Комитет по природопользованию создал межведомственную группу по запахам

21 августа состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по установлению источников запахов и их ликвидации. Она создана с целью обеспечения качества атмосферного воздуха на территории города. В состав вошли представили Комитета по природопользованию, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. В работе группы также предусмотрено участие представителей природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга.

Основной задачей стала координация действий межведомственных структур по вопросам неприятных запахов, которые беспокоят жителей города.

Специалисты отметили, что практически во всех районах Петербурга существует эта проблема, но самая острая – в Невском. Только за июль месяц в мобильную экологическую дежурную службу поступило 98 звонков с жалобами от жителей поселка Усть-Славянка. Это высокий показатель.

«Источник выявить крайне сложно, особенно в сложившейся ситуации. Нам необходимо выполнять комплексные проверки совместно со всеми ведомствами. Проблема запахов существует, ее нужно решать», — члены рабочей группы.

Было отмечено, что осложняет процесс установления источников запахов, отсутствие на законодательном уровне такого понятия как «запах». В июне этого года законодательным собранием Санкт-Петербурга при участии Комитета был предложен проект изменений федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Законодатели предложили ввести термин «запах», как часть воздуха и установить нормативы по этому критерию для каждого региона. Проект находится на рассмотрении.

По итогам первого заседания, эксперты приняли решение обмениваться информацией по территориальному принципу и предоставлять сведения раз в 2 недели. В Комитете отметили, что в ближайшее время будет привлечена независимая лаборатория мониторинга атмосферного воздуха, которая позволит расширить перечень измеряемых веществ.

Кроме того, в адрес руководителей всех предприятий, потенциально являющимися источником неприятного запаха на территории поселка Усть-Славянка, было направлено официальное уведомление об неукоснительном соблюдении действующего законодательства в области охраны атмосферного воздуха. В том числе
в части соблюдения гигиенических и экологических нормативов. За несоблюдение требований руководители несут административную и уголовную ответственность.

Напомним, 13 августа председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев провел выездную встречу с жителями ЖК «Невские паруса», на которой сообщил, что в ближайшее время будет создана межведомственная группа и с проблемой будут разбираться все уполномоченные органы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *