Продолжаем рассказывать о работе нашей Дежурной службы!

За период с 1 по 30 ноября 2020 года Дежурной службой ГГУП «СФ «Минерал» было выполнено 59 выездов по распоряжениям Комитета по природопользованию для измерения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а инженеры-операторы Дежурной службы в ноябре провели 146 часов за отбором проб.

Напомним, что Дежурная служба осуществляет оперативные выезды по заявлению граждан при возникновении подозрения на ухудшение качества атмосферного воздуха. Всего в ноябре было совершено 47 оперативных выездов.

Служба занимается определением таких веществ в атмосферном воздухе как: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, аммиак, сероводорода, летучих органических соединений: бензол, толуол, m-ксилол, p-ксилол, о-ксилол, ацетон, бутиловый спирт, изобутиловый спирт, окись этилена, пропиловый спирт, фенол, стирол, этилбензол, метилен хлористый, этиловый спирт, пентан, этиловый эфир, формальдегид.

Совместно с ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО» проведен 1 выезд для определения взвешенных частиц диаметром менее 10 мкм (РМ10), взвешенных частиц диаметром менее 2,5 мкм (РМ2,5) и взвешенных веществ (пыль общая) в атмосферном воздухе.
Совместно с ООО «Центр экологических исследований и мониторинга» (ООО «ЦЭИМ») выполнено 25 выездов для определения загрязняющих веществ, таких как: углеводороды С1-С5 и С6-С10, метилмеркаптан, диметиламин, фтористый водород и другие.

Также за указанный период было выполнено 12 запланированных маршрутных измерений согласно графику выездов Дежурной службы ГГУП «СФ «Минерал» на 6 установленных точках в нашем городе.

В случае зафиксированных разовых превышений предельно допустимых концентраций в ходе наблюдений данные о нарушениях направляются в надзорные органы Петербурга и Ленинградской области для принятия установленных мер реагирования.

Напоминаем, что в случае появления химического запаха жители Санкт-Петербурга могут обратиться в мобильную экологическую дежурную службу (МЭДС) Комитета по природопользованию по телефону 417-59-36.
Обращения в МЭДС учитываются при формировании графика передвижной лаборатории загрязнения атмосферного воздуха.

Информация о качестве атмосферного воздуха доступна на Экологическом портале Санкт-Петербурга infoeco.ru в разделе «Атмосферный воздух».

#air #воздух #жители #мониторинг #работакипит #качество_воздуха #СФ_Минерал #экологическая_столица #роспотребнадзор

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *