Воплощение концепции промышленного симбиоза в странах Балтийского моря

Олеся Таратенко, Наталья Бобылева, Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал»

Симбиоз является неотъемлемой частью современных экономических процессов, давая возможность различным отраслям предпринимательства реализовывать глобальные проекты, выходящие за границы их повседневной деятельности. Он позволяет малым и крупным компаниям объединять свои усилия в достижении взаимной выгоды, развиваться в новых сферах и находить пути оптимизации бизнес-процессов.

Промышленный симбиоз – один из подвидов бизнес-симбиоза, который позволяет предприятиям не только экологизировать свою деятельность, но и снять с себя часть производственных расходов.

В чем же заключается идея промышленного симбиоза? Деятельность любого предприятия приводит к образованию отходов, что влечет за собой дополнительные расходы на их утилизацию. Но что, если вместо того, чтобы избавляться от остатков или побочных продуктов производства, предприятия могли бы продлевать их жизненный цикл?

Подобное сотрудничество позволяет добиться снижения потребления ресурсов, производственных затрат и образует целые предпринимательские кластеры, которые взаимодействуют для достижения общего блага. Кроме того, концепция промышленного симбиоза позволяет развивать инновационные системы производства, получать дополнительный доход с побочных продуктов и снижать зависимость компаний от экспорта и импорта товаров и ресурсов, так как взаимодействие происходит на региональном уровне.

Именно эта идея лежала в основе проекта BIS (Baltic Industrial Symbiosis / Балтийский промышленный симбиоз), который был инициирован в рамках Программы Interreg Baltic Sea Region 2014–2020 («Интеррег. Регион Балтийского моря») и реализовывался с 2018-го по 2021 год. Задачей проекта была популяризация идеи промышленного симбиоза как части общей концепции устойчивого развития в регионе Балтийского моря и создание возможностей для его развития.

В рамках проекта выявлялись компании, заинтересованные в потенциале промышленного симбиоза, был обеспечен обмен существующими практиками между специалистами из разных стран, разрабатывались новые инструменты его осуществления и велась работа с существующим законодательством. Партнерами проекта выступили организации из Дании, Швеции, Норвегии, Польши и России. В рамках проекта был утвержден Совет по промышленному симбиозу в качестве платформы для диалога и обмена опытом.

Далее было необходимо наладить взаимодействие с региональными стейкхолдерами, которые могли быть вовлечены в реализацию промышленного симбиоза на территории Санкт-Петербурга. Именно этой цели служил запуск «Живой Лаборатории» – первой в России площадки для предприятий, организаций и иных потенциальных акторов в создании и развитии регионального кластера промышленного симбиоза. «Живая Лаборатория» стала своего рода испытательной площадкой для практического тестирования применимости инструментов и подходов, разработанных в рамках проекта BIS.

Таким образом, «Живая лаборатория» является одним из главных достижений проекта и смогла стать местом для коллоборации стейкхолдеров, образовательной деятельности, популяризации концепции промышленного симбиоза, исследований в этой области и непосредственного создания промышленной симбиотической цепочки.

«Живую лабораторию» смогли посетить эксперты из разных областей и участники XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря», в рамках которого прошел семинар по проекту. Он стал одним из этапов Роад шоу в России, организованного российскими партнерами по проекту для привлечения новых стейкхолдеров и демонстрации существующих разработок.

Еще одним мероприятием Роад шоу стала международная молодежная экологическая акция «Чистый берег», которая с 2014 года ежегодно проходит на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и регулярно собирает более 500 человек. В 2021 году в рамках мероприятия была проведена станция эколого-просветительского квеста от партнера проекта  ООО Тайрмен Групп, а волонтерам были презентованы поясные сумки с символикой проекта, изготовленные из прошлогодних баннеров компанией 99recycle, являющейся частью кластера «Живой лаборатории».

Важным вкладом проекта стал первый в России онлайн-тренинг на тему «Промышленный симбиоз». Его провела группа экспертов в области устойчивого развития Университета Линчепинга (Швеция) с участием практиков других организаций-партнеров проекта BIS.

Тренинг касался таких тем, как важность и роль промышленного симбиоза для воплощения концепции устойчивого развития, подходы и методы фасилитации в программах промышленного симбиоза, ключевые факторы, определяющие его развитие. Также были представлены примеры существующих практик и оценка их влияния.

Все участники онлайн-тренинга по его завершению разработали и защитили свои проекты, дав, таким образом, понимание, что при теоретическом информировании о методике осуществления промышленного симбиоза применять их и воплощать в жизнь – возможно.

Подробнее о проекте можно узнать в специальном выпуске журнала «Окружающая среда», в котором были подробно рассмотрены все аспекты проекта, представлены имеющиеся наработки и презентованы различные взгляды на промышленный симбиоз как от российских, так и от зарубежных стейкхолдеров.

Проект BIS сделал важный вклад в развитие промышленного симбиоза на территории России и сформировал действующий кластер стейкхолдеров и организаций, которые готовы взяться за его реализацию. Это важный шаг на пути популяризации данной практики, которая является жизнеспособным примером ведения устойчивого бизнеса.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *