Результаты и достижения в проекте «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView)

Первого марта 2019 года стартовал экологический проект, направленный на охрану лесов приграничной территории России и Финляндии, ‒ «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView), который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия ‒ Юго-Восточная Финляндия» 2014–2020 годов.

Консорциум из профильных организаций-партнеров работал совместно над основной идеей проекта ‒ разработкой и внедрением на российской и финской сторонах единой инновационной информационной системы, предназначенной для анализа последствий воздействия природных и антропогенных негативных факторов на состояние лесов на приграничных территориях. Другие ключевые задачи, над которыми активно велась работа:

— создание новых возможностей и передовых инструментов для достоверного выявления и оценки воздействия негативных факторов на состояние лесов c целью уменьшения их влияния на экологию приграничного пространства;

— внедрение и отработка опыта совместной деятельности специалистов России и Финляндии в области охраны окружающей среды и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях;

— повышение информированности общественности по вопросам состояния лесов и экологической безопасности;

— повышение взаимного доверия граждан и специалистов по обе стороны границы за счет разработки и использования единой информационной системы.

Круглый стол в рамках Совещания рабочей группы IT-руководителей регионов РФ «IT Диалог 2020», организованный ведущим партнером, в рамках которого все партнеры проекта продемонстрировали достигнутые результаты.
1 октября 2020 года

Ведущим партнером проекта стал Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (СПб ГУП «СПб ИАЦ»), который выполнял не только административные и финансовые обязанности ведущего партнера проекта, но и организовал ряд тематических мероприятий, таких как семинары, круглые столы, вебинары и онлайн-трансляции на платформе Youtube по распространению информации о проекте, которые пользовались популярностью как среди профильных специалистов, так и среди населения и экологических активистов.

В рамках мероприятий специалисты организации проводили активную работу с целевой аудиторией путем распространения информации о возможностях разработанной системы, подготовили методическое пособие «Инновационная информационная система для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона: руководство по использованию и сравнение с существующими системами мониторинга», которое поможет освоить новую информационную систему и станет отличным инструментом для специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере лесопользования.

В.А Зеленцов, главный научный сотрудник СПб ФИЦ РАН, демонстрирует возможности прототипа единой информационной системы в рамках Совещания рабочей группы IT-руководителей регионов РФ «IT Диалог 2020». 1 октября 2020 года

Санкт-Петербургский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН). Основным результатом работы этого партнера стала разработка единой инновационной информационной системы, предназначенной для мониторинга негативного воздействия на леса приграничного региона России и Финляндии по следующим показателям:

— лесные пожары;

— распространение болезней и вредителей;

— состояние лесного массива вдоль дорог.

В ходе реализации проекта была проделана следующая работа:

— отработаны методики обработки и совместного использования данных с европейских и российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для решения задач проекта;

— созданы автоматизированные рабочие места для работы в единой информационной среде;

— выполнена программная реализация и наполнение информационной системы данными, полученными партнерами в ходе выполнения проекта;

— проведены обсуждения, апробация и распространение результатов проекта на целом ряде международных и российских конференций, результаты опубликованы в СМИ и научных изданиях.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ) в ходе реализации проекта проводил полевые исследования  в лесах  приграничной пилотной зоны, что подразумевало закладку регулярной сети пробных площадей, сбор архивных и актуальных материалов аэрокосмической съемки, данных лесоустройства, проведение тестовых наземных измерений состояния лесов инновационными методами, определение анализируемых параметров, адаптацию информационной технологии и методик интегрированного анализа воздействия негативных факторов на состояние лесов, а также определение требований к необходимым материалам данных зондирования Земли, включая выбор информативных спектральных каналов.

Летом 2019 года специалисты СПбГЛТУ провели полевые исследования на пилотных территориях проекта

Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) проводил наземные исследования и отвечал за пилотную лесную зону в Финляндии. В ходе выполнения работ:

— определены тематические карты с индивидуальным подходом к методам предотвращения лесных пожаров в Финляндии и России;

— получены и проанализированы наземные измерения в видимом и мультиспектральном диапазонах;

— по результатам исследований разработан модуль обработки данных беспилотных летательных аппаратов в составе единой информационной системы, разработанной в рамках проекта и разработаны алгоритмы для создания тематических карт, на базе которых тематические карты были разработаны и протестированы.

Проект длился более двух лет и завершился в мае 2021 года. Совместными усилиями партнеров была разработана и запущена инновационная информационная система, которая будет работать и поддерживаться и после окончания проекта.

Анализ негативного влияния на леса приграничных регионов выполнен на основе использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), полученных со спутников и беспилотных летательных аппаратов, а также с привлечением результатов обширных наземных измерений. Новым аспектом явилось совместное использование данных с европейских (Sentinel-2) и российских (Канопус-В и Ресурс-П) спутников.

Инновационный дрон BVLOS, с помощью которого Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) осуществлял мониторинг
и съемку лесных территорий

Разработанные в рамках проекта методические пособия помогут начинающим специалистам обучиться работе с системой и активно использовать ее в своей работе.

Подводя итоги, можно сказать, что все запланированные цели и задачи проекта были выполнены благодаря обмену опытом, активному сотрудничеству и слаженной работе российских и финских партнеров.

Источники

Официальный сайт проекта «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView), URL: https://innoforestview.site/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *