Оксана Юрьевна Гусева

заместитель председателя Комитета по благоустройству

Леса занимают почти половину территории Российской Федерации, являются возобновляемым природным ресурсом и отличаются значительным природным разнообразием. Леса относятся к одному из ключевых факторов социально-экономического развития страны, выполняют многочисленные средообразующие функции, обеспечивают сохранение благоприятной окружающей среды и повышение благосостояния граждан, а также обладают особой культурной и эстетической ценностью.

Проблемы сохранения и использования лесов становятся все более сложными. За многовековую историю России в стране накоплен богатый опыт и выработаны самобытные подходы к управлению лесами в условиях различных форм собственности на леса при различных формах социально-экономических отношений. Вместе с тем в новых социально-экономических условиях, а также в связи с увеличением рисков природных и техногенных катастроф существующие подходы к лесоуправлению требуют изменения.

Современное управление лесами, уровень охраны, защиты и воспроизводства лесов должны соответствовать возросшим социальным, экологическим и экономическим требованиям.

Государство, население России, заинтересованные стороны лесного сектора несут ответственность за состояние лесов страны перед живущими и будущими поколениями. Национальная лесная политика России призвана обеспечить сохранение и приумножение экономического, экологического и социального потенциала лесов России.

Необходимо уделять внимание созданию благоприятных экологических условий для жизни в мегаполисе. Петербург – один из немногих городов, зеленые насаждения которого вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории. Городские леса составляют 2/3 зеленого фонда города. Это уникальная структура, являющаяся органичным продолжением городского озеленения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *