Мантас Юргутис

президент Союза Балтийских городов (СБГ)

Уважаемые коллеги из Санкт-Петербурга и Балтийского региона!

В этом году исполняется 30 лет Союзу Балтийских городов. Организация была основана 32 городами в 1991 году в г. Гданьск и с тех пор работает над расширением сотрудничества в Балтийском регионе, а также над улучшением жизни граждан по всему региону.

С самого начала СБГ стремился продвигать и развивать передовой, мирный и процветающий регион и поощрять города в формировании будущего нашего региона. Наш юбилей приходится на знаменательный период в истории. Глобальная пандемия COVID-19 изменила нашу жизнь, в некоторых случаях навсегда, и мы были вынуждены искать решения и инновации в крайне исключительной ситуации.

СБГ решил создать всестороннюю политическую основу и подписал четыре программных документа по темам, актуальным для СБГ, связанных с его базовыми и основополагающими ценностями и приоритетами городов-членов, а именно: «Изменение климата и устойчивое развитие до 2030 года», «Устойчивые города – после 2020 года», «Социальная сплоченность в городах – после 2020 года» и «Городская повестка дня для ЕС».

Последние два года мы осуществляли всю деятельность исключительно онлайн, включая проведение XVI Генеральной конференции СБГ, которую первоначально планировалось провести в Санкт-Петербурге в конце октября 2021 года. Из-за ситуации с COVID-19 мероприятие пришлось проводить онлайн. Несмотря на изменение формата, генеральная конференция была проведена успешно и принимала высоких гостей и спикеров, в том числе Сергея Лаврова, министра иностранных дел России, Нормунда Попенса, заместителя генерального директора компании DG Regio, ЕС, Дарио Нарделла, мэра Флоренции и президента европейских городов, и Гжегожа Познанского, генерального директора Секретариата Совета стран Балтийского моря по устойчивому развитию. Я уверен, что представители городов СБГ смогут лично собраться на следующей генеральной конференции в прекрасном городе Санкт-Петербурге.

Пандемия COVID-19 выделила центральные проблемы для городов, регионов и стран и сделала их более заметными, чем когда-либо. Современный город глобальным образом связан и зависит от международного сообщества. В сложном и неопределенном мире города сейчас, как никогда, несут ответственность за обеспечение защиты своих жителей, обеспечение региональной самобытности и обеспечение социальных и экономических преобразований в обществе, ориентированном на актуальные знания. В равной степени задача городов заключается в одновременной работе над адаптацией к изменениям климата и устойчивостью к изменениям климата. Города СБГ хотят взять на себя ведущую роль в том, чтобы применять разумный подход к изменениям климата, сократить выбросы парниковых газов и эффективно использовать возобновляемые источники энергии.

Тридцать лет стремления к устойчивому развитию Балтийского региона

На протяжении всей истории своего существования СБГ обращал особое внимание на то, чтобы сделать Балтийский регион более привлекательным и более устойчивым к вызовам окружающей среды, а также на обеспечение достойного уровня качества жизни для его жителей – сейчас и для будущих поколений. Охрана окружающей среды и устойчивое развитие были одними из ключевых задач СБГ с момента его основания. Осуществление Программы действий СБГ в области устойчивого развития осуществляется под руководством СБГ и координируется Комиссией СБГ по устойчивому развитию городов в сотрудничестве со всеми действующими комиссиями и комитетами СБГ.

Цель нашей сети заключается в том, чтобы города-члены СБГ были разумными с точки зрения адаптации к изменениям климата, обеспечивая хорошую почву для роста зеленой экономики, будучи при этом ресурсосберегающими и устойчивыми во всех своих видах деятельности, а также защищая окружающую среду и водные объекты в Балтийском регионе. Города СБГ получат все большую и большую известность как глобальные лидеры в создании высококачественных условий проживания для своих жителей.

Кроме того, целью СБГ является достижение Балтийским регионом низкого уровня выбросов и рационального использования ресурсов посредством разумного городского планирования, наращивания потенциала и обмена передовым опытом. В то же время наша сеть будет продолжать работать над более эффективным использованием водных ресурсов и более эффективной методикой очистки воды. Устойчивое развитие не может быть достигнуто усилием отдельных участников: глобальные, масштабные проблемы, такие как изменение климата и потеря биоразнообразия, затрагивают всех и должны решаться в рамках общего сотрудничества. Таким образом, эти вопросы лежат в основе деятельности СБГ в области устойчивого развития. Изменение климата оказывает серьезное воздействие на все уровни городской жизни, и каждое действие, предпринимаемое городом, так или иначе влияет на климат.

XVI Генеральная конференция СБГ призвала города и СБГ стать движущей силой устойчивого развития экономики и инклюзивности, которая объединяет участников общими интересами и целями (например, реализация стратегии по переходу на зеленую и цифровую экономику). Работая вместе, используя потенциал наших городов-членов, сетей и партнеров, можно достичь значительных результатов. Что бы ни происходило в мире, СБГ продолжит свою активную и совместную работу.

 

С приветом из Балтийского региона,

Мантас Юргутис,

президент СБГ

www.ubc.net

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *