Татьяна Викторовна Бокова

заместитель руководителя Росводресурсов

Исторически сложилось, что человек всегда выбирал место для жительства в непосредственной близости от воды. Санкт-Петербург не стал исключением. Построенный Петром I город расположен на берегу Финского залива Балтийского моря и в устье реки Невы.

Строительство «морской столицы» на болотистой местности стало возможным благодаря инженерной мысли. Сооруженные рукотворно водные объекты – каналы и пруды для осушения территории – вписались в урбанизированный ландшафт и не перестают восхищать гостей и жителей города на Неве. С другой стороны, нагрузка на водные объекты внутри городского пространства с каждым годом увеличивается, и этот факт требует всеобщего внимания и конкретных действий.

Территория Санкт-Петербурга входит в зону деятельности Невско-Ладожского бассейнового водного управления, являющегося территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов межрегионального уровня, и филиала «Балтводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», учредителем которого является Федеральное агентство водных ресурсов.

Одним из главных принципов водного законодательства является значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека, а также приоритет охраны водных ресурсов перед их использованием, которое не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду. В этой связи вопросы рационального использования, исследования и сохранения водных объектов являются особенно важными для Санкт-Петербурга, общая протяженность всех водотоков которого составляет около 282 км, а это практически 7% городской площади.

Команда профессионалов системы Росводресурсов обеспечивает выполнение возложенных на нее задач по сокращению антропогенного воздействия на водные объекты Санкт-Петербурга, очистке от загрязнения Фонтанки, Мойки, Смоленки, Карповки и других водных объектов, являющихся важнейшей частью окружающей среды, по обеспечению населения крупнейшего мегаполиса качественной питьевой водой, по очистке сточных вод, установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, границ зон затопления и др. как на территории Санкт-Петербурга, так и в других субъектах Российской Федерации в бассейне Балтийского моря.

Тесное взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга позволило разработать схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Нева, реки Луга и рек бассейна Финского залива от северной границы бассейна реки Луга до южной границы бассейна реки Нева, рек и озер бассейна Финского залива (от границы Российской Федерации с Финляндией до северной границы бассейна реки Нева) и реализовывать включенные в них мероприятия. Благодаря осуществленным мероприятиям 79,9% объемов сточных вод Санкт-Петербурга, включая сточные воды с территории города, подвергаются очистке перед сбросом в водные объекты, достигнуто 100-процентное выполнение плановых показателей по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов на территории Санкт-Петербурга, установлены границы зон затопления.

Важнейшей составляющей деятельности Росводресурсов в части Невско-Ладожского БВУ являются экопросвещение и формирование экологической культуры современного человека. Ежегодно проводятся акции «Чистый берег», в которых принимают участие волонтеры. В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню воды, в зоне деятельности Невско-Ладожского БВУ проводится конкурс детского рисунка «Мир воды глазами детей».

Благодарю коллектив журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга» за этот выпуск. Желаю процветания и успехов коллективу редакции и всем читателям издания!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *