В Петербурге работают экологические аварийные службы

В Петербурге в режиме повышенной готовности работают аварийные службы по вопросам экологической безопасности.

Подведомственные учреждения Комитета по природопользованию ГУП «Пиларн» и ГУП «Экострой» ежедневно проводят работы по ликвидации разливов нефтепродуктов, ртутных, химических загрязнений и отходов, засорения водных объектов.

В период с 27 апреля по 5 мая на горячую линию поступило 180 обращений граждан. Всего выполнено 30 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций.

На ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов пришлось 22 выезда, 8 выездов на прочие химические загрязнения. На утилизацию вывезено 2 медицинских термометра, 340 люминесцентных ламп и 19,6 кг химических отходов. Выполнены работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 117 м3 отходов.

Кроме того, проведены выезды для проверки наличия загрязнения акваторий нефтепродуктами по 4 адресам. Наличия загрязнения обнаружено не было.

В апреле экологическими аварийными службами было проведено свыше 100 выездов, вывезено на утилизацию более 500 люминесцентных ламп, 470 кг нефтесодержащих и 290 кг химических отходов, а также 4 650 кг нефтеводяной смеси при ликвидации аварийных ситуаций на водных объектах.

Напомним, при Комитете по природопользованию создана мобильная экологическая дежурная служба для оперативного реагирования на информацию о чрезвычайных ситуациях, авариях, происшествиях природного и техногенного характера в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Петербуржцы могут обращаться по вопросам загрязнения водных объектов, территории города и атмосферного воздуха, незаконного сброса отходов, обращения с дикими животными круглосуточно по телефону 417-59-36.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *