Учредительный съезд ВОД «Волонтеры экологи»

29-31 октября в Москве состоялся учредительный съезд ВОД «Волонтеры экологи». Участниками масштабной экологической встречи стали представители 40 регионов России. Санкт-Петербург представил начальник Экологического волонтерского центра ГГУП «СФ «Минерал» Павел Брагин.

Целью съезда стало обсуждение перспектив развития волонтерского движения в России и формирование руководящего состава организации.

29 октября состоялось общее собрание, включающее презентацию программы съезда и знакомство участников. Многие представители выступили с рассказом о своих проектах.
Евгений Рожковский, руководитель добровольческого движения «Волонтёры Арктики», рассказал о концепции проекта «Зеленая Арктика».
Спикер из Саратова, Артур Айрапетян, рассказал о начале формирования регионального экологического движения в Саратове на базе университета. По итогам общения с другими участниками и обсуждения перспективных проектов начальник Экологического волонтерского центра в Санкт-Петербурге, отметил, что встреча с представителями других регионов стала ценной площадкой для обмена опытом и идеями, обсуждения возможности сотрудничества и поддержки проектов.

30 октября в рамках панельной дискуссии участники обсудили экологизацию бизнеса и поддержку развития волонтерского движения. Также дискуссия охватила темы привлечения общественных экологических инспекторов и участия волонтеров в образовательных программах.
Среди других заявленных тем, участники обратили внимание на реализацию национальных проектов и федеральных программ, роль общественников в решении экологических проблем, вопросы переработки и утилизации мусора, защиты животных.
Программа второго дня также включила в себя заседание учредительного съезда, на котором был утвержден Устав Учредительного съезда ВОД «Волонтеры экологи» и состав организации.
Павел Брагин был назначен координатором по Санкт-Петербургу. В функции координатора входит объединение и координация действий организаций, занимающихся экологическим волонтерством в регионе, для совместного решения существующих проблем и задач.

31 октября состоялась акция по посадке деревьев участниками съезда ВОД «Волонтеры экологи».

Павел Брагин отметил высокий уровень организации съезда: «Съезд – это отличное место для формирования новых знакомств и начала сотрудничества. Обмен идеями, направленными на развитие волонтерской деятельности и привлечение волонтеров, позволяют также иначе взглянуть на текущую деятельность по экологическому просвещению. Уверен, что новые контакты станут основой дальнейшего обмена опытом и плодотворного сотрудничества!»

#волонтерское_движение #съезд #экологическая_столица #Волонтеры_экологи #эвц #минерал

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *