Проект ENVITOX – подводя итоги

Елена Кузнецова, Наталья Бобылева, Ирина Тарасова, Галина Савенкова, Маргарита Гореленко ГГУП «СФ» Минерал» Екатерина Иванова, Сергей Кондратьев, ИНОЗ РАН СПб ФИЦ РАН

В марте 2022 года завершится реализация российско-финского проекта KS1203 «Оценка экологического состояния территории, окружающей полигон по захоронению токсичных отходов «Красный Бор» – EnviTox (программа приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014 – 2020).

Заключительное мероприятие проекта будет организовано в рамках XXII международного форума «День Балтийского моря 2022» на территории Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» 23 марта. На мероприятии партнеры проекта представят широкой общественности результаты проведенных исследований, способы гармонизации полученных результатов для российских и финских экспертов, методики оценки и выводы по существующим экологическим рискам на изученной территории с рекомендациями по их минимизации.

На протяжении трех лет реализации проекта с целью оценки экологического состояния территории вокруг полигона партнерами были проведены три сезона полевых работ, пять раундов мониторинга поверхностных вод, в онлайн-режиме прибором автоматизированной системы мониторинга велись наблюдения за электропроводностью сточных вод на выпуске (в 20 м от сброса с очистных сооружений полигона).

Полученные результаты были проанализированы с учетом российских и финских методик оценки экологических рисков с целью выработки единого подхода по разработке рекомендаций по ликвидации обнаруженного экологического ущерба.

На основе полученных данных партнером проекта ИНОЗ РАН была разработана модель системы возможных переносов загрязнений в реку Неву по водоемам, расположенным на исследуемой территории. С использованием методов математического моделирования был выполнен расчет возможного распространения токсичных веществ в гидрографической сети водосбора, а затем в русле Невы до ближайшего водозабора Санкт-Петербурга и далее до Невской губы Финского залива при различных сценариях развития аварийной ситуации на полигоне и при различной водности. Представлены рассчитанные значения степени разбавления примеси в условиях различной водности при движении сброшенных сточных вод через водосборы рек Ижоры и Тосны. Показано, что имеется определенный запас времени (15 – 25 часов) для принятия необходимых мер по защите ближайшего водозабора Санкт-Петербурга или перехвату сброшенных стоков в гидрографической сети.

В процессе реализации проекта партнеры смогли не только оценить возможное влияние полигона на состояние окружающей территории, но и выявить несколько новых источников экологических угроз антропогенного характера на территориях Колпинского района Санкт-Петербурга и Тосненского района Ленинградской области. Результаты исследований будут обобщены в совместном отчете по оценке экологических рисков, и на его основе будут подготовлены рекомендации по их минимизации.

Стоит также отметить, что в ходе реализации проекта партнеры столкнулись с рядом вызовов, из-за которых некоторые полученные результаты могут потребовать новой интерпретации.

В январе 2020 года полигон перешел из городской в федеральную собственность; в феврале 2020-го работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». ФГУП «РосРАО» начаты работы по реализации проекта по ликвидации НВОС, которые должны быть завершены в 2024 году. С учетом полученной в ходе исследований информации, результаты проекта могут оказаться более значительными, чем предполагалось на старте его реализации.

Изначально планировалось, что результаты мониторинга, оценки экологических рисков и разработанные рекомендации будут переданы руководству полигона и профильным комитетам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы на их основе разработать комплекс мер по улучшению ситуации на территориях вокруг Красного Бора. Однако интерес к проблеме опасных отходов в регионе как на национальном, так и международном уровнях (полигон «Красный Бор» – «горячая точка» ХЕЛКОМ №23) позволяет предположить, что результаты наблюдений за экологической ситуацией вокруг полигона станут важной частью международного комплекса мер по поддержанию устойчивого развития приграничных территорий Северо-Запада России и Юго-Восточной Финляндии и региона Балтийского моря в целом.

Реализация планов по ликвидации накопленного ущерба на полигоне «Красный Бор», а также научные исследования, проведенные в рамках проекта, в том числе трехлетний мониторинг прилегающей территории, могут стать основанием для предложения по инициированию процедуры исключения полигона из списка «горячих точек» ХЕЛКОМ, если такое решение по результатам проекта примут его конечные бенефициары и заинтересованные стороны.

Российско-финский проект KS1203 «Оценка экологического состояния территории, окружающей полигон по захоронению токсичных отходов «Красный Бор» – EnviTox реализуется в период 2019–2022 годах при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» 2014–2020. Цель проекта – анализ ситуации на территории за пределами санитарно-защитной зоны полигона для оценки его влияния на систему водосбора бассейна реки Невы и Балтийского моря. С более подробной информацией о проекте и результатами исследований можно ознакомиться на сайте www.envitox.spb.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *