Организатор свалки на Пискаревском проспекте привлечён к ответственности

Сегодня Комитетом по природопользованию было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности организатора незаконной свалки в Красногвардейском районе.

Подробности:

Было установлено, что на земельных участках размещались отходы различного класса опасности. На въезде велся учет транспортных средств. Согласно журналу учета, за два месяца на территорию незаконной свалки заехали 1998 транспортных средств.

Велись работы по планированию территории, уплотнению участков с использованием специализированной техники. У въездных ворот и будки охраны на почву вне специально отведенных мест сброшен мусор от сноса и разборки зданий (отходы разнородной древесины, металлолом, отходы теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна, отходы полимерных материалов и прочий строительный мусор).

Вследствие проведенных работ по планированию данной территории с использованием строительной техники и сброшенных отходов, произошло изменение рельефа и уплотнение земельных участков, ухудшение их качественных характеристик, осыпание отходов в мелиоративный канал, имеющий гидравлическую связь с водным объектом.

Воздействие несанкционированной свалки на прилегающие земли и биоту является длительным процессом и проявляется даже через десятки лет. Формирование подобных техногенных массивов оказывает негативное воздействие на объекты охраны окружающей среды, в том числе на землю, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы.

Рассчитанный ущерб окружающей среде в размере 1 млн 708 тыс. рублей уже позволил возбудить уголовное дело. Окончание административного производства позволяет приобщить доказательную базу к материалам уголовного дела.

#свалка #спбинфо #эко_новости #экологическаястолица

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *