Акция «Чистый берег» как часть экологического воспитания в Санкт-Петербурге

Цель каждой экологической акции – научить людей задумываться о существующих проблемах: бездумном потреблении природных ресурсов, загрязнении воды и почвы, необходимости сохранения исчезающих видов животных.

Традиционно с 2014 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проводит на территории Санкт-Петербурга международную молодежную экологическую акцию «Чистый берег» – одну из самых масштабных в городе общественных эколого-просветительских акций, в которой совместно с уборкой прибрежных территорий организованы экологические квесты и образовательные станции. Оператором акции выступает подведомственное комитету предприятие ГГУП «Специализированная фирма «Минерал».

Акция проводится на берегу Финского залива, что достаточно символично и привлекает внимание не только неравнодушных жителей и молодежь Санкт-Петербурга, но и представителей международной общественности. Правительства стран Балтийского моря уделяют особое внимание охране и чистоте береговой зоны, а обмен опытом проводимых мероприятий между странами очень важен.

Из года в год акция собирает до 500 человек, которые становятся участниками увлекательной уборки береговой зоны с элементами экологической игры – квеста. Формат акции позволяет включать в программу новые интерактивные мероприятия и обучающие экологические станции. Впервые в 2018 году в рамках акции «Чистый берег» была апробирована методика ХЕЛКОМ (Комиссия по защите морской среды района Балтийского моря) по мониторингу морского мусора на пляжах. Также с 2018 года в акцию был включен раздельный сбор в формате «обучение на практике». Уже в 2020 году участниками было собрано раздельно рекордное количество мусора (всего 24419 кг). Отправлено на переработку 9 кг пластиковых пакетов, 32 кг ПНД-пластика, 88 кг ПЭТ-пластика, 90 кг металла, 450 кг стекла, 23750 кг покрышек).

В этом году акция пройдет в восьмой раз и посвящена улучшению экологии побережья Финского залива. Она внесет вклад в выполнение регионального плана ХЕЛКОМ по морскому мусору, предусматривающего его значительное снижение до 2025 года.

Акция «Чистый берег» в 2021 году станет для участников площадкой, где каждый сможет не только помочь природе, убрав мусор, но и, участвуя в образовательно-развлекательном экологическом квесте, получить новые знания, информацию об окружающей нас природе, городских экологических мероприятиях и многом другом. Уже в третий раз участники смогут побороться за обладание Кубком Губернатора Санкт-Петербурга. Для участников будут организованы трансфер от ближайшей к месту проведения акции станции метро и обратно, развлекательная программа и полевая кухня.

Участие в подобных мероприятиях – лишь малая часть экологического воспитания, ведь образ мыслей должен меняться на уровне каждого отдельного человека.

Узнать более подробную информацию об акции, а также следить за обновлением новостей можно в группе в «ВКонтакте» (vk.com/chbevent) и на сайте www.infoeco.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *