Ирина Альбертовна Мельничук

врио ректора Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова

Дорогие друзья!

Санкт-Петербург – один из крупнейших мегаполисов Европы, и, как любой большой город, он испытывает высокие антропогенные нагрузки. Его зеленые насаждения – это важнейший компонент городской экосистемы, способный значимо улучшить качество жизни горожан.

Зеленые насаждения выполняют множество функции. Они оказывают положительное влияние на городскую среду: снижают запыленность атмосферы, уровень шума, бактериальную загрязненность, оптимизируют микроклимат, да и просто успокаивают нас после напряженной работы.

Однако в условиях города зеленые насаждения испытывают воздействие ряда негативных факторов: загрязнение воздуха и почв тяжелыми металлами, сложными органическими соединениями, солями; вибрация; дефицит влаги; рекреационные нагрузки и т. д. В результате ухудшается их физическое и декоративное состояние, снижается устойчивость к вредителям и болезням. Поэтому уход за зелеными насаждениями должен осуществляться регулярно и только квалифицированными специалистами.

В 1933 году в Ленинградской лесотехнической академии началась подготовка кадров для городского зеленого строительства. Наш вуз является старейшей школой ландшафтной архитектуры, выпускники которой занимаются проектированием, строительством, реставрацией и содержанием садов и парков Санкт-Петербурга.

Я рада представить очередной номер журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга». В этом выпуске читатели познакомятся со статьями, посвященными современному состоянию зеленой инфраструктуры Санкт-Петербурга, проблемам сохранения его садов и парков, вопросам снижения техногенного воздействия на зеленые насаждения.

Думаю, что этот выпуск журнала будет интересен не только специалистам, но и петербуржцам, которые искренне любят свой город и хотят сохранить и преумножить его зеленые насаждения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *