«А кто сказал, что будет легко?»

И.А. Серебрицкий, канд. геол.-минерал. наук, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

С 1 января 2022 года отрасль обращения с отходами в Северной столице претерпевает масштабный переход. По некоторым ее направлениям регулирование формируется вообще впервые. Ошибки «роста», скрытое и открытое противодействие ряда участников процесса – все это привело к тому, что в начале года проявились резкий скачок негатива к реализуемой Правительством Санкт-Петербурга «мусорной реформе» и вполне оправданное и справедливое недовольство горожан.

На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и начало работы регионального оператора по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга АО «Невский экологический оператор» в адрес Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности только в период с 01.01.2022 по 31.03.2022 поступило и зарегистрировано:

— в системе «Обращения граждан» – 2218 обращений по вопросу несвоевременного вывоза ТКО либо нарушения сроков заключения договоров АО «НЭО»;

— в общей системе документооборота ЕСЭДД – 2798 документов по вопросу несвоевременного вывоза ТКО.

Кроме того, в этот же период 2022 года поступило 8475 сообщений граждан по вопросу несвоевременного вывоза ТКО на портал «Наш Санкт-Петербург», в ГИС «ЖКХ» 65 обращений, а также 1702 сообщения по тому же вопросу, поступивших через единую цифровую платформу, располагающую механизмом обратной связи, – ПОС. Всего поступило обращений по вопросу ТКО – 15258.

Для сравнения: за тот же период 2021 года в адрес профильного комитета поступило всего 404 обращения петербуржцев.

Важной особенностью Северной столицы является законодательный запрет размещения полигонов отходов на территории города. В агломерации Петербурга и Ленинградской области вопрос, как известно, решили принятием Единой концепции по обращению с отходами. В частности, в регионе проводится активная работа по синхронизации территориальных схем и созданию современной инфраструктуры по обращению с ТКО. До конца 2024 года для нужд и города, и области планируют ввести в эксплуатацию пять новых мусороперерабатывающих комплексов.

Об этой сложной и чувствительной для всех жителей, бизнеса и органов власти теме мы и хотим поговорить сегодня на страницах журнала. Что делает власть в городе, как действует экологический оператор, какие планы по реализации реформы, каков опыт других регионов в решении «мусорных» проблем? Постараемся найти ответы на эти и многие другие взаимосвязанные вопросы в представленных материалах.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *