За неделю в экологические аварийные службы поступило более 150 обращений

С 29 июня по 5 июля в экологическую аварийную службу подведомственного Комитету по природопользованию ГУП «Экострой» поступило 143 обращения граждан по вопросам экологической безопасности.

Выполнено 20 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов пришлось 12 выездов, 1 выезд на разлив нефтепродуктов, а также 7 выездов на прочие химические загрязнения.

Всего вывезено на утилизацию 152,3 кг ртутьсодержащих отходов, 50 кг химических отходов, 11 медицинских термометров и 89 единиц люминесцентных источников света.

В течение недели проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 12 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

30 июня бригада экологической аварийной службы ГУП «Экострой» по сообщению местного жителя выезжала в поселок Петро-Славянка где в дренажной канаве, идущей вдоль Софийской улицы, обнаружено загрязнение нефтепродуктами. Прибывшими на место аварии сотрудниками был произведён визуальный осмотр указанной территории и установлено, что водная поверхность дренажной канавы, идущей вдоль Автозаводской ул. от Автозаводского проезда до ул. Софийской и от ул. Софийской до впадения в реку Мурзинка покрыта радужной плёнкой. Площадь загрязнения составила 3000 кв.м, а протяжённость - 1800 м, ширина варьируется от 0,5 до 3 м.

На пересечении Автозаводской ул. и Автозаводского проезда обнаружили два бетонных люка, накрытые плитами. Осмотр люков показал, что они заполнены нефтепродуктами и предположительно являются источниками загрязнения дренажной канавы. Для ликвидации аварийной ситуации специалисты ГУП «Экострой» обработали акваторию дренажной канавы активной пеной, а также установили сорбирующие боны для локализации загрязнения. Дополнительно была направлена экологическая аварийная служба ГУП «Пиларн», которая откачала из колодцев 200 кг нефтеводяной смеси.

Суда и персонал экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» находятся в готовности.

В течение недели специалисты ГУП «Пиларн» провели 7 выходов в акватории водных объектов.

Обнаружена пленка нефтепродуктов на реке Смоленка в районе Наличного моста. Акваторию реки обработали активной пеной.

Также специалисты выезжали на набережную реки Фонтанки, где жители сообщали о белом пятне с радужными разводами. Проведён мониторинг акватории, информация не подтвердилась.

Проведен визуальный мониторинг по сообщениям граждан о наличии масляных пятен на Неве, следов загрязнения не обнаружено.

На реке Охта в районе проспекта Энергетиков совместно с поисково-спасательной службой Санкт-Петербурга отбуксирована в безопасное место дрейфующая бесхозная баржа с нефтепродуктами.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 16 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 162 000 руб.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *