Экологические аварийные службы вывезли на утилизацию более 400 кг опасных отходов

С 3 по 9 августа аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 145 обращений по вопросам экологической безопасности. Было выполнено 20 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 18 выездов, на разлив нефтепродуктов –1, а также 1 выезд – на прочие химические загрязнения.

Всего вывезено на утилизацию 91,8 кг ртутьсодержащих и 334 кг химических отходов, 1 кг металлической ртути, 6 единиц люминесцентных источников света и 2 термометра.

В период с 3 по 9 августа проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 14 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

5 августа бригада экологической аварийной службы ГУП «Экострой» ликвидировала аварийную ситуацию на проспекте Славы. По приезду на место аварии специалисты произвели визуальный осмотр территории и обнаружили на пешеходной дорожке капли металлической ртути. Видимую ртуть вместе с загрязненным грунтом собрали, а также  произвели химическую обработку мест пролива. Всего собрано и вывезено для последующей утилизации 80 кг ртутьсодержащих отходов.

Кроме того, были проведены работы по уборке водных объектов, всего было вывезено 153 м3 отходов.

В течение недели специалисты ГУП «Пиларн» 9 раз выезжали на проверку сообщений о загрязнении акватории водных объектов нефтепродуктами.

Была обнаружена пленка нефтепродуктов на реке Смоленка, а также на реке Охта в районе дома 7 по Муринскому шоссе. Акватории рек обработали активной пеной. По остальным адресам проведен визуальный мониторинг, следов загрязнения не обнаружено.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 59 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 1 082 500 руб.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *