«Кто, кто в водоеме живет?»

И.А. Серебрицкий, канд. геол.-минерал. наук, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Фото предоставлено В.Г. Поколитовым

Крылатое выражение «Бесконечно можно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек» пришло к нам из английского языка (There are three things you can watch forever: fire, water, and other people working). Авторство его не установлено, если верить интернет-источникам, но с его справедливостью трудно спорить. Как приятно, сидя на берегу залива или озера/пруда/реки, смотреть на воду, предаваясь мечтаниям или философским размышлениям, да и Санкт-Петербург с его огромным количеством водных объектов буквально создан для созерцания воды.

И мы задались вопросом, а знает ли уважаемый читатель, о тех, для кого наши воды – родной дом? Водным жителям нашего города посвящается настоящий выпуск журнала «Окружающая среда Санкт-Петербурга», а также тому, какие опасности как для самих этих жителей и водоемов, так и для нас, горожан, существуют сегодня и как с ними можно бороться.

Сохранение биологического разнообразия – одна из важнейших задач современности. Только при условии поддержания всего многообразия животных, растений, грибов и других групп организмов возможно устойчивое функционирование природных экосистем и, следовательно, обеспечение благоприятной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений.

Красная книга Санкт-Петербурга содержит в себе сведения о 436 редких и исчезающих видах организмов, обитающих на территории города. Издание 2018 года включает в себя описание 70 видов грибов, 68 – лишайников, 19 – водорослей, 50 – мохообразных, 47 – сосудистых растений, 8 – моллюсков, 4 – пауков, 74 – насекомых, 3 – рыб, 2 – земноводных, 3 – рептилий, 71 – птиц, 17 – млекопитающих.

Немалая часть того биологического разнообразия, которое перечислено в Красной книге Санкт-Петербурга, всю или большую часть своей жизни тесно связана с различными водными объектами.

Водные объекты – не только места для обитания, но и удобные и надежные пути миграции, а меняющийся климат – причина открытия окна новых возможностей для живых организмов по расширению ареалов своего распространения, что зачастую вызывает конфликты интересов эндемичных и инвазивных (местных и чужеродных) организмов. О таких ситуациях мы тоже поговорим в этом номере.

В условиях городской среды водные объекты подвержены колоссальной антропогенной и техногенной нагрузкам. Даже имея большой запас «прочности» и способности к самоочищению, городские водоемы требуют постоянной поддержки человека, чем и занимаются специализированные городские экологические службы. Мы расскажем об их непростой работе.

Традиционно в номере представляем наши особо охраняемые природные территории-юбиляры и самые интересные материалы о природоохранной жизни Санкт-Петербурга и его активных и неравнодушных горожанах.

Приятного прочтения!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Создать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *