Итоги работы городских экологических служб за 2019 год

В 2019 году в экологическую аварийную службу подведомственного Комитету по природопользованию СПб ГУП «Экострой» поступило более 9,5 тысяч обращений граждан по вопросам обеспечения экологической безопасности. Специалистами осуществлено более 1700 выездов на аварийные ситуации экологического характера и проведение обследований, при этом было вывезено на утилизацию более 25 кг ртути, более 70 тонн нефтесодержащих отходов, 496 ртутьсодержащих термометров, 2 ртутьсодержащих прибора, более 8400 люминесцентных ламп и более 211,5 тонн отходов иных химических веществ.

Специалистами экологической аварийной службы подведомственного Комитету по природопользованию ГУП «Пиларн» осуществлено 328 выходов на акватории водных объектов Санкт-Петербурга, при этом было собрано более 55 тонн нефтесодержащей смеси.

Как наиболее резонансные аварийные ситуации экологического характера можно выделить:

1. В феврале ликвидирован разлив меркаптанов, произошедший в районе железнодорожной станции «Лигово». Была проведена химическая обработка места разлива. Разгерметизированные ёмкости вывезены на дальнейшую утилизацию. С места разлива вывезено более 9,5 тонн отходов, образовавшихся в результате нейтрализации разлившегося одоранта.

2. В марте была выявлена аварийная ситуация, связанная со сбросом нефтепродуктов в районе безымянного ручья, впадающего в реку Кузьминку в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. В ходе работ специалистами ГУП «Пиларн» и СПб ГУП «Экострой» в течение месяца было собрано и вывезено 34 тонны нефтеводяной смеси, 528 мешков загрязненных нефтепродуктами грунтов и водорослей (емкостью 50 литров каждый) и 9,8 тонн загрязненного грунта.

3. Также в марте был обнаружен значительный разлив металлической ртути на контейнерных площадках, расположенных у жилых домов 61, 67, 73 на улице Седова. Проведена многократная демеркуризация мест разлива, вывезено на утилизацию более 2,6 тонн ртутьсодержащих отходов.

4. В мае при проведении реставрационных работ в здании Церкви святого мученика Иулиана Тарсийского в подвальном помещении был вскрыт неизвестный источник значительного ртутного загрязнения. Здание церкви законсервировали. В октябре-декабре экологическая аварийная служба СПб ГУП «Экострой» выполнила полномосштабные работы по демеркуризации помещений и территории церкви, при этом на утилизацию было вывезено 182,5 тонны ртутьсодержащих отходов.

5. В июне-июле проводились работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами акватории Муринского ручья, при этом было собрано порядка 6,5 тонн нефтесодержащей смеси.

6. В сентябре-октябре с территории сада на Неве на Смольной набережной севернее Орловской улицы вывезено более 50 тонн грунта, загрязненного нефтепродуктами.

В 2020 году экологические аварийные службы Санкт-Петербурга готовы продолжить эффективную круглосуточную работу по обеспечению экологической безопасности города.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *