Студенты Санкт-Петербурга приняли участие в международной программе Climathon

В Российском государственном гидрометеорологическом университете состоялось международное эколого-просветительское мероприятие по вопросам изменения климата Climathon, посвящённое обсуждению идей по борьбе с изменением климата в Арктическом регионе. Эта инициатива сегодня объединяет более 100 городов в 60 странах мира, а общее число участников движения превышает 4,5 тыс. человек. Неравнодушными гражданами уже было предложено более 600 инновационных проектов по улучшению жизни в городах.

В мероприятии приняли участие представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, специалисты экологических организаций, студенты и молодые преподаватели, которые объединились, чтобы разработать инновационные решения в области изменения климата в Арктическом регионе. Модератором мероприятия выступила Ирина Тимофеева, старший преподаватель факультета энергетики и экотехнологий Университета ИТМО.

Студенты поучаствовали в круглых столах международной научно-практической конференции «Дни Арктики в Санкт-Петербурге – 2021: Международное научное сотрудничество в Арктике в эпоху изменения климата», а также послушали онлайн-выступления специалистов со всей России.

С лекцией об изменении климата выступил Алексей Екайкин, участник антарктических экспедиций и ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Он ответил на вопросы участников и помог больше узнать о том, как именно влияет изменение климата в Арктике на весь остальной мир. Также имеющимся опытом с участниками поделились представители АНО «Проектный офис развития Арктики «Пора» и АРМЭОД «Чистый Север – Чистая страна». Все эти знания стали важной теоретической платформой для главной цели – разработки собственных проектов.

Проектная работа велась по командам и включала в себя изучение основ проектного менеджмента, деловые игры и множество интерактивных элементов. Это позволило провести разработку проектов в веселой и неформальной атмосфере. Участникам удалось создать интереснейшие проекты:

«Логос Арктикос» – создание цифровой международной экопросветительской платформы, объединяющей экспертное сообщество и молодых активистов, создание единой системы мониторинга миграции китов;

Arctic camels – моделирование интродукции видов в Арктическом регионе (на примере верблюда двугорбого);

«Болото – потерянный рай» (предотвращение заболачивания территорий по причине изменения климата Арктического региона).

По итогам голосования участников победителем стала команда РГГМУ с проектом «Создание единой системы мониторинга миграции китов». Отметим, в Санкт-Петербурге организатором Climathon выступили Комитет по природопользованию и подведомственное ему предприятие «СФ «Минерал».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *