Александр Викторович Герман

председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Деятельность в сфере обращения с отходами – одно из ключевых направлений эффективной работы в природоохранной отрасли.

Город федерального значения Санкт-Петербург воспользовался правом до 1 января 2022 года не осуществлять переход на новую систему обращения с отходами. Такая отсрочка была продиктована пониманием, что решить проблему с организацией комплексного обращения с отходами внутри границ городов федерального значения, с учетом запрета на захоронение отходов в городе и необходимости взаимного сотрудничества с соседними субъектами, в короткие сроки не представляется возможным.

С 2022 года в Петербурге введен институт регионального оператора, начал работу Невский экологический оператор.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлены четкие задачи, определяющие стратегические векторы развития и основное направление реформы обращения с отходами: снизить объем отходов, направляемых на полигоны, в два раза к 2030 году, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла.

Внедрение раздельного накопления отходов – один из важных аспектов для достижения указанных задач.

Вопросы раздельного накопления отходов неотделимы от экологической повестки и развития отрасли обращения с отходами. Раздельный сбор – это современно и прогрессивно: так каждый может внести свой вклад в охрану окружающей среды. Жители нашего города уделяют большое внимание экологическому просвещению, формированию экологической культуры, вопросам рационального и ответственного потребления. В городе создано более 4500 мест для раздельного накопления различных фракций ТКО. Петербург неуклонно идет по пути снижения полигонного захоронения – при этом важно учитывать весь объем отходов, система должна быть не только эффективной, но и полностью прозрачной.

Основными бенефициарами реформы должны стать жители агломерации – для этого необходимо грамотно сформировать инфраструктуру в Петербурге и Ленинградской области. Именно современные технологические решения уменьшают полигонное захоронение.

Задумываясь о сокращении полигонного захоронения сейчас, мы обеспечиваем вклад в чистое будущее последующих поколений. Запланирован большой объем работы, и крайне важно, чтобы он был исполнен в полном объеме.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *