Босиком по тундре

Ю. А. Леонова, нач. отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма ФГБУ «Государственный заповедник «Ненецкий»

Когда вы в последний раз ходили босиком? Не на песчаном пляже или в сауне. Просто разулись и пошли, получая при этом удовольствие от легких покалываний на ступнях, вдыхая свежий воздух и слушая пение птиц. Давно? Тогда вам точно к нам, в заповедник «Ненецкий», на нашу новую экологическую тропу «Босиком по тундре».

В 100 км от Нарьян-Мара – столицы Ненецкого автономного округа – расположилась территория заповедника «Ненецкий» площадью 362 тыс. гектаров. По площади заповедник чуть больше Москвы. Здесь сохраняют уникальные равнинные арктические и субарктические тундры – единственные нетронутые во всей Европе, места обитания ценных видов растений и животных, изучают и охраняют акваторию и острова Баренцева моря. Кстати, один из этих островов является местом самого крупного в Баренцевоморском регионе лежбища атлантических моржей.

Среди всей этой заповедной красоты выделяется полуостров Костяной Нос. С двух сторон его омывают заливы Баренцева моря. На одноимённом мысу стоит кордон, где ежедневно трудятся государственные инспекторы по охране окружающей среды. Именно здесь и обустроен 5-километровый линейный маршрут, который полностью можно пройти босиком.

Заповедник «Ненецкий»

Трасса оснащена оригинальной навигацией в виде объемных яиц. В начале маршрута входная группа и туалет тоже оформлены в виде яйца. «Откуда такая любовь к яйцам?» – спросите вы. Всё просто. Эмблема заповедника «Ненецкий» – лебединые яйцо и клин, а малый или тундровый лебедь является символом заповедника (вид занесен в Красную книгу Российской Федерации).

Схема экологического маршрута «Босиком по тундре»

Вообще яйцо символизирует начало жизни, а территория заповедника – дом для десятков тысяч птиц, куда они прилетают, чтобы вывести потомство, дать новую жизнь. Поэтому вся инфраструктура новой тропы завязана на нашем бренде – яйце – для большей узнаваемости.

Экологическая тропа «Босиком по тундре» имеет 12 точек-остановок, где сопровождающий группу гид познакомит гостей с заповедными экосистемами и их обитателями, расскажет, как наблюдать за птицами через бинокль и подзорную трубу, как гнездятся хищные птицы в тундре и кто обитает в северных водах… В руках у каждого туриста будет путеводитель по тропе, выданный по приезде на территорию. Самое главное, что экскурсанты пройдут по оленьим тропам босиком, совсем как заповедные обитатели, тактильно ощущая все прикосновения тундры, погружаясь, таким образом, в настоящую самобытность северной природы. В конце маршрута у гостей заповедника будет возможность попить чаю в заповедном кордоне, узнать особенности работы сотрудников службы охраны из первых уст.

Это увлекательное и познавательное путешествие мы предлагаем с июня по сентябрь. Рассчитано оно на один день. По желанию можно остаться с ночевкой на кордоне заповедника и сфотографироваться на песчаных пляжах полуострова Костяной Нос…

До встречи в заповеднике «Ненецкий»!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *