется их кормить, чтобы у пернатых не развилась зависимость от присутствия человека.

Добавим, что в нашем городе из семейства Cиницевые можно встретить восемь видов. Самые распространенные: большая синица и обыкновенная лазоревка. Встречаются они повсеместно. Их нет в Красной книге Санкт-Петербурга. Обыкновенная лазоревка гнездится в дуплах, искусственных гнездовьях, щелях зданий и в полостях фонарных столбов. Большая синица, в том числе в нетипичных местах: пустотах столбов электроосвещения, металлических трубах или полых столбах ограждений.

Авторы фотографий: А.Кожин, О.Колмаков.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *