XXI Международный экологический форум «День Балтийского моря»

19–20 марта 2020 года
Место проведения – Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум», Петербургское шоссе, 64/1.

19–20 марта 2020 года состоится XXI Международный экологический форум «День Балтийского моря». Петербургская традиция встречаться в 20-х числах марта для обсуждения актуальных вопросов региона Балтийского моря продолжается уже более 20 лет, однако не теряет своей актуальности благодаря постоянному развитию и выбору наиболее интересных тем для обсуждения и направлений для обмена опытом.

В рамках первого дня форума (19 марта) состоится пленарное заседание, включающее официальные приветствия и тематическую панельную дискуссию высокого уровня о реализации Плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю с учетом проделанной работы, оценки эффективности мер и предстоящего пересмотра на период до 2030 года. Во второй половине дня начнут работу параллельные круглые столы (панельные дискуссии, рабочие семинары, проектные встречи). Второй день программы (20 марта) будет включать продолжение работы тематических круглых столов и подведение итогов в формате открытого заседания организационного комитета, что позволит не только обсудить результаты прошедшего форума, но и наметить перспективные направления развития и темы следующего.

В рамках Форума-2020 планируется рассмотреть и обсудить такие вопросы, как (темы могут быть изменены):

1) Опасные вещества, включая новую региональную стратегию ХЕЛКОМ.

2) Морское пространственное планирование, в том числе предложения по формированию «Дорожной карты по МПП для России».

3) Управление речными бассейнами и оценка достаточности мер по снижению биогенной нагрузки с вовлечением бассейновых управлений, трансграничных комиссий с целью реализации целевых показателей по биогенам для трансграничных бассейнов.

4) Балтийское море и смягчение воздействия климатических изменений, практические аспекты, связанные с адаптационными мероприятиями в части управления ливневыми сточными водами и берегозащитой.

5) Морской мусор и микропластик, предложения к пересмотру регионального плана ХЕЛКОМ по морскому мусору, рекомендация 23/5 по управлению городскими ливневыми водами в части вопросов микропластика, результаты общественного мониторинга морского мусора и др.

6) «Северный поток 2». Подход, технологии и экологические практики, применяемые при строительстве газопровода «Северный поток 2», данные мониторинга и контроля, стратегия экологических и социальных инициатив.

7) Экологический туризм, вопросы регулирования экологического туризма и готовности региональных ООПТ к туристическому потоку.

Также в рамках программы Форума-2020 запланированы рабочая встреча совета Союза балтийских городов, расширенное заседание Российского национального субкомитета программы региона Балтийского моря, привлечение платформенного проекта «Clean Shipping Project Platform». Кроме того, традиционно в рамках пленарного заседания (19 марта) пройдет торжественное награждение орденами Фонда им. Вернадского Неправительственного экологического фонда за особые заслуги и научные достижения в области экологии и охраны окружающей среды. Обсуждается возможность организации для участников форума тематических экскурсий 20 марта.

В 1996 году Комиссией по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) дата 22 марта была объявлена «Днем Балтийского моря». Впервые это решение было реализовано в марте 1999 года, и с этого момента Форум «День Балтийского моря» стоит в ежегодной повестке мероприятий ХЕЛКОМ.

За годы проведения форума в Санкт-Петербурге «День Балтийского моря» закрепил за собой статус крупного международного экологического мероприятия региона Балтийского моря, широко признанного в международных политических, экологических,научных и общественных кругах, ежегодно привлекающего более 600 экспертов из стран региона Балтийского моря, Европы и мира.

Мероприятие проходит под эгидой ХЕЛКОМ, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, входит в план работ Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Информация о ходе подготовки форума размещается на сайте www.helcom.ru.

Предложения, а также все вопросы об организации, участии и проведении Форума «День Балтийского моря» просим направлять в организационный комитет по адресу bsd@helcom.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *